Первое на территории Иркутской области объединение среди сельских поселений

В Киренском районе законом Иркутской области № 87-ОЗ от 16 декабря 2004 года «О статусе и границах муниципальных образований Киренского района Иркутской области» образовано 2 городских и 10 сельских поселений, большая часть которых является малочисленными.

В настоящее время в районе осуществляется процесс преобразования Коршуновского и Мироновского муниципальных образований, наделенных статусом сельских поселений, входящих в состав района, путем объединения, не влекущим за собой изменения границ иных муниципальных образований в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Целесообразность объединения этих сельских поселений объясняется тем, что существование в составе муниципального района ряда сельских поселений бесперспективно в связи с крайне низкой численностью (Коршуновское муниципальное образование – 127 жителей, Мироновское муниципальное образование – по факту проживают около 20 человек), также эти территории являются отдаленными и труднодоступными от районного центра согласно закону Иркутской области от 11 июля 2008 года № 39-ОЗ «О перечне труднодоступных и отдаленных местностей в Иркутской области», ещё немаловажным фактором является исполнение и распределение бюджетных средств для обеспечения жизнедеятельности данных поселений и содержания административного аппарата. В связи с этим стало актуальным и необходимым преобразование данных сельских поселений путем их объединения, что позволит повысить эффект функционирования органов местного самоуправления, объединить имеющийся ресурс для рационального их использования, а также позволит более эффективно развиваться в дальнейшем.

19 февраля 2015 года в селе Мироново прошел сход граждан, на котором от мэра района поступило предложение о преобразовании данного муниципального образования путем объединения с Коршуновским муниципальным образованием. Эта инициатива была поддержана единогласно всеми присутствующими на сходе гражданами и оформлена решением схода граждан.

24 марта 2015 года Думой Коршуновского муниципального образования также единогласно было принято решение о согласии на объединение Коршуновского и Мироновского муниципальных образований.

31 марта 2015 года депутатами Думы Киренского муниципального района единогласно были поддержаны решения двух сельских поселений об объединении в одно муниципальное образование и предложено обратиться с законодательной инициативой в Законодательное Собрание Иркутской области о принятии закона Иркутской области об объединении этих двух муниципальных образований.

Данное преобразование, инициированное мэром Киренского муниципального района К.В.Свистелиным, поддержанное Думой Киренского муниципального района в рамках Послания Губернатора Иркутской области Законодательному Собранию Иркутской области направлено на совершенствование местного самоуправления, укрупнение муниципальных образований и оптимизацию расходов на содержание органов местного самоуправления.

Учитывая, что преобразование муниципальных образований и принятие закона Иркутской области о создании вновь образованного муниципального образования – Коршуновского со статусом сельского поселения согласно действующему законодательству влечет за собой досрочное прекращение полномочий органов местного самоуправления (главы и Думы поселения), в сентябре 2015 года на территории Киренского района возможно проведение выборов главы вновь образованного муниципального образования в соответствии с частью 5 статьи 34 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Мэр Киренского муниципального района К.В.Свистелин

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=137623

Bytes: 4190 / 3856

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

6514

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

5900

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

35307

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9830

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13326

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17931

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

14087

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11935

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12491

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

11301

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

12095

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17688

31.10.2025

Лица Сибири

Савин Александр

Белянина Анна

Донских Василий

Леви Кирилл

Синцова Ирина

Щекина Анна

Калюжный Виктор

Удоденко Юрий

Песчинская Ника

Кригер Вадим