Следственный комитет "похоронил" депутата Красноштанова

В СМИ попали аудиозаписи телефонных разговоров, в которых депутат Заксобрания Иркутской области, член "Единой России" Алексей Красноштанов призывает работников подконтрольных ему фирм открыто нарушать закон.

Компрометирующие данные опубликовала газета "Комсомольская Правда". Есть все основания полагать, что записи "уплыли" в руки журналистов с санкции руководства Следственного комитета.

Это продолжение скандальной истории вокруг ареста мэра Ольхонского района Сергея Копылова и выемках документов в офисах г-на Красноштанова.

Напомним, речь идет о территории Прибайкальского национального парка, где компания ООО "СПМК-7", подконтрольная депутату Заксобрания региона Алексею Красноштанову, ведет работы по устранению последнего грунтового разрыва на трассе Еланцы-МРС.

По имеющимся сведениям, мэр Ольхонского района Сергей Копылов дал устное согласие на добычу гравия в непосредственной близости от места проведения работ, что противоречит и проектной документации дорожного объекта, и природоохранному законодательству.

Как ранее сообщала пресс-служба СК РФ по Иркутской области, в результате действий компании Красноштанова природе был нанесен ущерб в размере около 24 миллионов рублей.

В рамках расследования этого эпизода на мэра Сергея Копылова было заведено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ о превышении должностных полномочий. В настоящее время глава района находится под домашним арестом. Максимальное наказание по данной статье - до семи лет лишения свободы.

В опубликованных "КП" записях депутат Заксобрания Алексей Николаевич Красноштанов ведет телефонные разговоры с мэром Ольхонского района Сергеем Копыловым, директором ООО "СПМК-7" Александром Ерохиным, депутатом Думы Иркутска и одним из глав "Благотворительного фонда Красноштанова" Светланой Кузнецовой, руководителем работ по реконструкции трассы Афанасьевым, а также находящимися на объекте дорожниками.

Из телефонных разговоров можно сделать следующие выводы:

1) Фирмы депутата Алексея Красноштанова действительно вели незаконную добычу гравия в границах Прибайкальского национального парка.

2) Мэр района Сергей Копылов знал об этом и дал устное согласие на проведение таких работ.

3) И мэр Копылов, и дорожники, и депутат Красноштанов были в курсе, что разработка недр в описанном формате является полностью незаконной.

4) По каким-то причинам депутат Красноштанов был уверен, что данные работы удастся провести без серьезных последствий и внимания со стороны контролирующий ведомств.

5) Телефоны Алексея Красноштанова и Сергея Копылова, вероятно, достаточно продолжительное время прослушивали силовые ведомства. При этом фигуранты о прослушке явно не догадывались.

Ниже мы приводим один из телефонных разговоров, опубликованных "КП". Он наиболее характерен и позволяет оценить уровень этих "деловых переговоров". Итак, г-н Красноштанов звонит одному из дорожников, работающих на трассе "Еланцы-МРС":

Напомним, депутат Заксобрания, член "Единой России" Алексей Красноштанов не скрывает своего намерения баллотироваться в Госдуму РФ от Ангарского одномандатного округа.

Есть мнение, что придание публичной огласке означенных телефонных разговоров в сочетании с активной работой силовиков по громкому уголовному делу фактически ставит крест на едва начавшейся избирательной кампании г-на Красноштанова.

Можно по-разному относиться к деятельности СК, но факты налицо - с таким бэкграундом путь в федеральный парламент Алексею Красноштанову заказан.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Фото: Андрей Лаховский

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=142443

Bytes: 4350 / 1076

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

2752

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

9883

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12729

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10002

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13789

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

14139

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11527

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

14662

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12055

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12702

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

18122

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

20478

27.02.2026

Лица Сибири

Сорокина Юлия

Хохряков Евгений

Буянова Ольга

Серебренников Сергей

Белов Александр

Баттулга Халтмаагийн

Гайдукова Евгения

Баталин Антон

Глисков Александр

Козубов Михаил