Меняйло прибрал к рукам «Сибирское соглашение»

Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло решил продемонстрировать вид активной деятельности. 14 сентября, выступая на собрании Сибирского отделения РАН, он сообщил о намерении переформатировать Межрегиональную ассоциацию «Сибирское соглашение» и создать вместо неё так называемое «Агентство развития Сибири».

«Сегодня понятно, что есть несколько направлений, которые нужно переформатировать. Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение» станет Агентством развития Сибири. Та структура, которая была, она не работает», – заявил полпред.

Предполагается, что новая структура объединит научную мысль, экспертное сообщество и инвестиционные проекты. Кроме того, Агентство должно будет определять направления развития для каждой территории СФО.

«Исходя из обстановки, стратегии развития регионов должны быть скорректированы. У каждого региона должна и есть своя стратегия развития, но они, к сожалению, нерабочие, не превратились в дорожные карты и планы действий. Это направление должно быть откорректировано, а стратегии надо превратить в действующие документы», – добавил Меняйло.

Курировать работу по созданию Агентства развития будет поручено новому заместителю Меняйло Вадиму Головко, который на днях должен быть назначен на эту должность вместо ушедшего в отставку Андрея Филичёва. Ранее Головко занимал пост главного федерального инспектора по Новосибирской области.

Что касается руководителя непосредственно самого Агентства, то Меняйло сообщил, что основной кандидат на этот пост «ранее был замминистра, человек, который в том числе выполнял государственную важную задачу по строительству объектов Олимпиады как государственный служащий».

Фамилию кандидата Меняйло не назвал. Но, судя по всему, имеется в виду куратор олимпийского строительства в Сочи, бывший замминистра строительства и ЖКХ Юрий Рейльян, уволенный «по собственному желанию» в феврале этого года. Сейчас Рейльян руководит строительной компанией, ориентированной на реализацию инфраструктурных подрядов РЖД и является личным другом Сергея Меняйло. Именно Рейльян, будучи заместителем министра, курировал подведомственные проекты в Крыму в бытность Меняйло губернатором Севастополя.

Главу Хакассии Виктора Зимина, занимающего должность председателя Совета «Сибирского соглашения», и председателя Исполнительного комитета Ассоциации Владимира Иванкова, похоже, отодвинут, даже не спросив.

Напомним, что Ассоциация «Сибирское соглашение» существует уже 26 лет. Её учредителями являются 19 регионов СФО. Сколько продержится в должности полпреда Меняйло – неизвестно. Но вероятность того, что «Сибирское соглашение» он разрушит, а Агентство развития Сибири не создаст и уйдёт, оставив после себя руины, довольно высока. По крайней мере, на предыдущем месте работы Меняйло запомнился в основном громкими проектами, которые в результате так и остались нереализованными.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=149606

Bytes: 3418 / 3021

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Соня Нореман, обозреватель.

На сайте опубликовано 410 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8507

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11003

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

13234

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

11047

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

16622

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

20866

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15161

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14801

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15421

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

15980

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12181

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

15102

03.08.2026

Лица Сибири

Полухин Сергей

Садовская Марина

Балабанов Александр

Миль Михаил

Диденко Николай

Самаринов Андрей

Константинов Евгений

Брюханенко Эдгар

Бадмацыренов Жаргал

Капитонов (Козлов) Андрей