Выставка живописных работ художника В.С. Рогаля проходит в Иркутске

К 100-летию со дня рождения Виталия Сергеевича Рогаля в Городском выставочном центре его имени открылась выставка «Живописные работы народного художника России, почетного гражданина города Иркутска В.С.Рогаля».

В экспозиции всех выставочных залов центра будут представлены произведения Виталия Сергеевича Рогаля из собраний Музея истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова, Иркутского областного художественного музея им.В.П. Сукачева и частных коллекций.

Виталий Сергеевич Рогаль – иркутский живописец второй половины ХХ века, один из создателей «сибирского стиля» живописи. Автор панорамного, камерного, лирического, индустриального пейзажа. Этапы творчества живописца, его работы, современные времени развития русского, советского пейзажа: пейзаж В.С.Рогаля пятидесятых отличается расширением рамок пейзажной темы — передачей нового для художественной практики России образа – сибирской природы, озера Байкал, Прибайкалья. Последующие годы – монументальный пейзаж картин – панно шестидесятых, героический романтизм Байкала, Прибайкалья, Монголии в картине-пейзаже восьмидесятых годов.

Выставка будет интересна не только ценителям живописи, но и всем зрителям, так как художник создал документальность образа места.

Кроме этого, в выставочном центре открыта обновленная мастерская художника. На выставке представлены живописные работы Виталия Сергеевича, ранее не выставлявшиеся наброски картин, архивные фотографии, часть из которых выставлена впервые, а так же личные вещи художника – письма, дневники, ордена, документы, одежда и многое другое.

В.С. Рогаль родился 9 августа 1915 г. в с. Снегирёвка под городом Тетиев, на Украине. Начав свой творческий путь еще в далеких 30-х художник поставил себе цель «ни дня без работы» и до самого последнего дня увлеченно писал полотна.

Картины Рогаля до сих пор пользуются большим успехом. Его работы имеются в частных и музейных коллекциях по всему миру: в Индии, Китае, США, Аргентине, Японии, Италии, Германии, Канаде и многих других странах. Кроме того, художник приложил немало сил и здоровья для процветания нашего города и области, их культуры. В награду за его неустанную заботу городская Дума решила построить дом для его картин и архива, который открылся в октябре 1999 года. Здесь же находилась мастерская художника, где он принимал своих гостей. 4 декабря 2004 года Виталия Сергеевича не стало, однако его наследие и по сей день бережно храниться в стенах его мастерской.

Выставка работает до 31 августа.
Ждем Вас по адресу: ул. Халтурина, 3.
Тел. для справок: 200-365.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=138050

Bytes: 3319 / 2744

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Алиса Канарис, обозреватель.

На сайте опубликовано 424 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

25516

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9622

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12533

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8111

21.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14178

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

8235

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16963

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8882

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7337

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7660

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19511

02.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

16245

31.05.2025

Лица Сибири

Салко Дмитрий

Ушаков Максим

Серышев Анатолий

Кириллов Юрий

Назаров Виктор Иванович

Колотовкина Светлана

Толмачев Дмитрий

Краснухин Леонид

Долгих Владимир

Голышев Валентин