Бесконечные праймериз "Единой России". Теперь - кирпичом по голове

Отдельные дилетанты от политики думают, что праймериз "Единой России" по выборам в Госдуму VII созыва закончились 22 мая.

Это не так.


Как неоднократно говорилось в самых высоких трибун, итоги праймериз имеют рекомендательный характер.


Тут "партия власти", как говорится, себе подстелила соломки - мало ли кто получит народное признание, вдруг не тот, кто надо? Соответственно, все ключевые решения формально будут приниматься на съезде "Единой России" 27 июня, хотя все понимают, что съезд лишь голосует так, как решат на Старой площади.

С итогами иркутских праймериз вроде все понятно и прозрачно - за исключением прискорбного второго места у Николая Николаева в региональном списке, и крайне сомнительной ситуации в Иркутском округе N 93. Хотя победу на праймериз в 93 округе одержал экс-сенатор от Иркутской области Олег Каньков, однако его победу было трудно назвать убедительной. Он набрал минимум голосов из всех округов, причем методы, которыми была одержана победа, вряд ли можно назвать корректными.


По имеющимся у Бабра данным, в Москве имеются очень серьезные сомнения в отношении Канькова.


В отличие, например, от своего основного конкурента Александра Ханхалаева, у него очень плохие данные социологии. Упрощенно говоря, избиратель не знает Олега Канькова и не понимает, зачем нужен такой кандидат.

По всей видимости, в штабе Канькова положение дел тоже знают и понимают. Уже 23 мая разрекламированный "фонд Канькова" прекратил работу, а облезлые плакаты про "Силу Сибири" никто так и не обновил.

Для "Единой России" ситуация в округе максимально осложнена тем, что реальной альтернативой единороссам является сильнейший кандидат от КПРФ Михаил Щапов, которого к тому же прямо поддерживает иркутский губернатор. Вероятность провала "партии власти" за счет этого возрастает многократно.

Судя по всему, сами же единороссы стремятся всеми силами если не снять Канькова с выборов сейчас, то как минимум максимально скомпрометировать до начала съезда. Почти наверняка команда на эти действия дана из Москвы, хотя в Иркутске ее исполняют с невиданным азартом.

20 июня, за неделю до начала съезда, в Иркутске появилась газета, от корки до корки наполненная компроматом на Олега Канькова. В частности, в газете отметился родной брат кандидата Юрий Каньков, который, с высокой долей вероятности, пойдет кандидатом по тому же округу от партии "Гражданская платформа". Учитывая микроскопические шансы ГП, совершенно очевидно, что Юрию Канькову уготована роль "торпеды". Впрочем, Юрий и не скрывает своего отношения к брату Олегу - в газетной публикации раскрыты его бизнес-секреты, которые отнюдь не красят лесопромышленника.


Однако настоящей бомбой является публикация в газете давно обсуждавшейся в кулуарах предполагаемой связи Олега Канькова с некоторыми братскими авторитетами.


В частности, опубликована якобы имевшая место выписка из базы данных Spark об ООО "Лесная звезда" (ОГРН 1022400828878), соучредителями которого являются Олег Каньков, а также такие выдающиеся деятели современности, как Александр Бублик ("смотрящий" по поселку Анзеби города Братска), Вадим Моляков (известный братский авторитет), Вячеслав Тюрин (родной брат братского авторитета Владимира Тюрина).

Конечно, сам факт ведения вполне легального лесного бизнеса в паре с такими сомнительными персонажами нарушением закона не является, особенно учитывая тот факт, что Вячеслав Тюрин, в отличие от своего брата, даже ни разу не сидел, а Вадим Моляков во времена существования "Лесной звезды" вообще был добропорядочным депутатом Братской Думы. Но осадок, как говорится, остается, особенно у легковерного читателя.

Ход, безусловно, сильный. Теперь газету покажут на съезде "Единой России", и совершенно неизвестно, в чью сторону качнется чаша весов. Правда, говорят, что интересы Олега Канькова курирует лично премьер-министр России Дмитрий Медведев - но, вполне может быть, что эту байку придумал и сам штаб Канькова. Для большего впечатления.

Любопытно и то, что ООО "Лесная звезда" существует по сей день, но трудятся в ней совершенно другие люди. Упоминание о Канькове, Молякове и Тюрике исчезло и из базы данных Spark - либо же мы имеем дело с хорошо проработанной дезинформацией.


В любом случае, праймериз "Единой России" продолжаются полным ходом. Но на этот раз с применением самых грязных технологий.


<p>Иркутск, ежегодное послание губернатора, 12 февраля 2015 года

На фото Александра Новикова - Олег Каньков и его друг Сергей Ерощенко

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=146069

Bytes: 5185 / 4571

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3448 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

602

21.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4527

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10526

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

10571

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13628

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

14218

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

14019

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11036

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

9742

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

11482

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15419

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

13807

10.07.2026

Лица Сибири

Желтовский Олег

Ким Руслан

Ляхов Андрей

Гершевич Матвей

Глушков Александр

Шмонин Эдуард

Бардалеев Александр

Константинова Елизавета

Бриль Николай

Яшин Михаил