Сергей Левченко. Краткая биография

Краткая биография губернатора Иркутской области Сергея Георгиевича Левченко.

Родился 2 ноября 1953 года в Новосибирске. Новосибирск является его родным городом, у Левченко тесные связи с новосибирскими коммунистами.

В 1976 году окончил Новосибирский инженерно-строительный институт имени В.В.Куйбышева. По распределению попал в Красноярское СМУ треста "Сибстальконструкция". В своей строительной карьере дорос до начальника участка.

В 1982 году перешел на работу в Ангарское управление треста "Красноярскстальконструкция", где работал до 1987 года.

В 1987 году, уже на излете СССР, стал председателем Юго-Западного райисполкома города Ангарска и депутатом Юго-Западного района совета народных депутатов. В следующем году стал вторым секретарем Ангарского горкома КПСС, а в 1990 году - первым секретарем.

В 1991 году, с распадом СССР, прекратил партийную деятельность и вернулся начальником в Ангарское строительно-монтажное управление. В 1993 году занял должность генерального директора управления. Вплоть до 1999 года активно занимался приватизацией в пользу своей семьи ЗАО "Стальконструкция" и ее многочисленных филиалов.

В 1993 году неожиданно стал первым секретарем Иркутского обкома КПРФ. В том же году закончил Академию Госслужбы при Президенте РФ.

В 1994 году был избран в Законодательное собрание Иркутской области первого созыва.

В 1997 году вошел в состав Центрального Комитета КПРФ. В том же году баллотировался в губернаторы Иркутской области, однако проиграл Борису Говорину, набрав 18% голосов.

В период с 1997 по 1999, по данным ГУ МВД по Иркутской области, в отношении Сергея Левченко было возбуждено уголовное дело по статье 171 часть 2 (незаконное предпринимательство в составе группы или в особо крупном размере). По данным Информационного центра ГУ МВД, на 2000 год у Сергея Левченко имелась судимость по данному делу.

В 1999 году был избран в Госдуму РФ третьего созыва, где был членом комитета по энергетике, транспорту и связи.

В 2001 году баллотировался в губернаторы Иркутской области, но проиграл Борису Говорину, набрав 45% голосов.

В 2004 году избрался в Законодательное собрание Иркутской области четвертого созыва, где был председателем комиссии по контрольной деятельности.

В 2007 году избрался в Госдуму РФ пятого созыва, где был членом комитета по энергетике.

В 2011 году избрался в Госдуму РФ шестого созыва, является заместителем председателя Комитета Госдумы по энергетике.

В 2015 году победил во втором туре единоросса Сергея Ерощенко и стал губернатором Иркутской области.

Подполковник запаса. Каким образом получено это звание, Сергей Левченко умалчивает. Для получения этого звания необходимо закончить высшее специализированное военное учебное заведение.

Первый раз был женат на Людмиле Арестовой, состоит с ней в разводе. Вторая жена - Наталья Соловьева, директор и совладелец нескольких фирм Сергея Левченко. Дочь - Татьяна Мордуева, директор ООО "Издательский центр Салют". Сын - Андрей Левченко, генеральный директор ЗАО "Стальконструкция".

<p>май 2011 года

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=139013

Bytes: 3548 / 3168

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3442 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

841

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2972

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

4489

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6236

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7714

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

8846

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14947

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

9685

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

9311

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12796

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10948

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

13728

20.02.2026

Лица Сибири

Полосков Никита

Дронова Ксения

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Мамаджанов Константин

Ермаченко Михаил

Семенов Бато

Желнеев Алексей

Толоконский Виктор

Мазур Юлия

Балабанов Александр