Отчет главы МВД Приангарья: полицейских не хватает, но преступности дается отпор

На 35-й сессии депутатами был заслушан ежегодный отчет начальника Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Иркутской области генерал-лейтенанта полиции Андрея Калищука.

Доклад главы полицейского ведомства пестрел цифрами и статистическими выкладками, из которых складывалась впечатляющая картина – борьба с преступностью идет полным ходом, и борьба эта вполне успешная.

Андрей Калищук сообщил, что в 2015 году в Иркутской области было зарегистрировано 53,55 тыс. преступлений – это на 0,7% больше, чем в прошлом году. При этом число тяжких и особо тяжких преступлений сократилось на 16,2% и составило 11,1 тыс.: число умышленных убийство уменьшилось на 9,4% и составило 374 случая, фактов причинения тяжкого вреда здоровью зарегистрировано меньше на 19% (185 случаев). Количество квартирных краж в 2015 году уменьшилось на 15% и составило 4,9 тыс. случаев, разбоев – на 21% (330), грабежей – на 27% (2,2 тыс.).

Далее, по сравнению с 2014 годом повысилась на 1,3% раскрываемость преступлений, в частности, раскрыто 91,9% умышленных убийств, 73,3% – разбойных нападений. Всего за год установлены личности 24 тыс. 853 человек, совершивших преступления.

За 2015 год выявлена и прекращена работа 40 игорных заведений, из которых изъято около 3 тыс. единиц оборудования. В прошлом году было проведено 1,5 тысяч лесных рейдов, проверено более 20 тыс. лесовозов, возбуждено 1,3 тыс. уголовных дел о незаконных вырубках леса. Всего за три года к ответственности в Иркутской области были привлечены 4,5 тыс. лесорубов.

Однако Андрей Калищук говорил не только о показателях сокращения преступлений. Важной темой выступления стали нагрузки, выпадающие на сотрудников полиции Приангарья. Каждый следователь, дознаватель и участковый несут на своих плечах десятки дел и мероприятий, что в разы превышает средние показатели по стране.

– Много сил уходит на поддержание порядка во время массовых мероприятий, в том числе митингов и пикетов, по количеству которых Иркутская область занимает пятое место в России, – доложил генерал полиции.

По данным Калищука, переработка сотрудников полиции в 2015 году составила более 320 тыс. человеко-часов. Это значит, что каждый сотрудник полиции Иркутской области выполняет в месяц работы, как два таких же сотрудника в других регионах.

В контексте:

Депутатов Матиенко и Кузнецова уличили в неуплате штрафов ГИБДД

Фото: Александр Новиков

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=142710

Bytes: 2965 / 2321

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1617 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

9896

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16672

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

16048

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

14291

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

12890

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13679

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12485

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10253

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11076

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13964

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12632

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

12803

09.02.2026

Лица Сибири

Чубаров Виктор

Шамшур Константин

Сахалтуев Радна

Фильшин Геннадий

Шевченко Сергей

Зуева Анна

Ганькин Юрий

Григорьева Марина

Янчуковская Анна

Очиров Бато