Дмитрий Бердников: "Поверьте, никто в мэрии Иркутска не собирается формировать оппозиционную группу для борьбы с законно избранным губернатором"

Отношения с новоизбранным губернатором Иркутской области выстраиваются деловые и конструктивные. Так прокомментировал мэр Иркутска Дмитрий Бердников недавнюю встречу с Сергеем Левченко, в рамках которой обсуждались наиболее актуальные для города вопросы.

- Получился хороший конструктивный разговор, - рассказал Дмитрий Бердников на встрече с журналистами 26 октября. - Обсуждали известные, давно назревшие вопросы, которые остаются нерешенными уже не одну пятилетку. Поэтому я их озвучил, губернатор взял на контроль, подписал несколько наших писем в работу – в частности, по транспортным развязкам: по Покровской и по Маратовскому кольцу, а также по реконструкции улицы Ширямова.

Кроме того, как рассказал градоначальник, был затронут вопрос о реконструкции студенческой поликлиники на ул.Бурлова.

- Губернатор поддержал нас, направил наше письмо в работу – поскольку этот объект - компетенция областных властей, - рассказал Дмитрий Бердников. – Мы этим занимаемся постольку, поскольку мне, как мэру, на встречах, в особенности, в студенческих аудиториях часто говорят об этой поликлинике. Отрадно, что и в этом вопросе есть взаимопонимание с Сергеем Георгиевичем. Теперь будем совместными усилиями решать этот вопрос.

Кроме того, мэр и губернатор обсудили тему корректировки границ города Иркутска.

– И здесь мы тоже нашли взаимопонимание, - отмечает Дмитрий Бердников. - Нашли поддержку и в вопросе наведения порядка в работе общественного транспорта. Сейчас идет процесс подписания договоров на новый год – необходимо заниматься контрактами с перевозчиками, регулированием маршрутных схем, то есть, огромный пласт работы, который мы ведем и который ни в коем случае не бросим.

Также Дмитрий Бердников прокомментировал реакцию некоторых представителей общественности и СМИ на свои недавние кадровые решения. Напомним, ряд чиновников из команды экс-губернатора Сергея Ерощенко по приглашению мэра занял заметные посты в администрации Иркутска. Так, бывший глава экономического ведомства облправительства Руслан Ким стал начальником департамента развития Иркутска, он сменил на этом посту Александра Кишко. Виталий Барышников, возглавлявший областное министерство культуры, получил пост начальника управления культуры города. Бывший первый замруководителя аппарата губернатора Ирина Леньшина стала советником мэра Иркутска.

- Почему такое значение придается кадровым делам? - выразил недоумение мэр Иркутска. - И такие интерпретации… «мэр укрепляется». А что, нужно, чтобы мэр ослаблялся? Я всегда говорил, и в прежних своих интервью тоже, – не бывает так, что ты занял пост и пришел на него с уже готовой командой, привел с собой каких-то секретных профессионалов, которые… я не знаю… с Марса прилетели, и сейчас начнут здесь стремительно наводить порядок. Так не бывает. Я пришел, я вникаю в процесс. Я вижу проблемы, подбираю людей, приглашаю к сотрудничеству тех, кто, на мой взгляд, способен их решать. Время вносит свои коррективы, я глубже погружаюсь в процессы, что-то меняется, тот или иной человек в команде срабатывает или не срабатывает. И это нормальный естественный процесс – было бы хуже, если бы его не было. Вопросы зачастую имеют этакий «матрешечный» характер: снимаешь одну проблему – а под ней другая, и так слой за слоем. Плюс мы находимся в полосе серьезной политической турбулентности. Это связано не только с выборами, но и в целом с ситуацией в стране. Все это накладывает отпечаток и на работу мэрии, и на понимание поставленных задач.

Нет ничего страшного в том, что я пригласил специалистов, которые не нашли себе места в областной администрации. Ни одного человека мы кулуарно не сдернули с работы, не вели каких-то тайных переговоров и не устраивали каких-то комбинаций. Никого не переманивали. Все люди, которым я сделал предложение о работе, на тот момент были свободны от своих обязательств, и я посчитал, что они будут полезны городу. Тем более, обратите внимание: люди, о которых мы говорим – это специалисты, пришедшие из города в областное правительство, где они получили опыт, и изъявили желание снова вернуться в город. Что в этом плохого? Я, кстати, об этом сказал губернатору на нашей встрече – мне показалось, Сергей Георгиевич услышал меня. Поверьте, никто не собирается тут формировать оппозиционную группу для борьбы с законно избранным губернатором. Ни в коем случае, - подчеркнул Дмитрий Бердников.

<p>Пресс-конференция

Фото: Александр Новиков

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=139823

Bytes: 5001 / 4509

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3445 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

2377

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

6295

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

6755

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

5895

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8230

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

9423

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

11158

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10475

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15789

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9851

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

12197

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12935

03.06.2026

Лица Сибири

Говорин Борис

Толмачев Дмитрий

Юдин Сергей

Хамаганов Михаил

Энхжаргал Жигмэд

Агеев Сергей

Чайковский Антон

Матвийчук Виталий

Мацуев Денис

Смирнов (Скиф) Владимир