Выборы в Иркутском районе: повторить "фокус Левченко" не удалось

Сокрушительный провал ИРО КПРФ на выборах мэра Иркутского района.

"Губернаторский" кандидат от партии КПРФ, глава Ушаковского МО Александр Кузнецов проиграл выборы, оказавшись на третьем месте. Несмотря на недавнюю победу коммуниста Сергея Левченко на губернаторских выборах, Кузнецову пришлось пропустить вперед и единоросса Андрея Побережного, и единоросса Леонида Фролова, шедшего самовыдвиженцем.

Особую пикантность провалу КПРФ на этих выборах придает тот факт, что в штабе кандидата орудовали те же политтехнологи, что и в штабе Сергея Левченко.

Предвыборную кампанию Александра Кузнецова трудно назвать креативной - скорее бездарной. Судя по всему, в предвыборном штабе кандидата сочли, что инерции избирателей, только что избравших губернатора-коммуниста, хватит, чтобы избрать кандидата-коммуниста в мэры. Не вышло. Изрядно подпортил картину сам Кузнецов, зачем-то начавший позиционировать себя как потомственного казака, что с его весьма семитской внешностью выглядело как минимум комично.

Традиционно, как и Сергей Левченко, Кузнецов не озаботился внятной программой, ограничившись шапкозакидательскими лозунгами. Результат не заставил себя ждать.

Между тем проигрыш Кузнецова - это не только политическая оплеуха правительству Сергея Левченко. На кандидата от КПРФ, по данным Бабра, делали ставку некоторые серьезные иркутские предприниматели, в первую очередь из сферы строительства. Известно, что в городе Иркутске очень мало пригодной для строительства земли, а вот в приграничных с городом территориях Иркутского района ее очень много. По имеющимся данным, именно эти предприниматели финансировали предвыборную кампанию Кузнецова, однако ввиду откровенного политического дилетантизма и кандидата, и его штаба, деньги были потрачены впустую.

Провал Кузнецова подтвердил давно муссируемый тезис о том, что на губернаторских выборах в Иркутской области электорат голосовал не за Левченко, а против Ерощенко. В мэрской кампании Иркутского района своего "Ерощенко" не нашлось.

<p>Иркутск, 98-летие Октябрьской революции, 7 ноября 2015 года

Фото: Афанасий Лагранж

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=140966

Bytes: 2639 / 2159

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3456 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким!), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

1397

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

2746

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

5731

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7397

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9417

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7952

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5895

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6372

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13344

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7567

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5336

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7813

19.10.2026

Лица Сибири

Каминский Вячеслав

Калинин Алексей

Липин Сергей

Протопопова Наталья

Кошечкина Валерия

Минченко Андрей (Гедеон)

Гук Денис

Маценко Жанна

Верхозин Александр

Бичевина Галина