Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

История Иркутск

2385

05.08.2004, 09:41

Юбилей скандальной летописи

250 лет исполняется одному из старейших и самых скандальных трудов о Сибири. Это дневники немецкого ученого Иоганна Гмелина, который вместе с Витусом Берингом исследовал наш край. Уникальное издание хранится в иркутском краеведческом музее. По словам специалистов, в России таких ценных экземпляров насчитывается всего несколько штук.

По внешнему виду дневников немецкого ученого Иоганна Гмелина не скажешь, что их возраст перевалил за 250 лет. Все три книги хорошо сохранились. Не пострадала ни одна страница, несмотря на то, что дневники печатались на очень тонкой бумаге. На ней до сих пор видны даже водяные знаки. Но хранить уникальные экспонаты, говорят сотрудники музея, приходится при строго определенной температуре. Чуть больше 15 градусов тепла - и книги могут прийти в негодность.

Валентин Грищев, научный сотрудник библиотеки иркутского краеведческого музея: «Книга уникальная. Она уникальна даже тем, что в Сибири, далеко от Германии. Эта книга сейчас находится может быть в самой Германии один-два экземпляра этой книги».

Дневники Гмелина специалисты называют еще и самой скандальной книгой XVIII века. Ведь в своем труде ученый описал Сибирь, информация о которой в России хранилась под грифом совершенно секретно. Из-за нее автору пришлось даже срочно покинуть Петербург. А в Иркутске книга появилась только спустя полвека в библиотеке Восточного Географического общества, один из членов которого привез из Германии запрещенные тома.

Валентин Грищев, научный сотрудник библиотеки иркутского краеведческого музея: «Только Гмелин и участники экспедиции показали, какие народы здесь есть. Что и буряты, и эвенки, и тофалары. И западный мир стал различать из массы татар конкретные народы».

Отмечать свой день рождения уникальная книга будет в середине августа. Поэтому сотрудники библиотеки уже достали ее из книгохранилища. Так как дневники реставрации не требуют, нужно просто стереть пыль с юбиляра.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

История Иркутск

2385

05.08.2004, 09:41

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=13807

Bytes: 1946 / 1946

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Лица Сибири

Абушеев Виктор

Аксаментова Ольга

Магомедова Маргарита

Ситников Руслан

Воронцов Максим

Сагдеев Тимур

Казакевич Анатолий

Серышев Георгий

Толмачев Дмитрий

Попов Владимир