Выборы губернатора Иркутской области. Цифры и факты

БАБР подводит статистические итоги второго тура губернаторских выборов.

После подсчета ЦИКом более 99% протоколов уже можно говорить о финальных показателях по абсолютному большинству территорий.

Участие в выборах приняли 694 311 человек. Итоговая явка - 37%. По этому пункту нынешняя кампания полностью повторяет результаты губернаторских выборов 2001 года, когда во втором туре Борис Говорин всего на несколько процентов обошел Сергея Левченко при явке в 38%.

Если говорить о сугубо региональных выборах, то 27 сентября 2015 года Прибайкалье показало самую лучшую явку за последние несколько лет. Скандальные выборы мэра Иркутска в 2010 году собрали 33,5% избирателей. Не слишком публичная, но крайне напряженная схватка за места в областном Заксобрании образца 2013 года сумела привлечь только 25% от общего числа избирателей. Повально скучные, летние выборы в Думу Иркутска в 2014 году и вовсе отличились явкой равной 18,3%.

Теперь о результатах. Они по-настоящему сенсационны. Судите сами:

— Сергей Ерощенко, занимающий пост губернатора с мая 2012 года, пользовался полной поддержкой "Единой России", административного ресурса и высокопоставленных покровителей из "Ростеха". В этом смысле удивляет не столько сам проигрыш, сколько его, проигрыша, масштаб. 41,45% или 287 711 голосов.

— У бизнесмена-коммуниста Сергея Левченко тоже была неплохая подпитка в виде партийных структур КПРФ, общегражданского запроса жителей на смену власти, и определенного финансового ресурса со стороны так называемой "строительной оппозиции". И, тем не менее, никто не мог предсказать, что победа Левченко будет столь ошеломляющей - 56,39% или 391 390 голосов.

— Разрыв между кандидатами составил - внимание - 15% или 103 679 голосов в абсолютных цифрах. На выборах глав субъектов РФ столь тотального поражения "Единая Россия", кажется, не видела ни разу. Одним только протестным голосованием и пресловутым "расколом элит" такие результаты объяснить нельзя. Очевидно, стоит говорить о более глубоких, системных подвижках, случившихся в обществе за последние годы. Впрочем, это тема для отдельного, большого разговора.

Важной особенностью второго тура стала уникальная для России консолидация голосования в городах и сельских районах.

Просто перечислим города, где действующий губернатор проиграл: Иркутск, Ангарск, Братск, Шелехов, Саянск, Усолье-Сибирское, Тулун, Усть-Илимск. В совокупности города дали Левченко 242,5 тысяч голосов против 136 тысяч у Ерощенко. Почувствуйте разницу.

Факт этих выборов в том, что результата был сделан именно в крупных полисах. Голоса горожан решили все. Не случайно доля городов в итоговой явке превышает 60%.

Отдельным пунктом следует упомянуть Иркутск. В первом туре голоса иркутян разделились в пропорции примерно 30% на 55% в пользу Левченко. Остальное досталось спойлерным кандидатам Серого дома - Ларисе Егоровой и Олегу Кузнецову. Второй тур "привез" Сергею Левченко победу уже с показателем 70% на 30%. Совершенно непреодолимая пропасть.

Вырисовывается простая закономерность. Сергей Ерощенко проиграл столицу региона. Проиграл большинство крупных городов. Как следствие - поражение по всей области.

Переходим к селу. Тут все еще интересней. В первом туре позиции Ерощенко в провинции выглядели более чем убедительными. 13 сентября кандидат от "ЕР" проиграл только в четырех территориях: Иркутске и районах Шелеховском, Иркутском и Бодайбинском. При этом по-настоящему провинциальными следует признать только последний из упомянутых районов, в то время, как Шелеховский и Иркутский районы уже давно превратились в отдаленные пригороды областного центра с ядром избирателей в виде переехавших "в деревню" горожан.

Однако 27 сентября провинция сдала Ерощенко почти повсеместно. Перечислим районы, где выиграл Левченко: Балаганский, Боханский, Братский, Жигаловский, Казачинско-Ленский, Киренский, Куйтунский, Нижнеилимский, Качугский, Осинский, Слюдянский, Усольский, Усть-Илимский, Усть-Кутский, Усть-Удинский, Чуннский, Эхирит-Булагатский. Сюда же добавим уже упомянутые Шелеховский, Иркутский и Бодайбинский районы.

Еще раз. В первом туре Сергей Левченко выиграл только в четырех ТИКах из 45. Во втором туре кандидат от КПРФ победил уже в 30 ТИКах. За Сергеем Ерощенко осталось 15 ТИКов, да и те нельзя причислить к крупнейшим.

Де-факто после первого тура муниципалитеты банально "сбежали" с тонущего корабля Серого дома. Вертикаль власти в Иркутской области в очередной раз оказалась с глиняными ногами.

В целом выборы получились интересными и по-хорошему конкурентными. То ли еще будет - Прибайкалье вступает в большой электоральный цикл. Впереди выборы в Госдуму-2016, президентские выборы 2018 года и, вполне вероятно, прямые выборы мэра Иркутска.

Следите за материалами БАБРа. Зима близко.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=138994

Bytes: 5477 / 4943

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

808

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальна осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1640

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1033

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

6289

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4651

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6066

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5628

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5796

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6423

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7298

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11411

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

9803

25.09.2026

Лица Сибири

Андреева Мирра

Болотов Руслан

Гага Владимир

Кузнецов Александр

Желнеев Алексей

Маякова Наталия

Миронов Николай

Прокопьев Анатолий

Цыдыпов Сергей

Зимин Михаил