Антон Романов: в поисках бабла

У одного из старейших иркутских политиков, депутата Госдумы Антона Романова возникла серьезная жизненная проблема.

Угроза того, что он будет выброшен из политики, с каждым днем становится все реальнее.

Попытка повторно пролезть в Госдуму, как обычно, на шармачка, не вышла. Традиционная критиканская риторика "Железного Антона", извергаемая им всю весну 2016 года, никого не впечатлила. По сути Романов остался у разбитого корыта - в региональной политике он стал лишним, так как пять лет назад сделал выбор в пользу Госдумы, а в Госдуме так и не смог зарекомендовать себя "нужным" человеком.

И это логично. Всю жизнь Романов стремился к двум противоречивым целям - быть поближе к властной кормушке и в то же время считаться "оппозиционером". Оппозиционности хватало только на подковерные интриги в Законодательном собрании и громкие заявления на публику. Исповедуя практически коммунистическую идеологию, Романов при этом не стеснялся оставаться во фракции "Единая Россия" в Госдуме. Заявляя о своей оппозиционности властям, Романов всегда голосовал за те законы, которые предлагала власть. И наоборот - проблемные законопроекты, направленные на улучшение жизни рядового человека, Романов или отвергал, или отмалчивался.

Давайте посмотрим правде в глаза:

Голосование по взносам на капитальный ремонт (271-ФЗ): Романов "за".
Законопроект по увеличению финансирования образования: Романов воздержался.
Законопроект по увеличению финансирования индексации пенсий: Романов воздержался.
Законопроект по увеличению финансирования здравоохранения: Романов воздержался.
Законопроект по отмене индексаций работающим пенсионерам: Романов "за".

Понятно, что избиратели от такой "деятельности" своего избранника не в восторге. Впрочем, и "избранником" Романова тоже назвать трудно. В Госдуму VI созыва он проскочил случайно, по списку ОНФ. За конкретного кандидата в депутаты Антона Романова избиратели не голосовали.

К выборам в Госдуму VII созыва Романов оказался в сложной ситуации. По сути он является единороссом, но его игра в оппозицию "Единой России" не нужна. Играть по правилам "партии власти" Романов также не хочет, прекрасно понимая, что вся его оставшаяся популярность у населения моментально рухнет.

Коммунисты также не рвутся взять Романова под крыло. В принципе, в Госдуме Романов изображал некую "дружбу" с тогда еще депутатом российского парламента Сергеем Левченко. В ходе губернаторской избирательной кампании Романов даже иногда высказывался в пользу Левченко - правда, скорее с дальним прицелом самому впоследствии занять кресло мэра Иркутска. По данным Бабра, в коммунистическом "обкоме" не возражают против того, чтобы Романов пошел на выборы в Госдуму под красными знаменами. Но за свой счет.

Сейчас Романов судорожно ищет деньги. По самым скромным подсчетам, на кампанию ему нужно минимум семьдесят миллионов. Таких денег у депутата нет. Гроши, которые приносит ему сдача в аренду помещений бывшей "школы Романова", проблему не решают.

Однако и бизнесмены, чьи интересы обещает лоббировать Романов, отнюдь не стремятся его финансировать. Лоббистские способности парламентария всегда были сильно преувеличены - сейчас это уже очевидный факт.

Впрочем, даже если Романов и наскребет необходимые миллионы, он сможет пойти на выборы только по Шелеховскому округу. Где он столкнется с такими сильными противниками, как Сергей Тен, Иван Грачев и Тимур Сагдеев. А в жесткой конкурентной борьбе Романов не может привести никаких аргументов для избирателя, почему нужно выбрать именно его. Пять лет в Госдуме Романов сладко ел, крепко спал и наслаждался жизнью. Закономерно, что сейчас он выкинут на обочину политической жизни.

Впрочем, не жалко.

<p>Иркутск, Клуб публичной политики, 22 апреля 2016 года

Фото: Кирилл Шипицин

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=145068

Bytes: 4319 / 3835

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3456 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Октябрь в Прибайкалье: справились без Трампа

Ой, не надо было во что бы то ни стало тащить в депутаты Госдумы Александра Якубовского! Мироздание не готовило его на эту роль. И титанические усилия мощного областного политблока раскачали что-то в вероятностном механизме, пропускающем события в действительность Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1424

02.11.2026

Телеграм Иркутска за неделю: новые спикеры, выборы и сокращения

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 26 ноября по 1 ноября. Шелеховская дума наконец выбрала председателя После нескольких недель политических споров депутаты Шелеховского округа избрали председателя думы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

1793

02.11.2026

«Котлета» денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9409

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7853

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8578

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7141

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8331

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7366

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

9140

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6731

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8634

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9442

24.10.2026

Лица Сибири

Ташлыков Александр

Величко Александр

Зубарев Игорь

Будаев Леонид

Лис Любовь

Коренев Александр

Гулгенов Алдар

Бояринова Наталия

Покацкий Вячеслав

Рыжов Юрий