Было бы желание, а статья найдется. За что судят "Байкальскую экологическую волну"

Ранее БАБР уже писал о том, что Минюст записал "Байкальскую экологическую волну" в иностранные агенты, а потом навесил на организацию миллионные штрафы за отказ это признать и "политическую деятельность" сотрудников организации.

Тогда активисты стали судиться. И признали, что поражение в суде вынудит их закрыть организацию, которая двадцать пять лет по собственной инициативе отстаивает местную экологию.

Чуть позже "Волну" поддержал омбудсмен по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин, а 21 января в Свердловском районном суде Иркутска прошли четыре слушания подряд по делу об административном правонарушении иркутской региональной общественной организации «Байкальская экологическая волна» и трех ее сопредседателей.

Очень "политическая" деятельность

Семь - столько политических акций за три года провела "Байкальская экологическая волна". Так считает Минюст.

В числе таких прегрешений оказались митинг "Закроем БЦБК!", несколько публичных слушаний и критическое выступления сопредседателя "Волны" на одном из них, публичные комментарии СМИ от другого сопредседателя и даже письмо президенту.

На все обвинения общественники отвечают, что инициатива не носила юридического характера ни в одном из случаев. Например, никакого митинга "Закроем БЦБК!" не было, говорит сопредседатель организации Марина Рихванова, а вот шествие и митинг в защиту Байкала были. Организовывали все частные лица.

"Как Минюст мог не знать, что организация любых публичных слушаний под силу лишь муниципалитету, а уж никак не общественной организации. Да, я там (на публичных слушаниях по делу о запуске центра плавления радиоактивных отходов АЭХК на промплощадке спецкомбината «Радон» - прим.ред.) был. Как частное лицо, эколог и житель, которого волнует строительство любого вредного производства в родном городе, регионе", — говорит Максим Воронцов, другой сопредседатель "Волны".

Максим Воронцов, сопредседатель ИРОО `Байкальская экологическая волна` Фото: www.sayantsy.ru

Максим Воронцов, сопредседатель ИРОО `Байкальская экологическая волна`. Фото: www.sayantsy.ru

Никогда не полагайся на свободу слова

Комментарий СМИ и вовсе притянут за уши - поводом для обвинения стало письмо на электронную почту, и решение журналистки подписать Марину Рихванову как сопредседателя фирмы. Испуганные иркутские блогеры, комментируя эту ситуацию, и вовсе выдвигали идеи не давать комментариев СМИ. От греха подальше.

Марина Рихванова, кажется, прислушалась - и не стала комментировать ситуацию БАБРу.

Как говорится, благими намерениями...

Марина Рихванова, сопредседатель ИРОО `Байкальская экологическая волна`. Фото: www.svoboda.org

Марина Рихванова, сопредседатель ИРОО `Байкальская экологическая волна`. Фото: www.svoboda.org

Деньги загнивающего Запада

Вишенка на торте из всех этих высосанных из пальца "политических" деяний - иностранное финансирование. На которое экологи строили биотуалеты во вполне себе российской Листвянке.

А еще средства тратились на международную конференцию экологов, на благотворительность в пользу детей из Аршана, на просвещение обывателей об энергосбережении. Причем свои-то тоже помогали, абсолютно отечественным рублем. Но вот беда - у своих в нынешних условиях денег просто нет.

В самом деле, кому нужна экология?

Что дальше

Следующее заседание суда назначено на 29 января.

У общественной экологической организации, которая много раз спасала Байкал от загрязнения, требуют больше миллиона рублей штрафов, а каждом из сопредседателей еще до 500 тысяч в виде бонуса. По словам Марины Рихвановой, сейчас у организации на счетах целых 11 тысяч рублей.

Митинг против БЦБК, 2012 год. Фото: Группа `Байкальской экологической волны` в ВК

Митинг против БЦБК, 2012 год. Фото: Группа `Байкальской экологической волны` в ВК

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=142109

Bytes: 5067 / 3243

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

82 миллиона за чужую свалку. Пенсионерка из Приангарья судится с Росприроднадзором

Похоже, что борьба с незаконными свалками в Иркутской области выходит на новый уровень. Только иногда под удар попадают не те, кто годами завозил мусор, а те, кто оказался владельцем земли, куда этот мусор попал. История жительницы села Максимовщина Валентины Добровольской именно из таких.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРасследованияИркутск

7995

23.07.2026

Экологический апгрейд Приангарья от Эн+: мальки, ДНК-детективы и борьба с браконьерами

Представьте себе картину: прозрачная гладь реки Белая в один момент взрывается тысячами серебристых вспышек — в воду одновременно ныряют три четверти миллиона крошечных хариусов и пелядей.

Ярослава Грин

ЭкологияКорпорацииИркутск

10425

22.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

9213

22.07.2026

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя. Но с каждым новым сообщением Роспотребнадзора выбор становится всё меньше.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

12997

18.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

13476

13.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Байкал под угрозой, дебош на АЗС, закон о бездомных собаках и выборные двойники

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 июля включительно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКриминалИркутск

11351

13.07.2026

«Сила Сибири»: одна труба в Китай, и Лене – труба...

Опять плохие новости из центрового начинания самого национального достояния. Тревогу забили жители Жигаловского района.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаОбществоИркутск

22178

03.07.2026

Чистый воздух в Иркутске. Дышите глубже, если получится

Каждый новый отчет Роспотребнадзора о состоянии воздуха в Иркутской области читается примерно одинаково. Специалисты снова провели тысячи исследований, снова нашли превышения вредных веществ, снова передали результаты в профильные ведомства. Меняются только цифры. Сам воздух — не очень.

Анна Моль

ЭкологияТранспортИркутск

14548

26.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

23630

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

20631

18.06.2026

Современную систему газоочистки СГОУ-41 открыли на Иркутском алюминиевом заводе РУСАЛа

5 июня на Иркутском алюминиевом заводе торжественно открыли и ввели в эксплуатацию шестую новейшую и самую современную газоочистную установку с эффективностью улавливания газов 99,99%.

Ярослава Грин

ЭкологияНаука и технологииИркутск

33632

05.06.2026

День эколога под треск бензопилы: как Прибайкалье теряет тайгу

5 июня в России отмечают День эколога. В этот день принято говорить о бережном отношении к природе, вспоминать учёных, заложивших основы экологической науки, и благодарить людей, которые защищают леса, реки и озёра.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

17124

05.06.2026

Лица Сибири

Намсараев Намсарай

Ракульцев Алексей

Никитина Татьяна

Крывовязый Иван

Юдин Сергей

Матюха Виталий

Саханов Зоригто

Цыдыпов Тумун

Чернегов Борис

Савельев Александр