Новости обкома. "Ангарские" победили: министром здравоохранения стал Олег Ярошенко

Очередная "обкомовская" интрига завершилась победой "ангарской" правительственной группировки.

Министром здравоохранения Иркутской области назначен Олег Ярошенко. Соответствующий указ подписал губернатор Приангарья Сергей Левченко.

Олег Ярошенко родился 17 января 1965 года в поселке городского типа Козельщина Полтавской области Украинской ССР. Закончил фельдшерское отделение Кременчугского медицинского училища (диплом с отличием), Харьковский государственный фармацевтический институт, военно-медицинский факультет при Томском медицинском институте; военно-медицинскую академию имени Кирова, факультет руководящего состава, высшие академические курсы при Военной академии Генерального штаба ВС РФ.

До 2009 года служил в Вооруженных силах России. Завершил службу в звании полковника медицинской службы начальником отдела Главного военно-медицинского управления Минобороны России.

Будучи хорошо знаком с Дмитрием Мезенцевым, был приглашен тем в июне 2009 года на должность начальника Управления организации фармацевтической деятельности и обеспечения медицинской техникой министерства здравоохранения Иркутской области.

С приходом к власти губернатора Сергея Ерощенко в 2012 году был переведен на должность советника губернатора Иркутской области по вопросам здравоохранения, откуда через год уволился и уехал в Москву. До осени 2015 года работал в столичных коммерческих структурах.

"Иркутская" правительственная группировка пыталась блокировать назначения Ярошенко. В частности, на должность министра пытались поставить декана медико-профилактического факультета ИГМУ Александра Белых, причем, вопреки всем правилам, это предложение сделал третий секретарь обкома КПРФ Владимир Аксенов, минуя ректора ИГМУ.

Также "ангарская" группировка рассматривала вариант назначения на должность министра здравоохранения Натальи Бреус - скандально известного главного врача Ангарского перинатального центра.

В целом назначение Олега Ярошенко достаточно позитивно для правительства Иркутской области в его нынешнем формате. До тех пор, пока не начали вылезать скелеты из шкафа нового министра. Так, скандальное дело о томографах стоимостью 80 миллионов каждый, приобретенные Минздравом Иркутской области за 180 миллионов, вряд ли обошлось без участия Ярошенко.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=140200

Bytes: 2780 / 2404

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2266 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2168

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

3457

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5707

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7287

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

8396

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14461

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

9361

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

8993

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12660

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10829

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

13610

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19108

18.02.2026

Лица Сибири

Большешапов Александр

Резников Григорий

Перков Юрий

Букалов Денис

Шавенкова Людмила

Мухамедьяров Рустам

Авдеев Виталий

Бендлин Татьяна

Должиков Андрей

Дорофеев Владимир