Сенатор Мархаев отчитал генерала Калищука

Член Совета федерации Вячеслав Мархаев раскритиковал работу Главного управления МВД России по Иркутской области.

Выступление сенатора от Приангарья состоялось на 35-ой сессии Законодательного собрания 17 февраля. Разразиться обличающей речью Мархаева побудил отчет начальника областного Главного управления МВД генерал-лейтенанта полиции Андрея Калищука.

Подробней о докладе Калищука читайте в материале БАБРа: «Отчет главы МВД Приангарья: полицейских не хватает, но преступности дается отпор» .

Пространный и полный критики ответ сенатора Мархаева на доклад генерала Калищука приводится в сокращении – только избранные моменты.

– Отраженная в докладе генерала Калищука информация как будто бы не вызывает тревоги. Кое в чем показатели даже улучшены. Однако не будем забывать, что за сухими цифрами статистики – живые люди и реальные судьбы. 53 тыс. преступлений за год – это ужасающая цифра. Сокращение количества преступлений не показатель, а где у нас выявление?

Мы прекрасно знаем, что творится; прозвучавшее благостное мнение не разделяет наш народ. В лесу – сплошные рубки, в магазинах суррогаты; на встречах с избирателями сельхозпроизводители жалуются – невозможно продать продукцию, всюду коррупция.

В Иркутске на 10 тыс. человек населения 208 преступлений, а в Эхирит-Булагатском районе – 284, это очень много. Раскрыто 27 тыс. преступлений, но 25 тысяч – не раскрыто!

Я поднял ведомственную статистику: Иркутская область относится к регионам «средней напряженности», находится на 41 месте по итогам 2015 года. А по итогам 2014 года мы находились на 35 месте, то есть упали на шесть позиций. Мы должны были серьезно проанализировать эту ситуацию.

Рецидивная преступность, о которой мы вообще не говорили – 59%, это крайне высокий показатель. Этот показатель говорит о профилактике, о взаимодействии разных ведомств, и мне кажется, сегодня это было бы очень важно... Продолжая тему профилактики: мы по суициду занимаем второе место. Пострадали многие семьи, а где работа с ними?

Отчет о деятельности ГУ МВД не содержит информации о преступлениях, совершенных самими сотрудниками полиции – о причинах, о борьбе с этими преступлениями, о мерах Главка по профилактике и привлечению к ответственности. О том, что в этом вопросе неблагополучно, говорят постоянно выявляемые факты психологического давления и физического воздействия – попросту говоря, факты пыток в отделениях полиции.

Есть над чем задуматься. Я даже не говорю о реакции населения – митинги и пикеты уже проходят, вы об этом прекрасно знаете. Жалобы по конкретным фактам доходят и до парламента. Обращаясь к депутатам Законодательного собрания, хотел бы призвать всех быть бдительными и предельно внимательными к работе руководства управления внутренних дел (цитаты по ИА Альтаир).

Справка:

Вячеслав Мархаев стал сенатором от Иркутской области второго октября 2015 года. И мгновенно «прославился» одиозным для своего сенаторского региона и невыполнимым обещанием – уравнять энерготарифы Бурятии и Иркутской области.

Впрочем, в отличие от энергетической отрасли, в делах правопорядка Мархаев толк знает. Он служил в органах внутренних дел с 1980 по 2007 год, уйдя с поста замминистра внутренних дел Бурятии в звании полковника.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=142716

Bytes: 3796 / 419

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1670 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

2521

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

2889

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10542

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12459

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

14274

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

11543

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

17439

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

21429

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15593

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15209

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15789

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

16316

06.08.2026

Лица Сибири

Василькова Мария

Мацуев Денис

Прокофьев Григорий

Шишмарёв Виталий

Негодайло Алексей

Геевский Олег

Орноев Владимир

Филичев Михаил

Грешилов Алексей

Богатырев Павел