Возбуждено уголовное дело по факту смерти в Черемхово восьмилетней воспитанницы интерната

Предполагается, что ребенок умер от инфекционно-токсического шока, вызванного дизентерией. Уже назначена гистологическая экспертиза, по результатам которой станет известна точная причина смерти, сообщает следственное управление СКР по Иркутской области.

С 24 июля по 3 августа в городскую больницу N1 с подозрением на острую кишечную инфекцию попали 23 ребенка черемховского психоневрологического интерната в возрасте от 5 до 15 лет. 5 августа одна из заболевших девочек скончалась. В настоящее время трое детей находятся в реанимации, 19 идут на поправку.

Соцучреждение по решению Роспотребнадзора закрыто на карантин, от работы временно отстранены 11 сотрудников интерната, контактировавших с заболевшими. По результатам проверки, нарушений не выявлено, проводится повторное исследование. Также ведется проверка по факту неинформирования правоохранительных органов о массовом заболевании детей.

- Черемховский интернат - это уникальное учреждение, единственное в Сибири, где живут дети с очень сложными пороками развития: ДЦП, поражения головного мозга. Здоровье у них слабое, иммунитет понижен, они чаще других подвержены инфекционным заболеваниям, - сообщил журналистам первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства региона Алексей Макаров.

Фото: Виктор Коротаев. Коммерсантъ

Фото: Виктор Коротаев. Коммерсантъ

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=148155

Bytes: 1551 / 1319

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

25.08 18:55
Бизнесмен из Бурятии пойдет под суд за поддельные экологические исследования

25.08 18:20
Председатель Палаты представителей Новой Зеландии едет в Монголию

25.08 17:29
В Красноярске временно отменят трамвай №2 и поменяют движение маршрутов №4 и №5

25.08 17:26
Минэкологии через суд требует ликвидировать две свалки в центре Красноярска

25.08 17:12
В Красноярске подрядчика обязали вернуть 10,6 миллиона за работы по дорожной разметке

25.08 17:07
Девушка-подросток из Читы потеряла зрение из-за линз

25.08 17:06
В Красноярске определили подрядчика для строительства Дворца молодежи

25.08 17:04
Новосибирская мэрия прокомментировала обвал грунта во дворе дома

25.08 16:45
В Красноярске усилят фундамент аварийного дома на Бограда. Когда людям разрешат вернуться домой?

25.08 16:14
В Минусинске построят тюрьму за 2,9 миллиарда рублей. Ранее в крае закрыли две колонии

Лица Сибири

Безрядин Максим

Авдеев Виталий

Зезуля Алексей

Никонова Алла

Миеэгомбын Энхболд

Дёмин Эдуард

Выговский Евгений

Бельская Ольга

Серебряков Иван

Носов Дмитрий