Единый день голосования в Прибайкалье. Пунктирно

Коротко об итогах муниципальных выборов в Иркутской области.

— Зима. Мэром почти единогласно избран Владимир Трубников, представляющий партию власти. Он заручился поддержкой более чем 89% избирателей. Кемеровский стиль.

— Зиминский район. Победа за кандидатом от "ЕР", действующим мэром Натальей Никитиной, 52% голосов. На второй позиции Алексей Кренделеев, выдвинутый "Справедливой Россией", 31%. Конкурентно.

— Свирск. 86% у единоросса Владимира Орноева. Похвальное единодушие народных масс.

— Усть-Илимск. На смену попавшему под уголовное преследование экс-мэру Владимиру Турушеву пришел товарищ из той же партии. Кандидат от "Единой России" Вакиль Тулубаев победил самовыдвиженца Саргея Зацепина. 44% против 33%. Жаль, местные выборы не предусматривают второго тура.

— Заларинский район. "Единая Россия". Владимир Самойлович. Почти 80%. Так и запишем.

— Черемхово. Самый эпатажный мэр Иркутской области Вадим Семенов продолжает пользоваться доверием земляков и уверенно переизбирается на высокий пост - 91,5%. Ура, товарищи.

— Мамско-Чуйский район. Трудная победа для кандидата-единоросса с говорящим именем. И говорящей фамилией. Александр Сергей - 40% голосов. Ближайший преследователь - Валерий Клец от "Справедливой России»" набрал 20% голосов избирателей.

— Чуйский район. Как и ожидалось, без драки не обошлось. Валерий Тюменцев от "ЕР" - 25,5%. Самовыдвиженка Юрия Коновалова - 23,5%. Александр Бегляков от "Граждаснкой платформы" - 21,3%. Татьяна Белосова от КПРФ - 19%. Демократия, однако. А победа все равно у единоросса. Парам-пам-пам.

— Нижнеудинский район. Сергей Худоногов от "Единой России" идет на свой N-ый срок. 52,9%. Коммунист Владимир Безбородов уступает с 25,9%. Эта музыка будет длиться вечно.

Вот такие выборы.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=138734

Bytes: 2284 / 1914

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

4039

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа, ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9185

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6674

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7953

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10144

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14965

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15449

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22501

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12212

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

11861

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

10308

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

15631

16.03.2026

Лица Сибири

Юдин Сергей

Свиркина Светлана

Хохряков Евгений

Шмонин Эдуард

Пушкарев Иван

Падерин Валерий

Гришкевич Евгений

Ташкинов Владимир

Аргучинцев Валерий

Щуко Андрей