Послевыборное: избирком ужесточит досрочку

Избирательная комиссия Иркутской области решилась на реформу процедуры досрочного голосования. По мнению избиркома, в последнее время на местных выборах в целом ряде муниципалитетов региона досрочка оказывала слишком весомое влияние на итоги выборов.

Стоит сказать, что досрочное голосование на выборах (кроме отдаленных и труднодоступных территорий) было отменено в 2010 году. Однако весной 2014 года по решению Конституционного суда досрочное голосование вернули на муниципальных выборах. Вернули размашисто – в течении десяти дней любой гражданин без объяснения причины мог проголосовать досрочно.

В Приангарье послабление избирательного процесса было с блеском испробовано через несколько месяцев на выборах в Думу Иркутска. При крайне низкой явке в 17% досрочное голосование стало важным инструментом для получения вожделенного депутатского мандата. Из 77 тысяч проголосовавших 12 отдали свой голос досрочно.

Но настоящий бум, а верней – вакханалия, досрочки случился в ноябре-декабре 2015 года на выборах мэра Иркутского района. Досрочное голосование стартовало 25 ноября и продлилось до пятого декабря. За это время было отдано шесть тысяч голосов – это почти 10% от общего числа зарегистрированных избирателей. В итоге, по результатам выборов, доля досрочников составила 25% от общего числа проголосовавших.

Областной избирком признал выборы мэра Иркутского района легитимными, но призадумался. Досрочное голосование стало безотказным инструментом политтехнологов, превратившись в массовую скупку голосов и организованный привоз «избирателей» на участки. Никаким народоизъявлением тут и не пахнет.

Итогом размышлений областного избиркома стала следующая инициатива – необходимо введение «дифференцированной досрочки», когда голосование будет проходить семь дней в территориальной комиссии, а три дня – в участковых комиссиях. По мнению избиркома, эта половинчатая мера позволит предотвратить злоупотребление правом на досрочное голосование.

В ближайшее время избирком планирует обратиться в Законодательное Собрание со своей инициативой, чтобы она обрела статус закона.

Особенности досрочного голосования в Иркутском районе

Досрочка на выборах мэра Иркутского района: скупка голосов началась

«Голос» – о выборах мэра Иркутского района: очень многое решает досрочное голосование

Мэр Иркутского района – нелегитимен

Фото: politrussia.com

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=141748

Bytes: 3028 / 2251

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1537 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

10362

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12256

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9894

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

6674

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21170

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10075

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

12350

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11440

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9435

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8976

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10890

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13739

20.06.2025

Лица Сибири

Солженицын Степан

Стрельченко Мария

Марач Сергей

Кузнецов Олег

Карасев Михаил

Гимельштейн Александр

Ножиков Юрий Абрамович

Родионов Владимир

Альцман Клавдия

Распутин Валентин