Надежда Гусевская

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

17359

12.02.2016, 00:17

Депутаты ГД: слова и дела. Антон Романов

Скоро россиянам предстоит выбирать очередной состав Государственной Думы. Уже начинаются предвыборные кампании – бравые речи и обещания. БАБР же решил проанализировать, чем занимались депутаты ныне действующего состава ГД от Иркутской области.

Известный иркутский общественный деятель, каратист и тренер по образованию – физик. В 1974 году Антон Васильевич закончил физфак ИГУ, некоторое время в Институте прикладной физики ИГУ, затем преподавал диалектический материализм на кафедре философии все того же госуниверситета. В 1978 году первым из иркутян прошел аттестацию в качестве тренера каратэ и создал одну из первых в союзе школ для каратистов, где сам проводил тренировки. Мастер восточных единоборств и обладатель черного пояса по каратэ.

В политику Романов двинулся как раз в период распада СССР – в 1990 году, когда был избран депутатом областного совета народных депутатов. Одна из первых политических инициатив – осудить Михаила Горбачева за развал Союза. Антон Васильевич до сих пор считает, что распад СССР – одна из самых больших трагедий в истории России. Это, впрочем, не мешает ему пребывать в думской фракции «Единая Россия».

В 2010 году выдвигался на пост мэра Иркутска, но кандидатуру сняли по решению суда. Зато в 2011 году он одержал победу на выборах в депутаты Государственной Думы VI созыва.

За четыре с лишним года (с 21 декабря 2011 года по 29 января 2016 года) Антон Васильевич побывал на 71,2% заседаний, «прогулял» - 28, 8%. Чаще всего он голосовал «за» законопроекты – в 70, 1%, «против» Романов сказал только 1% законопроектов. Например, категоричное «нет» от Антона Васильевича получил законопроект «О защите религиозных чувств граждан РФ». Также Романов отклонил законопроекты о реорганизации Российской Академии Наук.

За время работы Антон Романов «отметился» в авторстве 21 законопроекта, среди них – нашумевший закон о регулировании деятельности так называемых «иностранных агентов», отклоненный проект закона об изменении условий усыновления детей иностранными гражданами, закон о национальном бизнесе и несколько законов об изменениях ответственности СМИ.

Последнее «детище» Антона Васильевича – это законопроект о Конституционном Собрании РФ, который он представил совместно с депутатом Евгением Федоровым. Конституционное Собрание – это временно действующий орган, который занимается разработкой проекта новой Конституции. То есть, по сути это первый шаг на пути к кардинальному пересмотру Конституции. Пока ГД законопроект отклонила.

По критерию выступлений на заседаниях Госдумы Антона Романова вполне обоснованно можно назвать «молчуном» - за весь срок своих депутатских полномочий Романов выступал перед коллегами всего три раза – в двух случаях его речь была рекордно короткой, а третий раз – 1 декабря 2015 года – Антон Васильевич представил уже доработанный проект Конституционного Собрания.

Мы приведем пример одного из выступлений депутата Романова, наглядно демонстрирующего его активность в Госдуме:

- Александр Дмитриевич, я тоже не по ведению, а по повестке: я прошу 20-й вопрос перенести на апрель, с комитетом по конституционному законодательству вопрос согласован (конец цитаты).

При этом депутат Романов активно выступает в СМИ. Например, он хорошо известен россиянам своим категоричными высказываниями в адрес Хилари Клинтон и почему-то Ксении Собчак.

Также Романов хорошо запомнился как защитник прямых выборов мэра Иркутска. Он был в числе тех 90 депутатов, которые оформили обращение в Конституционный Суд РФ, требуя признать неконституционной отмену прямых выборов главы Иркутска. На всех судебных заседаниях именно Антон Васильевич представлял позицию заявителей. Но суд признал отмену выборов не противоречащей Конституции. Антон Романов заявил, что такое решение «вполне ожидаемо и политично».

<p>20 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 24 декабря 2014 года

Фото: Александр Новиков

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Надежда Гусевская

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

17359

12.02.2016, 00:17

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=142467

Bytes: 4459 / 3934

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Надежда Гусевская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6907

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8613

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

7018

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13645

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10552

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10832

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

10966

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

26711

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14423

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14143

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13079

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

16751

26.04.2025

Лица Сибири

Николаев Александр

Воробьев Евгений

Мажукин Михаил

Диксон Виталий

Гришаков Владимир

Бурлов Артем

Мельникова Наталья

Альхеев Иван

Безденежных Владимир

Кармазина Раиса