Тюменцев на конце перрона

Мэр Чунского района Валерий Тюменцев в преддверии выборов неожиданно вспомнил о пребывании на подведомственной ему территории нескольких десятков тысяч избирателей. И даже немного взгрустнул о том, что давным-давно не прогуливался по родной земле.

В Чунском районе мэр есть только номинально. Уже несколько лет вся его деятельность сводится лишь к тому, что он исправно получает более чем приличную заработную плату. Например, за 2014 год Валерий Тюменцев задекларировал доход в размере 2 672 295 рублей.

От реального управления муниципалитетом он устранился сразу после очередного избрания на мэрский пост и всё свесил на своего первого заместителя Алексея Емелина. В Чуне Тюменцев появляется не чаще нескольких раз в году – исключительно по случаю особо больших праздников. Иногда он даже мелькает на экранах телевизоров, а в печатных СМИ его имя появляется только в качестве подписи к различным поздравительным текстам.

Не более.

А поскольку очередные мэрские выборы пройдут уже в ближайшем сентябре, Валерий Григорьевич решил-таки напомнить избирателям о себе. И не просто напомнить, а даже продемонстрировать народу свою полезность и значимость.

Для этого пришлось создать видимость того, что многолетние усилия, бесконечные бессонные ночи и тягостные раздумья привели наконец-то к решению одной из злополучнейших проблем территории.

Но пока только на словах. Алые ленточки, обильный пиар и брызги шампанского – это всё впереди.

Как сообщает пресс-служба администрации Чунского района, в ближайшее время перроны на станциях Новочунка и Чуна будут значительно удлинены. Тем самым, подчёркивается в сообщении, решится многолетняя проблема: пассажирам больше не придётся садиться в вагоны и выходить из них там, где заканчивается платформа и начинаются гравийные ямы. Зимой на обеих станциях людям больше не придётся таскаться с тяжёлым багажом по сугробам.

Мэр Валерий Тюменцев обозначал необходимость удлинения платформ во всевозможных железнодорожных структурах и ведомствах, - констатирует пресс-служба. И самым волшебным образом ему удалось достигнуть договорённостей с железнодорожниками аккурат за три месяца до очередных мэрских выборов.

А ВСЖД вдруг нашла выход по удлинению платформ в Чуне и Новочунке. На станции «9-ый разъезд», где пассажиров почти нет, демонтирована платформа, и именно за её счёт вот-вот будут удлинены востребованные перроны.

Почему проблема весьма продолжительное время висела в воздухе, а теперь вдруг решилась – понятно и ёжику. Пиар Чунскому мэру сейчас нужнее воздуха и яркого солнышка. А поскольку собственный административный ресурс у него напрочь отсутствует, Тюменцеву не оставалось ничего, кроме как обратиться за помощью к железнодорожникам. Больше просто не к кому.

И те охотно согласились поддержать его кандидатуру на выборах.

Другими результатами своей деятельности за истёкшую пятилетку Тюменцев похвастать не может в силу элементарного отсутствия каких бы то ни было достижений.

Но нынешним летом жизнь Чунского района преобразится. Яблони здесь, конечно, цвести не станут. Это просто недостижимая для местных властей станция. Но будет множество других мелких дел, которые чуть-чуть приукрасят жизнь людей. У нормальных правителей такого пошиба эти ничтожные дела называются повседневной работой. А здесь они будут представлены в самых ярких красках.

И люди опять поверят в заботливую власть, в то, что они нужны мэру, а мэр нужен им. Они снова пойдут на избирательные участки и сделают «единственно правильный выбор». Тем самым - обеспечат себе очередные пять лет застоя, а Валерию Тюменцеву – очередной этап беззаботной жизни.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=136031

Bytes: 4066 / 3716

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3818

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6488

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

13019

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14036

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11827

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

8020

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

22558

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11271

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

13585

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12742

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10597

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10120

23.06.2025

Лица Сибири

Никаноров Олег

Семенов Вадим

Гришин Сергей

Мазитов Вадим

Скворцов Сергей

Падерин Валерий

Головков Михаил

Юрин Евгений

Меркулов Дмитрий

Лаховский Андрей