43-я сессия Законодательного собрания Иркутской области. Как это было

Очередная, 43-я сессия парламента Иркутской области состоялась 19 и 20 октября в Иркутске и Качуге. Депутаты провели ее очень эффективно – приняли в свои ряды сына губернатора, понизили прожиточный минимум пенсионерам и количество рабочих мест – подросткам. А кое-кто даже угодил на дно.

Но обо всем по порядку.

Первый день сессии стартовал в Иркутске с вручения депутатского мандата опальному бизнесмену, Андрею Левченко. Сын губернатора получил таким образом надежное прикрытие, а что получит Приангарье – еще посмотрим.

Левченко-старший тоже отметился в парламенте. Сергей Георгиевич предложил вариант прожиточного минимума для пенсионеров - на 289 рублей ниже, чем в 2016 году. И хотя резкое сокращение произошло по всей стране, губернатор решил выделиться – он хочет, чтобы пенсионеры Иркутской области получали на 28 рублей меньше, чем решили на федеральном уровне.

Вариант Левченко, кстати, был не единственным – омбудсмен по правам человека в Приангарье Валерий Лукин предлагал ввести сразу два прожиточных минимума для пенсионеров региона. Для районов Крайнего севера и всех остальных. Дело в том, что потребительская корзина для северян дороже – поэтому шаг выглядел логичным. И хотя рядовые пенсионеры области потеряли бы на таком нововведении больше ста рублей в месяц, их ровесники-северяне получали бы на три тысячи больше. Инициативу уполномоченного никто не оценил – и законопроект губернатора идет на дальнейшее рассмотрение в ноябре.

Несовершеннолетие теперь вряд ли смогут получать драгоценный профессиональный опыт в политике, образовании и других сферах – около 20% всех организаций теперь не обязаны предоставлять подросткам квоты. Или нанимать их в штат, другими словами. Законопроект принят в окончательном чтении.

Льготы на налоги для предприятий тоже не мешало бы подрезать, считают некоторые парламентарии. Сейчас Иркутская область находится в числе лидеров среди субъектов РФ находится и по количеству, и по объему льгот организациям. Это дает Приангарью приток инвестиций и тысячи рабочих мест. Но федеральный центр подумывает ввести политику снижения поддержки регионов, щедрых на такие вот льготы. Это изрядно напугало депутатов, и они начали намекать на прикрытие лавочки. Спикер парламента Сергей Брилка заступился за льготы для предприятий, и отменять их пока никто не решился. Но думается, тема всплывет еще не один раз на всех уровнях.

Перед отъездом в Качуг депутаты решили еще несколько вопросов меньшего значения.

Во втором и окончательном чтении принят закон «Об областной государственной поддержке деятельности студенческих отрядов в Иркутской области», окончательном - «О закреплении за сельскими поселениями Иркутской области вопросов местного значения», «О перенесении административного центра Усольского района Иркутской области из города Усолье-Сибирское в рабочий поселок Белореченский и внесении изменения в часть 2 статьи 16 Закона Иркутской области «Об административно - территориальном устройстве Иркутской области».

Сотрудники новосозданной национальной гвардии получили право на награды и надбавку к пенсии согласно законопроекту «О наградах Иркутской области и почетных званиях Иркутской области», принятому в окончательном чтении.

Представители четырех муниципальных образований региона отчитались об эффективности использования земель на муниципальном часе. В первом чтении приняты изменения в закон «Об особо охраняемых природных территориях и иных особо охраняемых территориях в Иркутской области».

Отдыхая от придумывания и обсуждения законов, народные избранники обсудили и одобрили законопроекты, внесенные депутатами Государственной Думы. В частности, похвалили внесенную единороссом Сергеем Теном инициативу «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

20 октября депутаты провели выездное заседание сессии Законодательного собрания в Качуге.

Там они проверили ход строительства центра Святителя Иннокентия и посмотрели на школу и поликлинику в поселке.

И если с первым все вроде как хорошо, то объекты социального значения в Качуге находятся в совсем удручающем состоянии . Депутаты наглядно в этом убедились – когда их коллега Николай Труфанов провалился под сгнивший пол поликлиники, построенной почти сто лет назад.

Об этих и многих других проблемах Качугского района рассказала его мэр Татьяна Кириллова. Она много и долго жаловалась, но парламентариев это не тронуло – они сподобились только на упреки и наставления.

Поэтому немудрено, что глава Жигаловского района Игорь Федоровский выбрал другую тактику и сразу пошел в наступление. «Иркутская область нам задолжала», - провозгласил он и перечислил, за счет чего необходимо развивать район.

Вышло убедительно, и никто из депутатов поучать мэра уже не решился.

Итого, краткие итоги: на 43-й сессии Законодательного собрания Иркутской области 39 депутатов обсудили 39 законопроектов, приняли в свои ряды одного губернаторского сына, съездили в один поселок и пробили один сгнивший пол. Продуктивно.

Фото Яны Ушаковой (www.altairk.ru) и Андрея Федорова (www.irk.gov.ru).

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=151207

Bytes: 6890 / 5271

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Катангский район-2026. Снова за рыбу деньги?

Ничего не сказать, выпала накануне в эфир натуральная информационная бомба. Дескать, на пост мэра Катангского района рассматривают не кого иного, как Владислава Максименко – бывшего главу поселка Оса.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

4220

02.11.2026

Октябрь в Прибайкалье: справились без Трампа

Ой, не надо было во что бы то ни стало тащить в депутаты Госдумы Александра Якубовского! Мироздание не готовило его на эту роль. И титанические усилия мощного областного политблока раскачали что-то в вероятностном механизме, пропускающем события в действительность Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4428

02.11.2026

Телеграм Иркутска за неделю: новые спикеры, выборы и сокращения

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 26 ноября по 1 ноября. Шелеховская дума наконец выбрала председателя После нескольких недель политических споров депутаты Шелеховского округа избрали председателя думы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

3997

02.11.2026

«Котлета» денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10776

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8644

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9324

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7589

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8724

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7580

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

9419

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6811

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8723

25.10.2026

Лица Сибири

Бызов Анатолий

Бредихин Сергей

Абдулина Роза

Резник Илья

Хамаза Николай

Дюндик Кирилл

Евчик Сергей

Ходорковский Михаил

Косяков Анатолий

Щекина Анна