Наталия Сальникова

© Вести-Иркутск

Происшествия Иркутск

1902

03.09.2004, 14:30

17-летний лжетеррорист угрожал взорвать саянское предприятие

В три часа здание взорвется. Такой телефонный звонок накануне поступил на саянское предприятие "Восток-Центр". Сообщение оказалось ложным. Милиционеры задержали лжетеррориста.

Сообщение о минировании поступило в диспетчерскую саянского предприятия "Восток-Центр" в третьем часу дня. Мужской голос с южным акцентом сообщил, что через тридцать минут здание взлетит на воздух.

- Сказал, вы диспетчер стройки? Да, диспетчер. Он - вы сидите на втором этаже? Он сказал, в три часа взорветесь. У нас было такое, нам ртуть подкладывали. Поэтому мы как шутку это не восприняли, - рассказывает диспетчер Надежда Филимонова.

Женщина сообщила о звонке своему начальнику. Он связался с городской администрацией. И только после того как о случившемся был проинформирован мэр, поставили в известность милицию. С момента звонка неизвестного прошло сорок минут. Потом милиционеры долго эвакуировали из здания людей. Многие выходить категорически не хотели. Их вытаскивали силой.

- К сожалению, при эвакуации сотрудниками не были приняты эффективные меры. Народ выходил час. Конечно, если бы это было в реальной ситуации, могли быть последствия, - сказал мэр Саянска Анатолий Трухин.

В назначенное время взрыва не произошло. И взрывчатку в здании не нашли. Зато вычислили телефонного хулигана и возбудили уголовное дело по статье "заведомо ложное сообщение об акте терроризма". По телефону шутил 17-летний юноша. Следующие три года жизни он может провести в колонии.

И в это же время в областное ГУВД поступило сообщение о минировании рынка "Шанхай" в Иркутске. Всех людей эвакуировали. Никаких подозрительных предметов не обнаружено.

Наталия Сальникова

© Вести-Иркутск

Происшествия Иркутск

1902

03.09.2004, 14:30

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=15021

Bytes: 1632 / 1632

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:32
Заместителя главврача томской больницы подозревают в присвоении

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

17.02 16:02
Михаил Ратнер стал замгубернатора Томской области по АПК и природопользованию

Лица Сибири

Андреев Андрей

Калмыков Степан

Чайковский Антон

Сек Владимир

Гага Владимир

Пшонко Елена

Степанов Александр

Баранов Юрий

Бредний Раиса

Лобаков Александр