Мэрия Иркутска ударилась в кондрашовщину

Монорельс, многоуровневые развязки, скоростные автомагистрали. Молочные реки и кисельные берега, кисельные берега и молочные реки.

Обновленная мэрия Иркутска, ранее проводившая относительно взвешенную и рациональную политику, внезапно ударилась в пустое "проектирование" по худшим заветам экс-мэра Виктора Кондрашова.

Вначале сентября министру транспорта РФ Максиму Соколову была представлен проект с многообещающим названием: "Концепция развития транспортной инфраструктуры Иркутска". Сообщается, что министр концепцию "одобрил".

8 сентября проект представили публично, в рамках профильного совещания в городской администрации.

Первая, среднесрочная часть концепции в целом не вызывает отторжения. Авторы проекта совершенно справедливо замечают, что именно перегруженность центра Иркутска пассажирами создает основные транспортные проблемы в городе.

Мэрия предлагает целый комплекс разумных мер для устранения этой проблемы, среди которых: вынос всех пригородных маршрутов из центра, создание мощных узловых (пересадочных) станций в разных районах города, запуск экспресс-маршрутов и организация большого числа выделенных полос для общественного транспорта.

Вполне выполнимые и своевременные планы.

А вот дальше начинаются странные вещи. Мягко говоря.

Мэрия предлагает построить "скоростную магистраль, которая будет являться частью большого транспортного кольца и одновременно связкой федеральных автодорог "Байкал" и "Сибирь"". Кроме того, деятели горадминистрации собираются "реконструировать Маратовскую развязку; капитально отремонтировать мосты и путепроводы, реконструировать некоторые улицы и дороги, а также построить магистраль южного обхода Иркутска".

Еще мэрия намерена провести троллейбусные сети во всех районы Иркутска и построить, - внимание, - монорельсовую дорогу.

Как сообщает пресс-служба "малого" Серого дома, транспортная концепция будет представлена на утверждение депутатов Думы города уже на ближайшей сессии.

Заметим, южный обход и монорельс - это, конечно, круто. Примерно так же, как планы по строительству иркутского метро или возведению полуторакилометрового туннеля под центром города.

Знаем, проходили.

Проблема у этих красивых планов только одна - при текущих политических, а, главное, экономических реалиях они не выполнимы. То есть вообще. У Иркутска, да и у области, нет денег не то что на южный обход, но даже на капитальный ремонт моста через Иркут. Ремонт, который не просто назрел, но жизненно необходим городу, причем срочно.

О каких "концепциях" в таком случае следует говорить? Правильно, ни о каких. Максимум, что сегодня может сделать мэрия, и за что все иркутяне сказали бы ей спасибо, - это навести, наконец, порядок в сфере общественного транспорта и отремонтировать уже имеющиеся городские дороги.

В городе, регионе, стране - жесткий экономический кризис. Пора это признать и начать работать, исходя из реальных возможностей и потребностей, вместо того, чтобы маяться откровенной фигней, рассказывая про "монорельсы".

Виктор Иванович Кондрашов рассказывал похожие сказки пять долгих лет. И плохо кончил.

Фото: Артем Илошваи

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=138593

Bytes: 3855 / 2486

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Иркутск)

Почему транспортный коллапс в Иркутске — это вина мэрии

Каждая зима в Иркутске начинается одинаково. Сначала власти уверяют, что город готов к холодам. Потом приходят настоящие морозы — и выясняется, что готовность была только на словах.

Анна Моль

ТранспортОбществоПолитикаИркутск

10736

20.01.2026

Это не шутки — в Иркутске заканчиваются маршрутки

В Иркутске с 2026 года начнут убирать привычные всем маршруты общественного транспорта. И ставить новые. Варианты оптимизации и реорганизации схемы транспортных перевозок в городе рассмотрели на заседании комиссии думы по вопросам транспорта, связи и охраны окружающей среды.

Алина Саратова

ТранспортОбществоИркутск

5431

15.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: царь-пробка на «Байкале» и замороженный Новый Уоян 2.0

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 декабря включительно. Фуры в ловушке На федеральной трассе Р-258 «Байкал» на границе между Бурятией и Иркутской областью образовалась масштабная пробка.

Есения Линней

ТранспортЭкономикаПроисшествияБурятия Иркутск

5449

08.12.2025

Утильсбор снова меняется. Иркутская таможня готовится к наплыву автовладельцев

В конце ноября вокруг утильсбора возникла суета. Изменения вступают в силу первого декабря, поэтому в Иркутской области начался бег наперегонки со временем. Автовладельцы спешат успеть, а таможня напоминает, что работает даже в выходные дни. Причина проста.

Анна Моль

ТранспортЭкономикаИркутск

4042

24.11.2025

Взлетная полоса для экономики: старт капремонта в Усть-Куте

В Иркутской области завершен критически важный подготовительный этап проекта, имеющего стратегическое значение для всего севера региона. Специалисты Администрации гражданских аэропортов и проектной организации «Аэропроект» подписали акт приемки опорной геодезической сети аэродрома Усть-Кут.

Лилия Войнич

ТранспортПолитикаСобытияИркутск

18932

13.11.2025

Общественный транспорт Иркутской области: автобусы стареют, цены растут

Вопрос общественного транспорта давно стал одной из главных болевых точек для жителей региона. Казалось бы, простая вещь — добраться из одной части города в другую — превращается в ежедневное испытание. И чем дальше, тем очевиднее, что система больше не справляется со своими задачами.

Анна Моль

ТранспортЭкономика и бизнесИркутск

16126

04.11.2025

Авиакомпания «Ангара» вот-вот прикажет долго летать?

Информация о возможной приостановке полетов авиакомпании «Ангара» распространяется в соцсетях. Официально об этом не докладывали, но билеты после 4 ноября уже не продаются.

Георгий Булычев

ТранспортИркутск

5109

25.10.2025

Северный тупик: как Бодайбо теряет людей

Печально и тревожно взорвалась в информационном поле новость о том, что золотоносная столица Иркутской области – город Бодайбо – занял восьмое место в стране по динамике оттока населения. По данным статистики, за последние тридцать шесть лет из Бодайбо уехало свыше 64% населения.

Сергей Кузнецов

ТранспортПолитикаСкандалыИркутск Бурятия

19306

22.10.2025

Трамваи новые, а рельсы старые. Почему Иркутск не может выбраться из транспортной ямы

В Иркутске снова праздник для отчётов — в МУП «Иркутскгортранс» поступили два кузова новых трамваев КТМ 71-605. Ещё два ждут в ноябре.

Анна Моль

ТранспортБлагоустройствоЭкономика и бизнесИркутск

18866

16.10.2025

Новый аэропорт Иркутска: кто будут эти парни на Ключевой?

В Иркутске 12 октября бизнес-джет помял перронный автобус. По соцсетям разлетелось видео, запечатлевшее неслабое столкновение: не поздоровилось обоим средствам передвижения. В аэропорту прокомментировали инцидент.

Георгий Булычев

ТранспортИркутск

6445

13.10.2025

Нам пишут. Грабеж среди бела дня от РЖД

Добрый день. Хочу пожаловаться на работу РЖД в Иркутске. Это компания, которая до сих пор не научилась элементарному сервису и не способна выстроить адекватную политику в отношении своих же пассажиров. Сегодня меня буквально обокрали в электричке. 6 октября я купила билет на маршрут «о.п.

Есения Линней

ТранспортОбществоЭкономика и бизнесИркутск Россия

25326

09.10.2025

Качугский тракт. Первый в России с воображаемым капремонтом

Пусть бывший уже замминистра транспорта Иркутской области Виктор Цишковский пересел в кресло министра экономического развития, но жители Хомутово и других зависимых от ширины Качугского тракта территорий все равно счастливы!

Георгий Булычев

ТранспортПолитикаИркутск

26566

27.09.2025

Лица Сибири

Матханов Иринчей

Валов Александр

Федоров Александр

Войцехович Елена

Мищенко Артем

Иваницкий Виктор

Готовский Иван

Балданов Баир

Бызов Анатолий

Мазур Юлия