Чтобы достучаться до мозга, нужно тронуть сердце

Показ короткометражных документальных мультимедийных работ «РУЛЕТ» прошел в Иркутске в пятницу, 18 декабря.

В программе были представлены работы авторов из России, Украины, Беларуси, Швеции, Дании, Испании и Великобритании.

Всего «РУЛЕТ» проходит в третий раз, однако в столице Приангарья проекты показали впервые. Бабр встретился с Антоном Климовым – фотографом и организатором показа в Иркутске и узнал, что скрывается за расплывчатым понятием «мультимедийная работа», а также, почему мультимедиа становятся новым трендом в документалистике.

- Антон, расскажи, как ты познакомился с показом мультимедийных работ «РУЛЕТ»? И почему решил организовать показ в Иркутске?

- Познакомился просто. Я уже много лет занимаюсь репортажной съемкой и понял, что это направление нужно развивать, двигаться в нем дальше. Мне показалось логичным, чтобы моя репортажная фотография перетекла в документальную фотографию. Записался на онлайн курсы и уже в процессе обучения узнал про такое событие как «РУЛЕТ». Ну и поскольку я нахожусь в контексте современной документальной фотографии, мне сразу стало понятно, что материал показа будет интересным. Уж как минимум, мне и парочке человек наверняка, а в идеале и широкому зрителю тоже.

- «Мультимедийная работа» - формулировка достаточно общая и человеку несведущему ни о чем, в общем-то, не говорит. Как бы ты объяснил, что это такое?

- Лучше всего сказано в программе самого «РУЛЕТА». Слово в слово я, конечно, не скажу, но общий смысл примерно такой: мультимедийная работа - это смесь из фото, видео, аудио и текста для рассказа о какой-либо истории.

В содержании работы может соблюдаться своя драматургия, развиваться конфликт, действие, допустима также и постановка вопроса. Из содержания в свою очередь вытекает форма. Как раз таки благодаря смешению различных видов медиа, их компоновке, авторы решают, как рассказать свою историю наиболее красочно и доступно.

А вообще, истоки этого жанра лежат в документальной фотографии. Просто настал момент, когда люди поняли, что одних фотографий им недостаточно, чтобы максимально ярко и полно раскрыть свою идею. Поэтому и начали объединять фото с другими медиа.

- Смешение различных медиа, - что нового оно дает документалистике?

- Новую форму, прежде всего. Смешение дает размах для творчества, происходит расширение границ.

- Какую цель ставит перед собой автор такой работы? Информировать? Развлекать? Образовывать?

- Цель мультимедийной работы (как и в документалистике) это не развлечение. Я бы сказал так: как минимум – информировать, как максимум – дать стимул задуматься или побудить к действию. Вот, если точнее, то пробуждать. Очень хорошее слово. Оно достаточно емко описывает цель. Но здесь тонкий момент, - чтобы достучаться до мозга, нужно тронуть сердце.

- Тогда насколько для мультимедийной работы важен элемент художественного?

- В наше время элементы художественности вообще очень важны. Конкуренция между медиа высокая, и на одном содержании выехать сложно – его еще нужно круто, красиво раскрыть. Хотя, опять-таки, дать красивую картинку, понятное дело, - мало. Должна быть мысль, а художественность лишь подчеркивает содержательность работы, помогает правильно расставить акценты.

- Хорошо, теперь давай по поводу пробуждения. Как зрители восприняли «РУЛЕТ»? Какие мысли и чувства он пробудил у иркутян?

- Все сработало. Дело в том, что после показа было небольшое обсуждение. Люди говорили, что их зацепило. Процесс чужих чувств и мыслей – он сложный, и я не хотел бы в него вторгаться, но многие посетители сказали, что задуматься было над чем. Если же говорить конкретно о себе: мне, как фотографу, даже на профессиональном уровне есть что почерпнуть. Какие-то приемы, заходы, идеи для будущих документальных проектов.

- Негативных комментариев не было?

- Нет. Но вообще, если говорить об эмоциях или комментариях, не обязательно только негативных, то я считаю, что они характеризуют не событие или факт, а самого комментирующего. По сути это демонстрация внутреннего мира, образа мыслей и жизни. Все мы разные, и классно это осознавать.

- Ты затронул очень интересную тему, сказав, что комментарий, он о комментаторе, а не о событии. В связи с этим интересно - не происходит ли то же самое с самими мультимедийными работами? Ведь если для них важен художественный элемент, то об объективности говорить не приходится. Означает ли это, что, глядя на чью-либо работу, мы видим, собственно, не рассказ, а рассказчика?

- Да, такое есть. Но тут важно понимать, что один из главных принципов документалистики это честность. То есть автор должен сразу заявить, чем является его продукт, отражение ли это чувств, или же отстраненный показ ситуации со стороны. Автор имеет право быть субъективным (к слову, зритель его тоже имеет), просто автор обязан об этом предупреждать.

- Как думаешь, как со временем будет развиваться жанр мультимедийной работы? Не качнет ли его в сторону одной художественности, либо, наоборот, документальности? Или же эта форма не может быть стабильной в принципе?

- Думаю, оба эти элемента равноценны. Просто зависит от конкретного автора – чему он отдает предпочтение. Тенденция, если и прослеживается, то, наверно, к тому, чтобы развитие шло планомерно, работа должна быть и высокохудожественной, и правдивой, и осмысленной.

Всего в рамках программы «Третьего РУЛЕТА» было показано 10 работ. Бабр делится двумя наиболее запоминающимися.

«Хроники», 2013

Авторы признаются, что, приступая к созданию «Хроник», им хотелось поработать с темой страха. Идей для этой темы было много, но остановиться решили на истории «Слепой путь», опубликованной в одной из датских газет. В материале говорилось о датчанине по имени Михаэль Беллерс Мадсен, который в 39 лет внезапно начал терять зрение. Врачи оказались бессильны, Михаэль ослеп. Авторы «Хроник» говорят: «Мы хотели сделать историю о принятии вещей, как они есть… история Михаэля дает нам возможность подумать о смене приоритетов в своей жизни»

Kronikken/The Chronicle (English Version) from DMJX photojournalism on Vimeo.

Выдержки из «Хроник»:

«Вначале основным чувством был ужас… сухость во рту, бессонница. Я не мог ни понять, ни принять этого. Врачи отчаянно хотели помочь, с их стороны не было недостатка этом желании…»

«Не могу сказать, что когда-либо всерьез думал о самоубийстве, но я, конечно же, задумывался о том, стоила ли эта жизнь того, чтобы жить»

«В своих снах я снова зрячий. Там я окружен вещами, которые я все еще узнаю»

«Культура противостояния», 2015

«Культура противостояния» рассказывает о событиях Евромайдана. Автор работы - киевский фотограф Максим Дондюк – говорит о концепции работы следующее: «С самого начала Евромайдан превратился в реальный спектакль, где началась борьба противоположностей. Добро и зло, свет и тень, густой черный дым и белизна февральского снега, оранжевые каски на черном. На революционном холсте жуткие кровавые сцены переплетались с невероятно красивыми видами. Евромайдан стал одной из самых красивых революций, словно сцены из голливудских фильмов.

В своих фотографиях я попытался показать масштаб всего, что произошло в центре страны. Очень часто я терял грань между реальностью и вымыслом. Я забыл место, время и причину того, что происходит. В один момент сцены битвы напоминали страшные дни предыдущих войн. В другой момент - морозный, огненный бой превратил Майдан Незалежности в фантасмагорическое место. Беззаботный и шумный Киев полностью утратил знакомые черты».

CULTURE of the CONFRONTATION from Maxim Dondyuk on Vimeo.

Фото: Антон Климов

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=141357

Bytes: 8863 / 7668

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Федор Климанов, редактор новостей культуры.

На сайте опубликовано 62 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!) спектаклей из репертуарной афиши мая и июня. Размер скидки не сообщается, но легко определяется при попытке купить билет – 20 %. Довольно щедро, но, как говорится, есть нюанс.

Филипп Марков

КультураИркутск

1662

21.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3043

19.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10556

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11771

05.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

5596

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14683

28.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15925

21.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Синдром Офелии», концерт «Фагот и саксофон» и спектакль «С вечера до полудня»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 15 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты. Беседа-викторина «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18097

14.04.2025

Луч света в царстве Пилигримов: «Гроза» по Демидову

Среди долины ровныя, на гладкой высоте... Иркутский Театр пилигримов продолжает адаптировать к музыкальному театру произведения русской классической литературы.

Филипп Марков

КультураИркутск

21617

11.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

7719

08.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18409

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

6852

05.04.2025

Лица Сибири

Потапов Леонид

Касьянова Ирина

Алдаров Кузьма

Каминский Вячеслав

Сотников Руслан

Соломатина Татьяна

Балданов Баир

Шантуров Анатолий

Колесова Татьяна

Маценко Дмитрий