Как Эдуард Девицкий дурачком прикинулся

Глава Избирательной комиссии Иркутской области Эдуард Девицкий позволил себе ряд весьма странных заявлений по итогам первого тура губернаторских выборов.

Напомним, на протяжении ночи с 13 на 14 сентября иркутский сайт системы "ГАС Выборы" не обновлялся. Первая информация о подсчете тысяч с лишним бюллетеней появилась на нем еще не поздним вечером 13 числа, в следующий раз данные обновились только утром 14 числа.

Более-менее оперативные данные о ходе голосования поступали только и исключительно из Центральной избирательной комиссии, что выглядело несколько странно. Московский ЦИК давал сводки, а иркутский не подавал признаков жизни.

Можно констатировать, что всю ночь иркутский Избирком банально манкировал своими прямыми обязанностями открыто и оперативно информировать СМИ и предвыборные штабы кандидатов о предварительных результатах голосования.

Учитывая статусность нынешних выборов, а также беря во внимания нелицеприятные особенности российской избирательной системы, многие независимые наблюдатели совершенно справедливо заподозрили Избирком в умышленном утаивании информации.

От Избиркома ждали объяснений. И получили. На брифинге 14 сентября глава ведомства Эдуард Девицкий заявил буквально следующее:

— С момента начала подсчёта голосов мы начали отправлять результаты с систему "ГАС Выборы". К нам приходил один из кандидатов и высказывал недовольство, что мы это делаем долго, но работники избиркома объяснили ему, и потом вопросов больше не было. Про сайт мы абсолютно забыли. Представьте в какой работе мы находились всю ночь.

В качестве еще одной причины плохой работы сайта г-н Девицкий назвал "борьбу между кандидатами". По словам руководителя, работники комиссии до последнего не знали будет ил второй тур.

Приведенные объяснения, которые правильней называть "отмазками" , настолько смехотворны, что в целом не нуждаются в каком-то особом комментарии.

Заметим, впрочем, что очевидная управленческая некомпетентность руководства областного Избиркома вызывает серьезные опасения относительно возможности последнего организовать и провести четный и объективный подсчет голосов во втором туре губернаторских выборов 27 сентября.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=138712

Bytes: 2702 / 2315

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

102

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

1340

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

1716

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3748

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

6841

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

8440

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8446

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13992

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8934

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

11322

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12003

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

11384

03.06.2026

Лица Сибири

Штерман Ирина

Потехин Александр

Безденежных Владимир

Креско Павел

Заяц Вячеслав

Кушкин Павел

Ананин Сергей

Бадмацыренов Жаргал

Мутко Виталий

Куранов Александр