Ассоциация муниципальных образований, как разменная карта

В Иркутской области нарастает политическое напряжение в преддверии выборов в Государственную думу VII созыва.

Напомним, 16 августа в Иркутске должен был пройти Региональный совет, участие в котором традиционно принимают члены областного Правительства и мэры Ассоциации муниципальных образований.

Однако 15 августа Ассоциация неожиданно выступила с громким, публичным требованием изменить повестку Регсовета. Показательно, что соответствующее обращение на имя губернатора было весьма оперативно разослано в редакции крупнейших СМИ региона.

В повестку Регсовета предлагалось включить несколько острых, околополитических вопросов. В частности, чиновникам Правительства было предложено отчитаться о состоянии дел в ОАО "Дорожная служба" и ОГУЭП "Облкоммунэнерго".

Реакция Серого дома последовала 16 августа - заседание Регсовета было перенесено "на более поздний срок".

Согласно сообщению пресс-службы Правительства, изначально на Регсовете предполагалось обсудить вопросы подготовки муниципалитетов к отопительному сезону, выполнение программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, а также капитальный ремонт объектов социальной сферы.

По версии, озвученной губернатором Сергеем Левченко, некоторые мэры, входящие в Ассоциацию, оказались не готовы "к открытому разговору" по описанному кругу вопросов. Из заявления главы области следовало, что наиболее проблемная ситуация сложилась в Братске, Ангарске и Усолье-Сибирском.

В качестве ответа на это заявление мэрия Иркутска распространила пресс-релиз об опережении прошлогоднего графика по подготовке города к зиме. "Тепловые сети подготовлены на 99,9 %, тепловые насосные станции – на 75%, центральные тепловые пункты – на 80%, что значительно превышает показатели прошлого года", - говорится в сообщении городской администрации.

На этом фактическая повестка конфликта между Ассоциацией и Правительством исчерпывается. Пока.

Оценки произошедшего разнятся. Наблюдатели указывают, что прения по согласованию повестки Регсовета имели место при всех губернаторах Иркутской области, однако никогда ранее этот внутренний в общем-то вопрос не становился предметом широкого обсуждения в прессе и социальных сетях.

Кроме того, обращает на себя внимание, что все без исключения лидеры Ассоциации являются опытными политиками и при этом - членами "Единой России", в то время как губернатор Сергей Левченко все еще сохраняет за собой статус первого секретаря областной ячейки КПРФ. Нет особых сомнений в том, что при желании конфликтную ситуацию можно было подавить в зачатке, еще на этапе согласования повестки в кулуарах. Однако такого желания со стороны Ассоциации не возникло. Скорее, наоборот - Ассоциация приложила максимум усилий, чтобы история получила громкую огласку в СМИ.

Таким образом, можно констатировать, что Ассоциация, контроль над которой фактически осуществляют видные мэры-единороссы, умышленно пошла на обострение конфликта с коммунистическим Правительством.

Мотивация такого демарша может иметь разную подоплеку. По одной из версий мы имеем дело с краткосрочным и ожидаемым "партийным" обострением за месяц до Единого дня голосования и выборов в Госдуму.

По другой версии нынешний конфликт стал лишь отдельным проявлением застарелой болезни под условным названием "губернатор-коммунист". Существует вероятность, что игру против Правительства Левченко ведут не столько местные силы, сколько шахматисты из Администрации президента, заинтересованные в продолжительном и неуклонном ослаблении позиций действующего главы Прибайкалья. В этом случае вряд ли стоит ожидать, что конфликтная ситуация вокруг обкома прекратится сразу же после 18 сентября без сколько-нибудь существенных долгосрочных последствий.

Обстановку усугубляет и то обстоятельство, что Правительство Сергея Левченко действительно ведет себя в высшей степени безалаберно и регулярно подставляется, давая доброжелателям повод для объективной (или не очень) критики в свой адрес.

Так заслуживающий доверия источник БАБРа сообщает, что мэры Ассоциации имеют к Серому дому ряд серьезных претензий, и что последние совещания между чиновниками Правительства и представителями муниципалитетов проходили, что называется, "на матах".

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=148395

Bytes: 5135 / 4448

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3222

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8442

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7149

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10079

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7885

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10810

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10700

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

10350

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8135

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9599

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13140

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

10371

27.08.2026

Лица Сибири

Джулай Алексей

Бренюк Сергей

Шумков Константин

Литвиненко Вадим

Литвинов Владимир

Манаков Александр

Пивень Виктор

Якубовский Владимир

Елясов Владимир

Сбитнев Макар