Госдума-2016: почему Сергей Тен испугался собственных избирателей?

Кампания по выборам депутатов в Госдуму образца 2016 года набирает обороты. В Иркутской области ситуация донельзя запутана.

Напомним, согласно новой нарезке округов Прибайкалье в новом созыве Госдумы будут представлять четыре депутата-одномандатника.

При это Иркутск "распилен" между тремя округами, к каждому из которых присовокуплено изрядное количество сельских территорий.

Таким образом, основная борьба за мандаты так или иначе развернется вокруг Иркутска, в то время как так называемый Братский округ разыграют отдельно, без относительно столичных раскладов.

Однако сегодня нас интересует именно Иркутск. БАБР уже писал, что о своем намерении переизбраться в Госдуму заявил действующий депутат, кадровый единоросс и наследник семейной строительной корпорации ЗАО "Труд" Сергей Тен.

Изначально предполагалось, что господин Тен выдвинется по Иркутскому округу , что было бы весьма логичным ходом со стороны политика. В округ входит Октябрьский район города, где у г-на Тена, скажем так, неплохие стартовые позиции. Но главное - в округ включен город Саянск, а также Куйтунский район. Именно здесь сосредоточены многочисленные бизнес-активы депутата. В частности, агрохолдинг "Саянский бройлер".

Однако уже в ноябре 2015 года стало понятно, что от Саянска и Куйтуна г-н Тен выдвигаться не собирается. Вместо этого депутат открыто заявил, что будет баллотироваться в так называемом Шелеховском округе, куда входят Свердловский район Иркутска, Шелеховский район, а также многочисленные провинциальные территории юго-запада Прибайкалья.

Сергей Тен взял с места в карьер: агитаторы кандидата и он сам активно гастролируют по территории округа, проводя встречи с избирателями и консультации с представителями местной власти.

В частности, Сергей Тен или люди из его команды были замечены в Черемховском районе, Нижнеудинске, Тайшете и Тулуне.

Встает вопрос - почему г-н Тен внезапно "поменял" округ, уйдя с территорий, где, как казалось, у него есть неплохие шансы на победу?

Ответ, вероятно, кроется в объективных политических обстоятельствах, а именно - крайне низкой социологии, показанной кандидатом. По данным источников БАБРа, в ходе предварительных соцопросов выяснилось, что и в Куйтуне и в Саянске избиратели банально не в курсе кто такой Сергей Тен. И не собираются голосовать за "кота в мешке".

Отдельная головная боль - Октябрьский район Иркутска, где, как ожидается, свою кандидатуру выдвинет экс-мэр Иркутска Виктор Кондрашов, все еще пользующийся большой популярностью среди простых иркутян. Совершенно очевидно, что при прямом столкновении в пределах областной столицы Тен не конкурент Кондрашову.

Кроме того, в Октябрьском районе сильны позиции премьер-министра области Александра Битарова. Опрощенным нашим порталом наблюдатели и эксперты характеризуют отношения, сложившиеся между Теном и Битаровым, как "прохладные".

Что касается Виктора Кондрашова - с большой долей вероятности его кандидатуру поддержит Обком во главе с губернатором Сергеем Левченко, что, безусловно, придаст кампании бывшего мэра необходимый вес по линии административного ресурса. Что немаловажно.

Сергей Тен на инаугурации Сергея Левченко. Видно, что депутат-единоросс очень рад приходу к власти коммунистов

Сергей Тен на инаугурации Сергея Левченко. Видно, что депутат-единоросс очень рад приходу к власти коммунистов

Заметим, выдвижение от Шелеховского округа тоже не гарантирует победы г-ну Тену. Совсем напротив - конкуренция в округе обещает быть беспрецедентно жесткой. С большой долей вероятности на выборы заявятся иркутские политики-тяжеловесы: депутат Госдумы Антон Романов и депутата Заксобрания Владимир Матиенко. Эта парочка вполне способна полностью подмять под себя городскую часть округа (Свердловский район), не оставив конкурентам вообще ничего.

Конечно, за пределами Иркутска Романов и Матиенко по большому счету чужие люди. Но это относится и к Сергею Тену, который, как уже было сказано, хочет избраться от электорально чуждых ему районов.

Но, пожалуй, главной слабостью кампании депутата-единоросса следует признать его самого. Долгие годы Сергей Юрьевич Тен выезжал за счет авторитета отца, его денег и гибкости позвоночника прирожденного карьериста. Но то, что работает в деле восхождения по партийной лестнице, совершенно не подходит для успеха в публичной политике.

Из Сергея Тена посредственный оратор, он слабо ориентируется в вопросах региональной экономики и не имеет прочных связей среди мэров и депутатов муниципальных образований. Все его ресурсы и влияние давно ориентированы на Москву, но в самой Иркутской области, а особенно в ее провинциальной части, Сергей Тен - "темная лошадка".

Есть только одна тема, в которой депутат Тен отлично шарит и о которой может говорить часами напролет. Это дороги. Оно и понятно - многомиллиардные капиталы ЗАО "Труд" куются именно в дорожном бизнесе, на масштабном освоение госзаказа. Но вряд ли можно выстроить успешную предвыборную кампанию на бесконечном муссировании одной, причем далеко не самой популярной у населения темы.

Дороги это важно, но скучно.

По информации источников БАБРа, Сергей Тен готов потратить на выборы в Госдуму-2016 около 2 миллионов евро. Солидно. Но достаточно ли этого, чтобы тупо купить весь округ, включая местных мэров и сотрудников Избиркома? Большой вопрос.

Фото: Афанасий Лагранж

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=141062

Bytes: 6131 / 4669

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1899

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7760

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

10103

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

9902

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

14805

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

19430

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14161

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13864

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14470

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

14980

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11217

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

14138

03.08.2026

Лица Сибири

Верхозин Александр

Алексеева Майя

Баталин Антон

Обухов Александр

Кондрашова Марина

Князев Александр

Никулин Андрей

Микова Татьяна

Свиридов Дмитрий

Акбулатов Эдхам