Екатерина Власова

© Вести-Иркутск

Иркутск Иркутск

2811

18.09.2004, 12:57

В Иркутске кончился героин - наркоманы потянулись в диспансер за помощью

В Иркутске кончился героин. Наркодиспансер переполнен: оставшиеся без дозы наркоманы отправляются за помощью к врачам - специальными препаратами снимать мучительные последствия.

Со стороны может показаться, будто все эти люди, что собрались возле остановки общественного транспорта в поселке Энергетиков, - опаздывают и мечтают уехать. Отсюда этот лихорадочный блеск в глазах и судорожные движения. Но автобусы, троллейбусы, маршрутные такси оставляют их глубоко равнодушными. Зато они дружно бросаются к каждой машине, которая тормозит неподалеку. А когда мимо проезжает милицейский патруль, толпа рассеивается и прячется по кустам. Большинство здесь - наркоманы. В состоянии ломки или в предчувствии ее наступления. В Иркутске кончился героин.

- При том, что один килограмм этого наркотического вещества делится продавцами на 20 000 доз, можно с уверенностью сказать, что сегодня наркоманы города и области действительно испытывают на себе дефицит обычного потребления. только за последние два месяца иркутскими наркополицейскими изъято уже более пяти килограммов героина. Такое количество ранее изымалось за год работы, - говорит руководитель пресс-службы регионального управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Алена Бутакова.

Наблюдение иркутских врачей: когда у дверей наркологического диспансера выстраиваются очереди, это означает, что на пути продвижения наркотика от поставщика к потребителю что-то случилось. Сегодня мест в наркодиспансере нет. Врачи могут предложить страдальцам только амбулаторное лечение.

- Когда наркотика нет на точках, они начинают ломиться к нам. Количество наркоманов возрастает с каждым годом. И этот год не исключение, - говорит психиатр-нарколог Олег Рыбалко.

На исходные позиции наркоманы возвращаются глубоко разочарованными. И на этом автомобиле героин не привезли.

Хорошо отлаженная, исправно работающая наркомашина, как выяснилось, тоже может давать сбои. Не исключено, что когда-нибудь ее удастся сломать.

Екатерина Власова

© Вести-Иркутск

Иркутск Иркутск

2811

18.09.2004, 12:57

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=15741

Bytes: 1989 / 1989

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

19.08 17:09
В кедровниках Томского района шишку добывали варварскими способами

Лица Сибири

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Мичурина Наталья

Трубников Владимир

Дамов Василий

Мельников Вадим

Пашков Владимир

Ручкин Константин

Часовитин Владимир

Котюков Михаил

Артюхов Евгений