Галина Солонина

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

9248

04.10.2015, 23:41

Блогнот. Ловушка для золушки

Все, со стебом покончено. То, что сейчас происходит в Иркутской области, нужно крепко обмозговывать. Поскольку имеется обыкновение, что у бурлящих котлов сносит крышку, если не стравливать пар.

Я, как это мне свойственно, буду нахально упрощать. (На самом деле, хотелось бы послушать теоретиков, но сейчас их вместе собрать невозможно, поскольку они тоже оказались по разные стороны баррикад. И пока любая попытка такого анализа будет восприниматься враждебно: тех, кто оказался сторонниками нынешней власти, легко обвинить в предвзятости и намерении выжать пиар и оправдание своему выбору. Тех, кто не в числе сторонников, элементарно просто обвинить в мстительности, желании деструктивных действий и т.д. Вариант «проплаченной позиции» я не рассматриваю – это агитпроповские байки, сами на них покупайтесь.)

Итак, упрощенный расклад. К победе Сергея Левченко привели три силы. Первая: КПРФ - выдвижение, частично – агитационный ресурс, который, впрочем, действует на и без того верную электоральную группу сторонников коммунистов. Этот ресурс обременен идеологией. Вторая сила: деньги, предоставленные, в первую очередь, бизнесменами Битаровым и Красноштановым. Этот ресурс не обременен идеологией. Здесь главная идеологема, как в уставе акционерного общества – извлечение прибыли законным путем. Можно разводить много доводов о региональном патриотизме, развитии предпринимательства и т.д., но мы же договорились говорить искренне? Третья сила: либералы. Это та самая сила, которая обеспечила приток к Левченко протестных голосов, по моим оценкам (можете не соглашаться, тогда объясните, почему вдруг такая популярность у ярко-красного кандидата?) они мобилизовали 25-30% голосов. Итак, вложились три силы. А кто что получил в результате?

Сегодня мы видим, что коммунисты празднуют победу. И правильно делают. Красные флаги, какие-то пикеты (не знаю, санкционированные или нет) в разных частях Иркутска, портреты Сталина. Да и тронная речь губернатора на инаугурации – все демонстрирует ярко-красный идеологический цвет. Хотя, по большому счету, собственный вклад КПРФ в победу – около 20-25%. Очевидно, что при этом коммунисты смогли включить свой социальный лифт: пошла бурная ротация наверх (теперь у комми есть свой сенатор; произойдет ротация в связи с освобождением мандатов в Госдуме, Законодательном собрании, должности первого секретаря обкома КПРФ и др.; для коммунистов откроется масса вакансий в областном правительстве).

Что получила вторая сила – бизнес, вложившийся в кампанию? Топовые должности в правительстве Иркутской области и фактически неограниченные возможности лоббизма своих бизнес-интересов (остается единственное ограничение - УК).

Что досталось третьей силе? Возможно, наиболее заслуженным сторонникам Левченко, относящимся к этой категории, достанутся должности. На какое-то время. Короче, расплатятся с теми, кто и так заработал на этих выборах. Чего не скажешь о добровольных либеральных волонтерах. В идеологическом плане либералы понесли колоссальные потери. У них из рук выбито сразу несколько сильных козырей в их идеологической борьбе с действующим режимом ВВП. Это осуждение сталинизма (теперь они вынуждены делать вид, что портреты Сталина – обычное явление, ни о чем таком не свидетельствующее); осуждение «крымнашизма» и поддержки Россией Донецкой и Луганской НР. Все это либеральным сторонникам Левченко пришлось проглотить и во время избирательной кампании, и даже на инаугурации. Но если во время выборов его пассаж с монументом Сталину они списали на происки врагов-ерощенцев (и уверяли, что Левченко ничего такого не говорил, все это «сделано врагами»), то как быть с речью губернатора на инаугурации? Сейчас либеральная общественность пытается эти свои моральные уступки компенсировать тезисом о сменяемости власти. Мол, да, есть перегибы, зато вон она – сменяемость власти, за нее ничего не жалко отдать. Спорный тезис. Особенно если учесть, что сменяемость власти в Иркутской области регулярно достигается с интервалом в 2,5 года (Левченко – шестой губернатор за 11 лет). Наша элита умеет менять губернаторов в любых условиях, даже когда выборы на эту должность в стране были отменены.

Почему либералы не обговорили вопросы «красных линий» на этапе избирательной кампании, когда закладываются основные идеологемы будущей власти? Думаю, одна из причин – в их собственном неверии в победу Левченко. Рациональный подход (зачем мешать оппозиционному кандидату?) часто идет в разрез с идейным нонконформизмом.

Почему Левченко сам не додумался исключить скользкие моменты из своих речей, хотя бы из вежливости и признания заслуг либеральных сторонников? Одно из двух. Либо он не признает их заслуг и не испытывает по отношению к ним благодарность, либо понимает, что союз был временным и нужно как можно скорее размежеваться.

А размежеваться им придется. Конечно, коммунистическим кандидатам пригодились бы либеральные волонтеры на выборах в Госдуму (именно кандидатам, а не самой партии), но в целом они друг другу больше не нужны. Более того, они будут друг другу мешать, толкаясь в тесной нише оппозиции действующей власти ВВП. Единственная возможная точка соприкосновения этих двух политических сил в будущем году – это борьба против «Единой России», да и она не даст никакого большого прироста популярности, поскольку в Иркутской области это уже «мертвый лев», которого, как известно, может пнуть даже осел. Избиратели не поймут, если коммунисты и либералы продолжат биться с врагом, которого сообща прикончили годом ранее, все же некрофилия – не самая большая страсть нашего народа.

Либералам и коммунистам придется размежеваться, это очевидно. Фактически, либералов уже попросили на выход. Приходится выбирать или – или. Как у Высоцкого: или пляжи, вернисажи, или даже… В нашем случае – должности, ротация, для волонтеров - ощущение себя причастным к великой победе над силами зла. Или – на выход, и даже без вещей (то есть без идеологем, которыми пришлось поступиться).

Я думаю, что повышенная чувствительность, которую переживают в последнее время наши либеральные фейсбучные воины, сражавшиеся на стороне света и победившие, вызвана этим диким когнитивным диссонансом. Обратите внимание: те из либералов, кто не стал играть со своими убеждениями и не побежал на сторону Левченко (те, кто остались в стороне – кто-то из них на стороне Ерощенко, о больше – просто в стороне), ничего подобного не испытывают. Они не устраивают демонстративного хлопанья фейсбучными дверями, грязных партсобраний с разбором «личных дел» непримкнувших. А вот те, кто чуть-чуть торганул своими убеждениями в угоду политической конъюнктуре, испытывают не лучшие времена.

Я не готова осуждать. Мне самой год назад пришлось пройти через страшнейший когнитивный диссонанс. Я всегда была человеком либеральных взглядов. Но когда мой муж отправился воевать в ДНР, у меня был выбор – остаться при своих убеждениях и фактически стрелять ему в спину, или оказаться рядом с ним и поддерживать его. Я сделала выбор в пользу мужа, хотя это далось очень тяжело. Вам труднее. Потому что нет сильных аргументов, почему вы оказались на другой стороне.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Галина Солонина

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

9248

04.10.2015, 23:41

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=139157

Bytes: 7546 / 7218

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Галина Солонина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Город Братск банкрот? Или как развитие Северной столицы сковало бюджет

Одна из самых больших тем — это бюджеты муниципалитетов, особенно их доходная часть. При этом Братску в последний год удалось выделиться в этом длинном списке, так как многие в СМИ и в блогосфере заявляли, что город является банкротом.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

3620

22.05.2025

Натура Хлестакова: экс-мэр Иркутска Кондрашов брал «взаймы» миллионами

Вот все-таки пассионарная натура – бывший мэр Иркутска, зампред правительства Прибайкалья, глава Корпорации развития Иркутской области, депутат Заксобрания региона Виктор Кондрашов! Уж вроде бы на политическом покое, а все умудряется шатать повестку...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

2559

22.05.2025

Жажда наживы против жажды водоснабжения, или Слуга двух господ Татьяна Макаревич

На излете политической карьеры глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич решила в последний раз «отжечь». Или уместнее сказать: в конце ее бесславного правления на поверхность стали выплывать весьма неудобные подробности внутренней кухни работы администрации Марковского МО.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4993

21.05.2025

Ликвидировать ворон, бакланов и сельских депутатов. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 24 сессии 21 мая депутаты Заксобрания Прибайкалья рассмотрят ампутацию первого уровня самоуправления в очередном муниципалитете – Усть-Удинском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9390

21.05.2025

Нижнеилимская дилемма: медвежья берлога снова села на два стула?

Самые увлекательные политические баталии в этом году предвидятся в Нижнеилимском районе. Неожиданно и совершенно ожидаемо одновременно. И чем ближе горячая летняя пора, тем выше и градус напряжения на политическом поприще далекой северной территории. И то ли еще будет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4875

20.05.2025

Иркутская ЛДПР: а не замахнуться ли на Леонида нашего Фролова?

Как-то все уже привыкли к мысли, что на выборы губернатора Иркутской области ЛДПР двинет своего координатора в регионе Андрея Духовникова, который воды не замутит. Безусловно, Андрей Михайлович возьмет под козырек при любом решении партии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6476

19.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Нижнеилимская дилемма, фальстарт Левченко и сдавший назад Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 мая включительно. Березовский vs Романов Одним из самых напряженных предвыборных сражений, бесспорно, станут выборы мэра Нижнеилимского муниципального округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6804

19.05.2025

Шок мая: жителей Черемхово заставляют скидываться на «общак»

На неделе Иркутская область с ужасом узнала, что почти вся ее выжившая в 90-х организованная преступность окопалась в Черемхово. Этот мощнейший высос из пальца претендует на какую-нибудь годовую премию. Это ж какие натренированные, мускулистые щеки надо иметь...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10619

18.05.2025

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8918

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10444

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

8618

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15172

08.05.2025

Лица Сибири

Седов Владимир

Желтиков Сергей

Лапиньш Илмар

Пашинский Сергей

Гага Владимир

Ежова Ирина

Медко Антон

Рапацевич Евгений

Фомин Андрей

Курин Юрий