Александр Гаськов снялся с выборов в Госдуму

Скандальный поворот в кампании по выборам депутата Госдумы в Братском одномандатном округе.

Кандидат в депутаты Госдумы от партии "Справедливая Россия" Александр Гаськов снял свою кандидатуру с выборов. Соответствующее заявление кандидат предоставил в избирательную комиссию 15 сентября.

Об этом сообщает братский портал "Город".

Демарш г-на Гаськова может внести серьезные коррективы в итоговый расклад голосования в округе.

Напомним, до последнего времени за мандат в округе боролись два кандидата-тяжеловеса: уже упомянутый депутат Думы Братска Александр Гаськов от "Справедливой России" и депутат Заксобрания Прибайкалья, бизнесмен Андрей Чернышев, представляющий "Единую Россию".

При этом известно, что от недели к недели наблюдался значительный рост электорального рейтинга молодого и в меру харизматичного кандидата от КПРФ Андрея Андреева.

По мнению наблюдателей, в задачи Александра Гаськова с самого начало не входило избрание в Госдуму. Его цель - не пустить в парламент Андрея Чернышева. Подробней об этой интриге наш портал писал ранее.

В контексте сказанного стоит ожидать, что в самое ближайшее время Александр Гаськов публично заявит о поддержке кандидатуры Андрея Андреева. Источники БАБРа сообщают, что переговоры о снятии в пользу кандидата от КПРФ велись со штабом Гаськова с начала сентября.

Размытие оппозиционного фланга между кандидатурами Гаськова и Андреева позволяло выдвиженцу от "ЕР" Чернышеву рассчитывать на минимальное преимущество. Теперь же его шансы на победу против усилившегося представителя КПРФ расцениваются наблюдателями, как пятидесятипроцентные.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=149588

Bytes: 2264 / 1815

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1161

30.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

4063

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3266

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4714

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6536

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5312

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

6770

28.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8077

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

11248

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10057

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9026

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

10317

23.06.2026

Лица Сибири

Быков Александр

Бабкин Сергей

Салко Дмитрий

Турчак Андрей

Ружников Дмитрий

Липунова Елена

Винарский Сергей

Ли Маргарита

Кушнарев Анатолий

Шопен Виктор