Секвестр под шумок

Дефицит бюджета Иркутской области превысит 10,4 млрд. рублей.

Министерство финансов Прибайкалья внесло в Заксобрания проект закона о поправках к главному финансовому документу региона - бюджету на 2015 год.

Напомним, принятый в конце 2014 года бюджет на сегодняшний день имеет следующие параметры: доходы составляют 98,8 млрд. рублей, расходы - 109 млрд. рублей, дефицит - 10,2 млрд. рублей или 10,2% от доходов.

Разумеется, в условиях разрастающегося кризиса всем разумным людям было понятно, что данные цифры в течении года неизбежно подвергнуться корректировкам.

Впрочем, пока все не так печально. По информации Минфина, доходы бюджета предлагается увеличить на 2,16 млрд. рублей. Все эти деньги обеспечены безвозмездной дотацией, спущенной из Москвы.

Расходы также увеличатся - на 1,7 млрд. рублей. Как сообщает Минфин, изменение расходной части "обусловлено уточнением прогноза поступления межбюджетных трансфертов, включением в бюджет расходов, источником финансового обеспечения которых являются неиспользованные по состоянию на 1 января 2015 года средства, а также проведение мероприятий по оптимизации расходов".

Таким образом, после внесения изменению бюджет Иркутской области на 2015 год будет иметь следующие параметры: доходы составят 100,93 млрд. рублей, расходы - 111,39 млрд. рублей, дефицит - 10,46 млрд. рублей или 10,3% от доходов.

Несмотря на то, что формально бюджетный дефицит практически не изменился, на практике некоторые целевые программы претерпели очень существенную редакцию.

— Межбюджетные трансферты на финансовое обеспечение дорожной деятельности уменьшены на 1,14 млрд. рублей и составят жалкие 360 миллионов. При этом трансферты на региональные программы в дорожной сфере предусмотрено в еще 796 миллионов рублей. Фактически о новом, качественном дорожном строительстве в области можно забыть.

— Субвенции на оплату ЖКХ отдельным категориям граждан уменьшены на 147 миллионов 343,7 тысячи рублей и составят 1,36 млрд. рублей.

Поправки в бюджет планируется принять на последней перед летними каникулами, июньской сессии Заксобрания.

Фото: en.1globaltranslators.com

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=135988

Bytes: 2651 / 2274

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Бюджет трещит по швам. На что не хватило денег Иркутской области

Бюджет Иркутской области на 2026 год увеличили по расходам до 327,2 миллиарда рублей, а дефицит довели до 38,7 миллиарда. При этом денег по-прежнему не хватает на компенсации коммунальщикам, льготные лекарства и строительство социальных объектов.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

6781

22.10.2026

Инсайд. Минус 15% штата и закон Паркинсона: чиновников станет меньше только на бумаге в Прибайкалье

Из-за острого дефицита местных бюджетов региональное правительство Иркутской области спустило муниципалитетам директиву о необходимости сокращения штатов органов местного самоуправления на 15% в 2026 году.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

5950

22.10.2026

Инсайд. Бесконтрольные миллионы: КСП вскрыла сотни нарушений в фондах поддержки бизнеса Прибайкалья

В 2026 году Контрольно-счётная палата (КСП) Иркутской области провела масштабную проверку того, насколько законно и результативно расходовались бюджетные средства, выделенные на господдержку предпринимательства в регионе в 2024–2025 годах.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

2026

19.10.2026

Иркутский минсельхоз согласен на обрезание

«Ни один показатель не исполнен, по молоку летим»... Драматическое заседание комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания под председательством Сергея Гомбоева состоялось в Иркутске 14 октября.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

2054

14.10.2026

Группа «Илим» отправляет братчан в зубы к медведям

Не первый месяц длится в Сибири нашествие медведей. Обнаглевшие звери уже появляются даже в черте городов, тому примером Братск и Усть-Илимск. РСЧС в СМС предупреждает о том, что голодные хищники идут к людям. Собственно говоря, медведь уже являлся прямо на промплощадку компании в Усть-Илимске.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2642

08.10.2026

Воздушные замки вокруг воздушных врат Иркутска

Засияла над Иркутском радуга, и зацвели сады, и счастье стало ближе, ярче, явственнее. Институт гражданской авиации «Аэропроект» завершил разработку предпроектной документации для строительства нового аэропорта Иркутска.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаТранспортСобытияИркутск

3921

02.10.2026

Финансовый песец Прибайкалья будет изгнан соболями?

Главный охотовед Иркутской области Валентин Бороденко явился 23 сентября перед депутатами на сессии Заксобрания. Но рассказывать стал не о перспективах дальнейшего тесного сосуществования жителей Прибайкалья с медведями.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

15186

29.09.2026

Черная полоса «Сегежи»: падение выручки, два миллиарда за субсидию и прочие беды

Лесопромышленный холдинг Segezha Group подвел итоги первого полугодия. Пока что 2026 год складывается для компании крайне тяжело – выручка сократилась на 15% к первой половине прошлого года и составила 38 миллиардов рублей.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3915

18.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1874

10.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

16108

07.09.2026

Снова ЗУД: минсельхоз и ветслужба Прибайкалья стесняются стыдной болезни?

Вечером 3 сентября пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в Иркутском округе ввели режим повышенной готовности из-за вспышки заразного узелкового дерматита (коротко ЗУД) в деревне Бутырки. Заболевание подтвердили в двух частных хозяйствах, где содержится 21 животное.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

19464

04.09.2026

Группа «Илим»: мягко стелет, но жестко спать

Почитаешь бравурные сообщения про группу «Илим» – и на глаза наворачиваются слезы умиления. Ну такой ответственный бизнес! Правда, в реальности в этом целлюлозном меду проступает отчетливая нота дегтя, и его там совсем не ложка.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

15520

27.08.2026

Лица Сибири

Семенов Евгений

Воронцова (Брускова) Наталья

Ситников Руслан

Параничев Юрий

Цыремпилов Валерий

Жакова Ольга

Аюшеев Виктор

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Базарон Анжела

Куглянт Александр