Артур Скальский

© Regnum.ru

Туризм

3491

07.08.2004, 15:12

Хан-Тенгри: семь иркутских альпинистов чудом остались в живых

В горах Киргизии из-за опасности нового схода снежных лавин приостановлена поисково-спасательная операция, где лавина накрыла группу альпинистов (на горе Хан-Тенгри, Тянь-Шань).

По последним данным, в результате схода лавины погибли пятеро чехов и россиянин. По словам Акматова - пресс-секретаря МЧС Киргизии, пропавшими без вести считаются двое россиян, трое украинцев и один чех.

Стали известны некоторые подробности. Как сообщает "АС Байкал ТВ", семь альпинистов из Иркутска и Братска в этот день должны были выйти на маршрут, но задержались со сборами.

Снежно-ледовая масса накрыла российских и иностранных альпинистов на глазах иркутянки Натальи Дульской. Ее группа вышла на Хан-Тенгри позже всех, поэтому альпинисты из Иркутской области не пострадали. "Легли на снег, закрылись, несколько минут лежали, пока ветер и буря не утихли. В принципе, нас только припорошило. Встали, посчитались - все омичи на месте, все иркутяне тоже. А там, где были люди на маршрутах, там просто белое полотно", - рассказала Наталья Дульская, участник восхождения.

Точное число погибших станет известно лишь через несколько дней. Сегодня в базовых лагерях Тянь-Шаня приспущены флаги.

Артур Скальский

© Regnum.ru

Туризм

3491

07.08.2004, 15:12

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=13859

Bytes: 1183 / 1183

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

Лица Сибири

Гедзевич Алексей

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Алексеев Борис

Сандаков Яков

Ярыгина Надежда

Ширяев Вячеслав

Пашинский Сергей

Верхозин Александр

Гребенщиков Сергей

Астраханцев Максим