Засуженный мастер спорта. О том, как борца из Усть-Орды Александра Богомоева внаглую выкинули из списка олимпийцев

Почти нет шансов выступить на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро у борца Александра Богомоева, который представляет Иркутскую область. Наш земляк, который оказался лучшим на предолимпийском отборе, все-таки оказался бессилен против интриг.

Александр Богомоев - уроженец Усть-Орды, у него был шанс стать единственным усть-ордынцем, который выступит на Олимпиаде. И он был готов великолепно! Александр год назад с блеском выиграл Европейские Игры в Баку. Но вмешались обстоятельства: дело в том, что отборочный чемпионат России проходил в Якутии, а там есть свой кандидат на Игры – ветеран Виктор Лебедев, чемпион мира 2010 и 2011 годов. Чувствуете разницу – где то время, и в какие годы мы живем?

В общем, ветеран Лебедев оказался недостаточно хорошо готов к чемпионату России, но местные власти вложили столько сил и денег в подготовку своего кандидата, что просто не моги позволить ему проиграть. Более того – и сам чемпионат России Якутск принял только для того, чтобы Лебедев выиграл гарантированно. Но во время финального поединка Богомоев был вне конкуренции – он переигрывал Лебедева. Однако судьи приняли невиданное решение: дать два первых места! Ничего подобного в России не было.

Лебедев сделал беспрецедентное заявление, и подобного мы тоже не припомним: он открыто заявил, что его «тянули» судьи, и он отказывается от победы, завоеванной такой ценой. Да и победа ли это? Ведь золотых медалей – две, а список олимпийской сборной еще не был объявлен. Так что и Богомоев, и Лебедев еще имеют равные возможности – как будто бы! Но всем ясно: коли уж устроили такой спектакль ради Лебедева – то совершенно ясно, что шансы не равны.

Что было дальше? Виктор Лебедев героически рассказывал в СМИ, как неприятно ему в такой ситуации, заработал звание настоящего мужика, и… очевидно, на этом он счел свой долг мужчины и спортсмена выполненным. Потом он переменил свое мнение и сообщил, что, дескать, местным властям удалось его убедить, что надо попробовать, что он не имеет морального права лишать радости своих земляков, которые ждали этого много лет… В общем, все переигралось, и Лебедев как бы опять участвует в отборе. А теперь поясните мне: как, каким образом он может в нем участвовать?! Если чемпионат России уже был, спортсмены уже поборолись, и Лебедев оказался хуже? По мнению зрителей, профессионалов и самого себя в первую очередь? В общем, тут опять стало ясно, что отбор будет «закулисным».

6 июля был объявлен состав сборной России, и… Как и ожидалось, Богомоева там не было. На следующий день стало известно, что Богомоев в Рио все-таки поедет – но в качестве запасного. Шансы выйти на ковер очень малы. Личный тренер Саши, Валерий Иванов, рассказал, что все решили деньги. «Алроса» выделила 105 млн рублей а подготовку сборной, это – ее титульный спонсор. И все тренеры, которые получают зарплату и премии от спонсора, проголосовали за Лебедева, Богомоева поддержал только дагестанский тренер.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=147200

Bytes: 3416 / 3055

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Ника Песчинская, спортивный обозреватель.

На сайте опубликовано 133 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Спорт" (Иркутск)

«Байкал-Энергия» и компания Эн+: развивать детский спорт и создавать новых чемпионов — приоритет номер один

Хоккейный клуб «Байкал-Энергия» и компания Эн+ решили сосредоточиться на развитии детского спорта и подготовке будущих чемпионов. В следующем сезоне они планируют уделить внимание команде, представляющей Иркутск на Всероссийских соревнованиях среди команд Высшей лиги по хоккею с мячом.

Ярослава Грин

СпортМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

11802

10.03.2025

Спорт в сердце нации: Как поддержка бизнеса формирует будущее спортивной индустрии в России

Российский спорт в современном мире невозможно представить без активной поддержки со стороны крупного бизнеса.

Ярослава Грин

СпортОбществоЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

14326

06.03.2025

Спорт и Здоровье: Как Эн+ меняет облик спорта в Иркутской области

В последние годы Иркутская область стала свидетелем значительных изменений в спортивной инфраструктуре, ставших возможными лишь благодаря поддержке энергетической компании Эн+ и ее основателя Олега Дерипаски.

Ярослава Грин

СпортОбществоИркутск

6821

01.03.2025

Футбольный турнир на берегу Байкала: как прошло открытие спортивного пространства «Горизонт»

Большая игра среди команд из Байкальска и Иркутска, встреча со звездами медиаспорта 2DROTS и блогерами «МЯЧ Production» 17 августа в Байкальске, первом российском эко-городе, начала работу спортивная площадка «Горизонт» — новая точка притяжения байкальских спортсменов и болельщиков.

Ярослава Грин

СпортСобытияИркутск

14900

22.08.2024

Строительство Центра спортивных единоборств в Шелехове вышло на финишную прямую

В Шелехове полным ходом идут работы по благоустройству территории возле Центра спортивных единоборств, который строит РУСАЛ. Директор Иркутского алюминиевого завода продолжает проводить совещания на строительной площадке с участием мэра Шелеховского района, главы города и подрядчиков.

Ярослава Грин

СпортОбществоИркутск

18352

28.05.2024

Александр Зубков стал президентом ХК «Байкал-Энергия»

Прославленный спортсмен, призер Олимпийских игр Александр Зубков и один из самых известных спортсменов Иркутской области назначен на пост президента хоккейного клуба «Байкал-Энергия».

Соня Ломачевская

СпортИркутск

10787

04.12.2023

Первый матч «Байкал-Энергии» на Кубке России увидели более 140 тысяч человек

Трансляцию первого победного матча «Байкал-Энергии» посмотрели 143 тысячи человек, за игрой с трибун следили более 1200 зрителей. Первый этап Кубка России по хоккею с мячом стартовал в Иркутске при поддержке энергохолдинга Эн+.

Соня Ломачевская

СпортСобытияИркутск Россия

8269

17.08.2023

Трансляция матчей Кубка России по хоккею с мячом на грани срыва

Иркутские — и не только - поклонники хоккея с мячом могут быть лишены возможности просмотра прямых трансляций матчей Кубка России из-за противодействия ледового дворца «Байкал», возглавляемого Владимиром Матиенко.

Ярослава Грин

СпортСкандалыРасследованияИркутск

54314

08.08.2023

Внутренняя кухня иркутского ЛД «Байкал» – в гостях у «Сибсканы»

В преддверии Кубка России по хоккею с мячом, который пройдёт с 16 по 23 августа в ЛД «Байкал», выяснились любопытные подробности устройства работы ледового дворца и взаимодействия с хоккейными клубами.

Анна Амгейзер

СпортСкандалыСобытияИркутск Россия

8639

02.08.2023

В Братске появился новый скейт-парк от Эн+

Новая точка притяжения для братских райдеров появилась в микрорайоне «Энергетик». Стоимость площадки составила 11 миллионов рублей. Современный скейт-парк предназначен для катания на роликах, самокатах, скейтбордах и велосипедах ВМХ.

Соня Ломачевская

СпортМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

66837

08.06.2023

Новый гендиректор «Байкал-Энергия» – о перспективах команды и будущем хоккея с мячом

Чемпион мира и многократный чемпион СССР Игорь Бондаренко в апреле вступил в должность генерального директора иркутского хоккейного клуба «Байкал-Энергия». Игорь Бондаренко родился 17 августа 1961 года. В карьере игрока провел 17 сезонов, он играл за красноярский «Енисей».

Соня Ломачевская

СпортИркутск

13742

07.06.2023

Да будет лето: в Иркутске прошёл велозаезд в честь открытия сезона при участии Эн+

Трудно поверить, но в Иркутске открылся летний велосезон. В честь этого состоялся юбилейный велозаезд по знаковым местам регионального центра. В организации приняли активное участие молодежные советы компании Эн+.

Соня Ломачевская

СпортСобытияИркутск

7597

27.04.2023

Лица Сибири

Подпругина (Хорошая) Наталья

Зураев Игорь

Пашинский Сергей

Панченко Юлия

Донских Василий

Шутенков Игорь

Селедцов Евгений

Надымов Дмитрий

Меркулов Дмитрий

Ханхалаев Евгений