Губернатор Левченко просрочил Стратегию развития

Вопреки заверениям первых лиц областного Правительства, Стратегия развития Иркутской области до 2030 года не будет принята вовремя.

Напомним, документ разрабатывается областным Правительством с конца 2015 года. Предварительная версия Стратегии была представлена общественности минувшим летом.

БАБР подробно разобрал основные положения программы в отдельном материале: Дожить до 2030-го: Стратегия Левченко-Битарова

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко и его высокопоставленные подчиненные, включая главу администрации Дмитрия Чернышова и профильного вице-премьера Антона Логашова, неоднократно заявляли, что Стратегия-2030 будет принята не позднее декабря 2016 года.

Предполагалось, что проект Стратегии будет рассмотрен в первом чтении на последней в этом году сессии Заксобрания 16 декабря. Однако как дал понять вице-спикер ЗС Андрей Лабыгин, скорее всего вопрос об обсуждении Стратегии будет вообще исключен из повестки заседания парламента.

По словам г-на Лабыгина, в настоящий момент в Заксобрание не поступило заключений на документ от контролирующих органов. Кроме того, Стратегию не обсуждали на думских комитетах.

— Понимаю, что если это проект, то подразумевается процедура внесения поправок, поэтому говорить о том, что 16 декабря этот проект будет принят Законодательным собранием, я бы поостерегся, - заявил Андрей Лабыгин (цитата по ИА "Альтаир").

Со своей стороны губернатор Сергей Левченко фактически согласился с тем, что до Нового года принять Стратегию не удастся. По словам главы региона, если документ не будет рассмотрен в декабре, то к вопросу следует вернуться вначале 2017 года.

Учитывая, что первая в следующем календарном году сессия ЗС запланирована на середину февраля, можно предложить, что в окончательном виде Стратегия будет утверждена депутатским корпусом не раньше марта-апреля. Ждем-с.

Фото: Кирилл Щипицин

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=153170

Bytes: 2548 / 381

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3635

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6630

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5269

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8075

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7848

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

8216

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6167

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

7709

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11018

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

8755

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15882

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

20673

21.08.2026

Лица Сибири

Псарёв Артур

Трубников Владимир

Леви Кирилл

Чалбышев Александр

Буханов Владислав

Хамаганов Евгений

Константинова Оксана

Сечин Игорь

Кадыров Рамзан

Сарапулов Захар