Выборы губернатора Иркутской области. Заявление ассоциации "Голос"

Движение в защиту прав избирателей «Голос» проводило общественный мониторинг процедур голосования, подсчета голосов на избирательных участках и подведения итогов в избирательных комиссиях на выборах губернатора Иркутской области.

Как организация, которая в своей работе руководствуется всемирно принятыми стандартами мониторинга выборов, «Голос» строго соблюдает политический нейтралитет. Наблюдая за ходом избирательных кампаний, «Голос» руководствуется всеобщими, универсальными международными избирательными стандартами, а также региональными избирательными стандартами.

Источниками информации для движения послужили собственные наблюдения, корреспонденты региональных СМИ и партнерские организации. Движение получало сведения как из средств массовой информации, так и из экспертных интервью с представителями кандидатов, лидерами гражданского сектора, членами избирательных комиссий, а также от граждан, сообщавших сведения о нарушениях в ходе избирательной кампании представителям движения и на горячую линию 8 800 333–33–50. Также сообщения публиковались на сайте Карты нарушений.

Осуществляя наблюдение за избирательным процессом, движение «Голос», прежде всего, обращает внимание на: соблюдение избирательных прав граждан и избирательных процедур; работу избирательных комиссий; использование административного ресурса в избирательной кампании; соблюдение равных возможностей для ведения избирательной кампании кандидатами; проведение голосования и подсчета голосов.

Данное заявление - финальное в серии заявлений и пресс-релизов, фиксирующих ход избирательной кампании по выборам губернатора Иркутской области (второй тур), проходившей в регионе 27 сентября 2015 года, и отражает результаты наблюдения за проведением голосования и подведением его итогов.

27 сентября 2015 года 24 представителя «Голоса» проводили общественный контроль за выборами губернатора Иркутской области. Кроме того, более 15 гражданских активистов из различных муниципальных образований области сотрудничали с «Голосом» в течение всего дня голосования.

Открытие участков

Все участки в Иркутске, Ангарске, Черемхово, Шелехове, Свирске, Тайшете, Усть-Куте и Эхирит-Булагатском райне, которые посетили представители «Голоса» и их партнеры, открылись вовремя. Оба кандидата имели право выставить своих наблюдателей на избирательные участки, и они этим правом воспользовались. Фото и видеосъемка была разрешена на всех участках, которые посетили наши представители.

Ряд замечаний по расположению избирательных участков мы уже писали в заявлении от 14 сентября, однако за столь короткий срок, прошедший после первого тура голосования, не давал возможности быстрого реагирования на них. Движение «Голос» рекомендует органам местного самоуправления пересмотреть список мест, используемых для помещения для голосования, перевести такие места только на первые этажи зданий, и кроме того, предлагает изучить опыт Эстонии, в которой избирательные участки крупных городов расположены в торговых центрах, что также может положительно отразиться и на явке избирателей.

Подвозы избирателей и явка

Самая популярная технология, которая использовалась в день голосования в Иркутске и других территориях – это подвозы избирателей и покупка голосов. По информации «Карты нарушений», ее могли использовать оба штаба кандидатов, однако общее число сообщений о нарушениях, которые поступили в «Голос» накануне и в день голосования 27 сентября, можно соотнести как 3 (Сергей Ерощенко) к 1 (Сергей Левченко). Наиболее часто встречаемые территории в Иркутске – это район Иркутского авиазавода (Ленинский округ), предместье Рабочее (Куйбышевский район), микрорайон Юбилейный (Свердловский округ) и др. О разгуле таких технологий можно судить и по количеству жалоб, которые были поданы в Избирательную комиссию Иркутской области, «Карту нарушений» и штабы кандидатов. Известны номера машин и автобусов, которые занимались откроенным подвозом, в чем также преуспели представители одного из штабов кандидатов.

Явка избирателей составила более 35 %, что не может не радовать, поскольку две недели, разделяющие первый и второй тур, выявили не только конкурентность между кандидатами, но и подняли заинтересованность институтом выборов до невидимых до сего высот. Так, явка в Иркутске, если не учитывать федеральные выборы, вообще оказалась самой высокой в этом веке. Стоит отметить, что второй тур привел на выборы тех избирателей, которые прежде политикой не интересовались. Наши корреспонденты отмечали случаи, когда на избирательный участок приходили люди, которые там появлялись впервые за десять и более лет. «Голос» рекомендует избирательным комиссиям, политическим партиям, кандидатам, представителям СМИ продолжать широкие информационные кампании в межвыборный период, а также более активно заниматься просветительскими программами среди молодежи и будущих избирателей.

Досрочное и выездное голосования, открепительные удостоверения

Согласно Закону Иркутской области «О выборах губернатора Иркутской области», досрочное голосование на выборах главы субъекта запрещено. Выездным голосованием в области воспользовались 40 000 избирателей, это 6% от общего числа избирателей. В одном из избирательных участков Черемхово (№1708) активистом «Голоса» был зафиксирован факт более 110 заявок на голосование на дому.

Кроме того, Избирательная комиссия Иркутской области отпечатала 60 000 открепительных удостоверений, что является одним из самых высоких показателей в стране. По результатам первого тура было использовано 18930 удостоверений, по итогам двух туров – 34506. Большая часть открепительных ушла в городах. «Голос» настоятельно рекомендует внести изменения в региональное законодательство, изучив опыт других субъектов, в частности города Москвы, в части выдачи открепительного удостоверения только в обмен на уважительную причину (наличие билета, справки и т.п.), а не голословной причины. Кроме того, предлагаем избирательной комиссии Иркутской области провести анализ выдачи открепительных удостоверений по муниципальным образованиям, и в случае отсутствия необходимости в следующий раз печатать их в более ограниченном количестве.

Что касается голосования вне помещения, то представители «Голоса» оказывали информационную поддержку наблюдателям в вопросах соблюдения процедур тайны голосования. Всего вне избирательных участков проголосовало 40 тысяч избирателей, это около шести процентов от общего числа избирателей.

Закрытие участков, подсчет голосов

На последнем этапе хода голосования представители «Голоса» не столкнулись с трудностями в работе на участках. В целом голосование на избирательных участках Иркутска, Черемхово, Усть-Ордынского и Свирска, где было большинство представителей «Голоса», прошло спокойно. Что касается подсчета голосов, то представители «Голоса» столкнулись со некоторым нарушением процедур в работе ряда участковых избирательных комиссий.

УИК №1820 (Иркутск). Задерживали выдачу заверенной копии протокола наблюдателей. Прежде председатель УИК съездила в вышестоящую территориальную комиссию, чтобы точно утвердить протокол.

УИК № 1684 (Черемхово). Наблюдатель от КПРФ подал жалобу, поскольку увидел похожий на пустой лист протокол, предвидя появление «карусели». Жалоба была отклонена.

УИК № 1689 (Черемхово). В книгах избирателей не совпадали цифры, члены комиссии несколько раз пересчитывали их. Не сразу совпали цифры с погашенными бюллетенями, которые пришлось пересчитывать, вскрывая запечатанные пакеты.

УИК № 1876 (Усть-Ордынский). Наблюдатели не могли видеть отметки во всех бюллетенях при подсчете голосов, и лишь после их замечания председатель комиссии сделала процедуру подсчета более прозрачной.

УИК №1284 (Свирск). Утеряна печать «Копия верна».

«Голос» отмечает, что система ГАС-Выборы работала без сбоев, и все жители Иркутской области, других регионов и стран могли следить за итогами выборов по всем муниципальным образованиям Иркутской области.

Подводя итоги, отметим, что день голосования 27 сентября в Иркутской области был более сложным, нежели день первого тура 13 сентября. Несмотря на то, что нарушения, которые были зафиксированы представителями общественного движения в защиту прав избирателей «Голос», не повлияли на общие результаты голосования (здесь сказывается значительный перевес голосов Сергея Левченко над Сергеем Ерощенко, который составил более ста тысяч), отметим, что «Голос» готовит специальный доклад «Выборы в Иркутской области: цифры и факты», в котором более подробно осветит ситуацию по голосованию по конкретным муниципальным образованиям, явке избирателей и изменению количества избирателей в регионе за последнее время. Его презентация планируется в четвертом квартале 2015 г.

Также отметим использование новых (или уже забытых) технологий, которые применялись на этих выборах в Иркутске. Это использование образов т.н. врагов страны (так центральные каналы называют А. Навального, М. Ходорковского, Г. Каспарова) против кандидата С.Г. Левченко и распространение «черных» листовок в его поддержку, блокирование телефона председателя Иркутского регионального отделения партии «Яблоко» Л.В. Казаковой, на который в течение нескольких часов шла массированная атака звонков с разных номеров других регионов, «ночные» звонки в поддержку или против таковой в адрес обоих кандидатов. Считаем, что такие методы недопустимы, и все случаи должны быть разобраны правоохранительными и силовыми органами.

Региональный координатор движения «Голос», кандидат политических наук Алексей Петров

Движение «Голос» ведет активную работу по просвещению избирателей и наблюдателей, организует работу горячих линий, проводит долгосрочное и краткосрочное наблюдение за выборами, поддерживает интерактивные сервисы «Карта нарушений», SMS-ЦИК, WikiУИКи и др. В наблюдении за выборами «Голос» руководствуется всеобщими универсальными международными избирательными стандартами и строго соблюдает политический нейтралитет, как одно из основных условий независимого и объективного наблюдения за выборами. Дополнительная информация на сайте: www.golosinfo.org.

Представители движения в защиту прав избирателей «Голос» в воскресенье, 27 сентября 2015 года, вели общественный мониторинг процедур голосования, подсчета голосов на избирательных участках и подведения итогов в вышестоящих избирательных комиссиях на выборах в Иркутской области. Кроме этого информацию о нарушениях «Голос» получал на горячую линию 8 800 333-33-50. Сообщения публиковались на сайте «Карта нарушений».

«Голос» в своей работе руководствуется всемирно принятыми стандартами мониторинга выборов и строго соблюдает политический нейтралитет, как одно из основных условий независимого и объективного наблюдения за выборами.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=139005

Bytes: 11134 / 10779

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3449 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11502

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

11288

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

10822

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8830

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14173

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

13222

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15928

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

16494

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

15888

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

12875

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

11381

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

13149

13.07.2026

Лица Сибири

Гаврилюк Александр

Тупицын Алексей

Ефременко Сергей

Болонева Юлия

Костин Александр

Хрычов Николай

Николаев Александр

Верещагин Сергей

Рубцов Александр

Парамонова Вера