Cofeeshop company уничтожает исторический фасад здания бывшего кафе «Снежинка».
На углу улиц Литвинова и Карла Маркса долгое время находилось одно из самых узнаваемых и любимых кафе Иркутска – «Снежинка». Нынешние владельцы помещения кафе – федеральная сеть кофеен Cofeeshop company – приобрели это здание и начали делать ремонт, однако сделали они это так, что о них говорит весь Иркутск, причем далеко не в позитивном ключе.
В конце августа в социальных сетях появилась информация о том, что новые владельцы кафе самовольно реконструируют фасад старинного здания, сбивая лепнину, расширяя оконные проемы и меняя его исторический облик.
– Этот дом проектировали немецкие архитекторы в конце 20-ых, начале 30-ых прошлого столетия. Мне, как жильцу дома, кажутся уродскими облепившие дом баннеры и вывески на иностранных языках. Более того! Внезапно! Начались архитектурные изменения с появлением новых собственников бывшей «Снежинки»! Неожиданно удлинились окна, а сегодня отлетели декоративные элементы! Это вообще нормально?!? На исторической улице города?!? Подарок на 355 лет, 80 лет из жизни которого стоял этот дом?!? - написал в своем аккаунте в «Фейсбуке» известный иркутский шоумен Денис Гук.
Он также пояснил, что у владельца есть «согласование управдома, но без согласования с жильцами». Денис Гук отметил, что как жилец этого дома он ничего ни с кем не согласовывал. «Имеется и второе согласование с центром сохранения памятников архитектуры, но наш дом не является памятником архитектуры, это должен был согласовывать город, главный архитектор», - подчеркнул житель дома, находящегося в историческом центре Иркутска.
На страничке Дениса Гука глава Правобережного округа администрации Иркутска Юлия Гордина написала, что «разрешение на изменение фасада здания администрация города не давала, поэтому будем обязывать владельцев привести все в соответствие с архитектурными требованиями». Вместе с тем она опубликовала копию письма из Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области, в котором сказано, что ведомство «не возражает против проведения запрашиваемых работ».
После этого в комитете по градостроительной политике администрации города сообщили, что работы ведутся собственником без разрешающих документов. «Ни мэр, ни главный архитектор не согласовывали реконструкцию. Не выдавали разрешение на реконструкцию, а это именно она. Это самоволка. Дальше – вмешательство надзирающих органов и департамента контроля администрации города», - заявила зампредседателя комитета по градостроительной политике мэрии Ольга Иванова.
Иркутский градоначальник Дмитрий Бердников уже потребовал разобраться с незаконной реконструкцией здания бывшего кафе «Снежинка». Более того, мэрия готовит обращение в прокуратуру по вопросу законности реконструкции фасада, которая привела к тому, что здание, построенное в начале XX века, утратило свой исторический облик . Несмотря на отсутствие статуса объекта культурного наследия, администрация города потребует восстановить фасаду дома на улице Литвинова, 2, его исторический облик.
Подобная варварская реконструкция известного каждому иркутянину здания вызвала большой резонанс в социальных сетях. Жители города выразили негодование по поводу незаконных действий нынешних владельцев «Снежинки» и предложили устроить бойкот заведениям Cofeeshop company.
Не самое хорошее начало бизнеса в Иркутске для сети федеральных кофеен.
Недавно правительство утвердило список городов Иркутской области, где можно оформить льготную семейную ипотеку по ставке 6% на вторичное жилье. В список вошли Братск, Усть-Илимск, Слюдянка, Байкальск и другие. На первый взгляд, это отличная новость для жителей региона.
Мэрия Иркутска на днях выдала «сенсационную» новость. Начался приём заявлений от жителей дома №40 по улице Пискунова: того самого самостроя, который судом постановлен к сносу. Новость широко растиражировали СМИ, но она — не единственная, касающаяся этого несчастного здания.
Завершился судебный процесс по вопросу застройки микрорайона «Хрустальный Парк»: суд отказал в удовлетворении иска застройщика ООО «СЗ «Байкальский тракт», который пытался оспорить отмену разрешения на строительство, выданного администрацией Ушаковского муниципального образования.
Коллективное письмо сотрудников Иркутского авиационного завода, адресованное председателю Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Алексею Тихомирову, ранее публиковал «Бабр». Рассмотрим эту ситуацию с учетом ряда соображений.
В распоряжении редакции «Бабра» оказалось коллективное письмо сотрудников Иркутского авиационного завода, адресованное Председателю Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Алексею Тихомирову.
Иркутские депутаты на заседании думы 24 октября приняли решение о выплате компенсаций жителям дома №40 по улице Пискунова. Казалось бы, проблема решена. Ан нет!
В Бурятии разгорается конфликт вокруг земельных участков на побережье озера Гусиное в Селенгинском районе. Владельцы земель все чаще ограничивают доступ к водоему, нарушая федеральное законодательство.
Рост поселений в Иркутском районе напоминает стремительный поток, где земли сельскохозяйственного назначения и лесного фонда превращаются в новые микрорайоны, филигранно меняя свое кадастровое определение.
Редакция решила изучить официальные документы, которые готовят и утверждают чиновники.
Все больше внимания привлекает к себе разгорающийся скандал в одном из самых известных микрорайонов Иркутского района – «Хрустальном парке». Район, дома в котором продавались под девизом «сказки, воплотившейся в реальность», превратился в живое воплощение настоящего детективного триллера.
Застройщик «Хрустального парка» компания «ВостСибСтрой» планирует представить жителям микрорайона новую концепцию развития. В нее предполагается включить рекреационные зоны и социальные объекты. Результаты будут представлены в августе и обязательно согласованы с жителями «Хрустального парка».
Настоящий социальный взрыв разразился в известном поселке на Байкальском тракте. Собственники жилья, отчаявшись от непрерывных судов и прокурорских исков, надеются только на защиту генерала юстиции Александра Бастрыкина. На сходе они сделали видеообращение председателю Следственного комитета России.
В Иркутске начался ремонт старинного здания, известного местным жителям как Дом офицеров. Ранее губернатор Игорь Кобзев распорядился полностью отремонтировать здание к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, которое будет отмечаться в 2025 году.