А в остальном, дорогие наши студенты, все хорошо, все хорошо

МГЛУ заявляет, что ситуация в иркутском инязе стабилизирована.

«Руководство университета успешно разрешило проблему распределения студентов, обучающихся по неаккредитованным направлениям подготовки – они были переведены на аналогичные аккредитованные направления в другие вузы Иркутска. Идет плановая работа по разрешению ситуация с преподавателями неаккредитованных направлений подготовки Евразийского государственного лингвистического института, которым также будет предложен переход совместно со студентами в другие вузы», - говорится в пресс-релизе МГЛУ.

В минобрнауки тоже сообщают об урегулировании ситуации с вузом. «Студенты продолжат обучение и смогут получить диплом государственного образца, свободно выбрав любой из предложенных вариантов перевода: перевод в Иркутский государственный университет, перевод в Байкальский государственный университет, перевод в головной МГЛУ в Москве и перевод на другие направления подготовки филиала», - сообщают в пресс-службе ведомства.

Тем временем правительство Иркутской области направило телеграмму в адрес и.о. ректора МГЛУ Игоря Манохина с просьбой провести в Иркутске встречу с преподавателями филиала вуза. Телеграмму подписал первый заместитель губернатора области Виктор Игнатенко, который 11 апреля заявлял, что руководство ЕАЛИ МГЛУ бросило филиал в Иркутске.

В послании Игнатенко сказано, что в вузе сложилась конфликтная ситуация между директором и преподавателями, и после потери аккредитации учебного заведения по многим направлениям сотрудники озабочены будущим университета. Кроме того, Виктор Игнатенко сообщил, что собирается обсудить будущее иркутского иняза на встрече с замминистра образования и науки России Алексеем Климовым.

В сообщении пресс-службы МГЛУ сказано, что глава вуза собирается приехать в Иркутск в конце апреля. Как-то не слишком Игорь Манохин торопится разрешить сложившуюся в иркутском филиале московского иняза кризисную ситуацию, стоит отметить.

Напомним, 21 марта 2016 года лингвистический институт в Иркутске не прошел аккредитацию по 13-ти направлениям из 20-ти. Вся эта ситуация сопровождалась скандальными поступками и заявлениями – к примеру, директор филиала Татьяна Музычук обвинила ИГУ в неких «политических играх». Кроме того, студентов ЕАЛИ МГЛУ в грубой форме заставляли переводиться в БГУ – и несмотря на это, многие учащиеся решили продолжать учебу именно в Иркутском государственном университете. Сейчас 572 человека перевелись из иняза в ИГУ, 50 студентов – в БГУ, а 49 – в головной вуз МГЛУ в Москве.

Источник фото: almanac-irk.ru

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=144183

Bytes: 3363 / 2677

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Образование" (Иркутск)

Байкальский университет: в эпицентре предвыборных интриг

Иркутская область вступает в очередной выборный цикл, который обещает стать насыщенным событиями. В сентябре 2025 года в регионе состоятся выборы губернатора, а уже в ближайшие месяцы депутаты города Иркутска определят нового мэра областного центра.

Лера Крышкина

ОбразованиеРасследованияИркутск

31064

09.04.2025

Иркутская мэрия учит школьников вранью

Не успела глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина покинуть Иркутск, как вслед ей полетела жалоба от его жителей.

Георгий Булычев

ОбразованиеОбществоПолитикаИркутск

17228

25.02.2025

ЕГЭ в Иркутской области: иллюзия успеха и реальность провала

Каждое лето власти отчитываются о росте числа стобалльников и улучшении результатов ЕГЭ. Министерство образования Иркутской области с гордостью заявляет об увеличении высоких баллов по иностранным языкам, биологии, истории.

Анна Моль

ОбразованиеОбществоПолитикаИркутск

15203

19.02.2025

"Точка будущего" и Эн+: будущее иркутской архитектуры

Компания Эн+, один из лидеров энерго-металлургической отрасли России, провела встречу со старшеклассниками иркутской школы «Точка будущего», где ребята изучают основы архитектуры и дизайна.

Лера Крышкина

ОбразованиеЭкономика и бизнесИркутск

20360

01.02.2025

Руководство угольного дивизиона Эн+ встретилось со студентами ИРНИТУ

О перспективах угольной отрасли, карьерных треках, наращивании компетенций, мужских и женских профессиях в горном деле и не только. На эти темы со спикерами от Эн+ уголь беседовали студенты института недропользования ИРНИТУ и учащиеся горного колледжа.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьИркутск

49982

01.11.2024

Внук-министр Сумароков: парень я молодой, но хожу я с бородой...

Почитать новости сельскохозяйственного образования и расстроиться... В Томске на базе вуза создана и вовсю действует передовая инженерная школа «Агробиотек».

Георгий Булычев

ОбразованиеЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

21808

31.10.2024

Последние дни приема заявлений в Институт энергетики ИРНИТУ: шанс на бюджетное место

У абитуриентов остается всего два дня, чтобы подать документы для поступления на бюджетные места в Институт энергетики Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ).

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьИркутск

43468

24.07.2024

Эн+ отметит абитуриентов, поступающих в Институт энергетики ИРНИТУ

Приемная комиссия ИРНИТУ приняла уже 168 заявок от выпускников, желающих поступить на направления теплоэнергетики и теплотехники, а также электроэнергетики и электротехники.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

44989

03.07.2024

Энергохолдинг Эн+ принял участие в старте приемной кампании в иркутский Политех

Набор абитуриентов стартовал 20 июня во всех учебных заведениях России.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьИркутск

47824

22.06.2024

От школьной скамьи до рабочего места: как вузы Иркутской области готовят энергетиков

Три крупнейшие электростанции, ряд мощных теплоэлектростанции, – Иркутская область, без преувеличения, может называться одной из столиц энергетики России. Отсюда неизбежно – острый запрос на представителей данной профессии именно в этом сибирском регионе.

Ярослава Грин

ОбразованиеОбществоМолодежьИркутск

42455

17.06.2024

Инсайд. В Боханском образовании - наконец-то порядок

Об итогах рабочей поездки главы министерства образования региона Максима Парфенова в Боханский район. В районе есть несколько объектов, которые требуют самого пристального внимания. В первую очередь, это Буретская средняя школа.

Лера Крышкина

ОбразованиеИркутск

6671

09.05.2024

Нам пишут. Театр одного актера: произвол в иркутском педагогическом колледже

В редакцию Бабра поступило письмо о работе экс-депутата Заксобрания региона, а ныне «скромного» директора иркутского педагогического колледжа Ирины Синцовой.

Глеб Севостьянов

ОбразованиеПолитикаИркутск

39699

26.02.2024

Лица Сибири

Титов Михаил

Николаев Александр

Козырев Евгений

Полухин Сергей

Стрельченко Мария

Буханов Владислав

Полушин Дмитрий

Ворожцов Михаил

Лбов Александр

Корк Бертольд