Мэр Иркутского района: клан Панько против "вечного" Менга

Обостряется борьба на выборах мэра Иркутского района. В гонку вступает все больше серьезных игроков, реально претендующих на победу.

Так о своем намерении баллотироваться на высокий пост в порядке самовыдвижения заявил гендиректор ООО "Консультант", депутат Думы Иркутского района, член "Единой России" Алексей Панько, приходящийся младшим братом небезызвестному Александру Панько, авторитетному (во всех смыслах) депутату Думы Иркутска от Юбилейного.

Алексей Геогриевич Панько, бизнесмен, депутат Думы Иркутского района от Уриковского МО

Алексей Геогриевич Панько, бизнесмен, депутат Думы Иркутского района от Уриковского МО

Клан Панько имеет разветвленную бизнес-империю, занимающуюся землей и строительством на территории Иркутского района и самого Иркутска. В этом контексте важно напомнить, что земельный бизнес является одной из самых прибыльных и одновременно самых криминализированных сфер предпринимательской деятельности в России.

Как сообщают источники БАБРа, семья Панько имеет намерение значительно усилить свои позиции в Иркутском районе. Кресло мэра рассматривается ими, как успешная инвестиция, призванная увеличить капитализацию бизнеса. Разумеется, инвестиции всегда подразумевают солидные вложения, и господа Панько, как говорят, уже вложили в избирательную кампанию впечатляющие суммы.

13 октября в качестве самовыдвиженца заявился бывший спикер Думы Иркутского района, и.о. мэра Александр Менг. 68-летний корифей поселковой политики, вечный "свадебный генерал", старый сподвижник опального экс-мэра Игоря Наумова. Серьезный претендент, способный навязать борьбу кому угодно, даже без больших капиталовложений.

Александр Александрович Менг, и.о. мэра Иркутского района, бывший спикер Думы МО, председатель ИООО российских немцев `Возрождение`.

Александр Александрович Менг, и.о. мэра Иркутского района, бывший спикер Думы МО, председатель ИООО российских немцев `Возрождение`.

Если, конечно, г-н Менг действительно настроен на борьбу. Дело в том, что Александр Александрович имеет в районе определенный авторитет, его позиция, будучи озвученной публично, может оказать большое влияние на исход выборов. Есть мнение, что в нужный момент г-н Менг снимет свою кандидатуру в пользу правильного кандидата. А вот что это будет за кандидат - вопрос открытый. Ответ на него зависит от того, что именно "молодой и амбициозный" предложит "старому и заслуженному" в обмен на голоса и лояльность.

Кроме того, стоит напомнить, что КПРФ уже заявила о выдвижении на пост мэра Александра Кузнецова, главы Ушаковского МО, прославившегося благодаря скандальной истории вокруг модернизации Иркутского аэропорта и якобы имеющихся у Правительства планов построить новую ВПП на месте Мемориала жертв политических репрессий в Пивоварихе.

Эксперты оценивают шансы кандидата от КПРФ на победу, как высокие, даже несмотря на то, что ранее Александр Кузнецов состоял в "Единой России" и выступал с ярко выраженных антисталинских позиций.

Также на выборы начали заявляться обязательные кандидаты-спойлеры и "технари". Документы на регистрацию подал известный политический фрик Михаил Торопов, а кроме него - безработный житель Иркутска 1980 года рождения Иван Чевычалов.

При этом по-прежнему сохраняется интрига относительно официального кандидата ИРО "Единой России". Итоги внутрипартийных праймериз станут известны после 16 октября, но не позднее 21 октября, когда Избирком закончит принимать документы от кандидатов.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=139439

Bytes: 4452 / 3413

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

4137

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3678

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6532

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

6114

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

10466

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5969

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

11830

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10842

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

10075

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16622

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14646

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

13258

20.07.2026

Лица Сибири

Штенгелов Денис

Колмаков Алексей

Джулай Алексей

Ратнер Михаил

Ляхов Андрей

Лувсанвандангийн Болд

Аюшеев Дамба

Анисимов Сергей

Новоселов Владимир

Желнеев Алексей