Реинкарнация Антона Логашова

10 февраля разрешилась интрига с вероятным назначением Антона Логашова на некую должность в правительстве Иркутской области.

Напомним, Антон Логашов является выходцем из энергетических структур и считается лоббистом их интересов. В 2013 года он был назначен на должность вице-мэра города Иркутска в администрации Виктора Кондрашова. Никаких внятных объяснений о причинах назначения бывшего директора ООО "Евросибэнерго—инжиниринг" на эту должность так и не было дано, хотя за время своей работы Антон Логашов не проявил никаких выдающихся способностей, соответствующих столь высокому посту. Ряд источников называет его однмм из самым бесполезных чиновников иркутской мэрии.

Вполне вероятно, что назначение Логашова вице-мэром явилось результатом неких закулисных торгов между администрацией Кондрашова и энергетиками, однако эти кулуарные договоренности пока сохранятся в секрете.

С приходом на пост мэра Дмитрия Бердникова, Антон Логашов был уволен и пребывал в подвешенном состоянии вплоть до победы Сергея Левченко на губернаторских выборах в сентябре 2015 года. Экс-мэр Иркутска Виктор Кондроашов, занявший должность заместителя председателя правительства региона, прилагал, по данным Бабра, немалые усилия для того, чтобы Логашов занял какой-то серьезный пост. В частности, предполагалось, что бывший вице-мэр станет министром ЖКХ, однако на эту должность провели ангарчанина Андрея Капитонова - экс-мэра Ангарска.

К концу 2015 года стало ясно, что Андрей Капитонов с трудом справляется с обязанностями министра ЖКХ, и, что самое главное, не может найти общий язык с энергетиками. В условиях предбанкротного состояния "Облкоммунэнерго" и общего кризиса в региональной и федеральной экономике, подобное положение дел было недопустимым. Однако попытка смещения Капитонова и назначения на его место Логашова не удалась - в клановой борьбе победила "ангарская" группировка.

Также не удалась и попытка назначить Антона Логашова заместителем министра ЖКХ, с тем, чтобы он постепенно вытеснил Капитонова, одновременно с этим наладив взаимоотношения с энергетиками. По информации Бабра, против такого варианта воспротивились уже сам Логашов и его покровитель Виктор Кондрашов, заявив о недопустимо низком статусе должности замминистра.

При этом, как ни удивительно, но лоббистских способностей Кондрашова хватило на то, чтобы Логашова в итоге назначили на ту же должность, что и самого Кондрашова - зампреда правительства. Назначение более чем сомнительное, учитывая, что зампредов у Александра Битарова становится слишком много - с Логашовым уже пять - и не совсем понятно распределение их обязанностей. Логашов назначен курировать экономический блок, хотя он не имеет ни экономического образования, ни опыта работы в экономических сферах. Кроме того, в правительстве уже имеется один зампред, имеющий мощное экономическое образования и соответствующий опыт работы - Руслан Болотов.

Кроме того, под вопросом оказывается и формат взаимодействия в высших эшелонах правительства, учитывая войну кланов и группировок и далеко не дружеские взаимоотношения председателя правительства и с Виктором Кондрашовым, и с Антоном Логашовым.

Тем не менее, назначение Логашова является сильной победой "иркутской" группировки, и, соответственно, ударом по руководителю аппарата губернатора Дмитрию Чернышову, вынашивающему планы возвращения в правительство Евгения Канухина, еще одного экс-мэра Ангарска и экс-министра ЖКХ.

Шоу продолжается.

<p>Иркутск. Отчет комитета по управлению Правобережным округом по итогам работы за 2014 год, 6 марта 2015 года

Фото: Александр Новиков

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=142511

Bytes: 4180 / 3604

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3442 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7056

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5390

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9546

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7699

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

10996

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

11581

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7835

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11490

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14924

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10973

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

11361

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15721

25.03.2026

Лица Сибири

Будаев Зоригто

Анкерт Шарлотта

Костовский Анатолий

Медко Антон

Парфенов Максим

Доржиев Цырен-Даши

Гринберг Игорь

Дмитриев Владимир

Кохо Мария

Наумкин Игорь