Брилка на кукловодстве, Лабыгин и Дикусарова - в партере

По информации БАБРа, новым спикером Заксобрания Иркутской области станет секретарь ИРО "Единой России" Сергей Брилка. В свою очередь, депутаты Наталья Дикусарова и Андрей Лабыгин займут кресла вице-спикеров.

Данная схема согласована на всех уровнях и будет реализована с вероятностью 90%.

Напомним, в ЗС перового созыва у спикера Людмилы Берлиной было два зама: Геннадий Истомин и Геннадий Нестерович. Во втором созыве Людмила Михайловна солировала в гордом одиночестве, изредка уходя в тень седин единственного вице-спикера Сергея Брилки.

Сильный спикер может существовать без внушительных замов. Слабый - нет. Судя по всему, руководствуясь именно этими соображениями, было принято консолидированное решение подпереть Сергея Фатеевича сразу двумя вице-спикерами.

Как сообщают источники нашего портала в Сером доме, изначально в спикеры двигали председателя бюджетного комитета Наталью Дикусарову. Однако в ходе дальнейших согласований ее кандидатуру забраковали на уровне Москвы. Для девушки-юриста из Чуны, не блещущей особыми организаторскими и политическим талантами, даже пост вице-спикера - огромный аванс.

Сложнее ситуация с экс-спикером Думы Иркутска Андреем Лабыгиным. Человек больших амбиций, он шел в областной парламент не за должностью председателя проходного комитета по социальному законодательству. Жертвуя публичной репутацией в осенней операции по отмене прямых выборов мэра Иркутска, Андрей Николаевич явно рассчитывал на нечто большее, нежели простое "спасибо". Но тут, как говорится, есть один нюанс.

Господин Лабыгин мог стать сильным спикером, мало в чем уступающим отошедшей от дел г-же Берлиной. И в этом его опасность. В последние годы в Сером доме амбициозные люди не в чести. Мягко говоря.

С другой стороны, оставить г-на Лабыгина совсем без утешительного пряника, - не по понятиям, да и вообще рискованно. Чего доброго, переметнется в стан оппозиции, чай не впервой. Поэтому - пост вице-спикера, почетный, но при этом не обремененный излишними полномочиями.

По данным БАБРа, финальный розыгрыш политического пасьянса состоится сразу после майских праздников. Возможно, обновление рулевой команды Заксобрания будет приурочено к объявлению досрочных губернаторских выборов.

В любом случае ждать осталось не долго.

Фото: Александр Новиков, Артем Илошваи

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=135345

Bytes: 3000 / 2456

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

7210

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2931

03.06.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Эдуард Симонов, Алексей Шульц, Сергей Петров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

5634

03.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация «Саянсхимпласта» и победа Игоря Кобзева на праймериз

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 26 мая по 1 июня включительно. Бесславный и быстрый конец для Виктора Круглова Завершился молниеносный судебный процесс о судьбе крупнейшего производителя поливинилхлорида АО «Саянсхимпласт».

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалИркутск

7155

02.06.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10314

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7793

31.05.2025

Мэрия в кепках игнорирует смертельную опасность для иркутян

Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное». Держится она который год на честном слове, грозя в какой-то момент рухнуть под тяжестью десятиэтажного дома. ...

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

8698

31.05.2025

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.

Анна Моль

ПолитикаОбществоНедвижимостьИркутск Байкал

7586

30.05.2025

Какая крыша должна быть на складе Wildberries в Ангарске?

(Архитектурно-юридические размышления) 20 мая 2025 года губернатор Иркутской области на встрече с предпринимателями, отвечая на вопрос о том, где всё-таки будет построен распределительный центр Wildberries, сообщил что федеральная сеть не стала дожидаться, пока региональные власти решат все ...

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

25834

29.05.2025

«Мэропад» завершен. Под ударом министры?

На протяжении без малого пяти лет ныне экс-министр имущественных отношений Марина Быргазова представлялась как пример непотопляемости и вечного балансирования на грани закона. И вот весной 2025 года история вечно не доходящего до суда противостояния подошла к финалу: Быргазова ушла в отставку.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12594

28.05.2025

Молодежи нужен дом? Удерживаем молодежь в Иркутске

В очередной раз тема оттока молодого населения была поднята в Иркутске. Теперь ее обсудил градоначальник Руслан Болотов с молодежью в ходе открытого диалога. Универсальный ответ: молодежи нужен дом. Дом молодежи. И плевать, что один дом молодежи уже есть.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

9307

27.05.2025

Инсайд. ЛДПР бросает вызов КПРФ: борьба за статус главной оппозиционной силы Иркутской области

В Иркутской области нарастает политическое противостояние: ЛДПР активно претендует на лидерство среди оппозиционных партий, стремясь обойти КПРФ.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8399

27.05.2025

Лица Сибири

Бондаренко Ирина

Салко Дмитрий

Фролов Герман

Гаськов Александр

Николаев Александр

Шмидт Сергей

Патраков Андрей

Веселкова Елена

Люстрицкий Дмитрий

Евтушенко (Гангнус) Евгений