Крутов "пролетит" мимо выборов в Госдуму в 2016 году?

Развал партии "Справедливая Россия" ставит под вопрос политическое будущее депутата Госдумы от Иркутской области Андрей Крутова.

Напомним, ранее писал БАБР, что "Справедливую Россию" может покинуть глава энергетического комитета Госдумы, лидер иркутских эсеров Иван Грачев. Сейчас политик находится за пределами РФ, однако его супруга - известный оппозиционный политик Оксана Дмитриева - уже заявила, что навсегда оставляет "СР" для работы над новым политическом проектом - "Партии профессионалов".

Не исключено, что по возвращению в Россию Иван Грачев заявит о выходе из партии.

В этом случае в подвешенном состоянии оказывается еще один депутат Госдумы от Прибайкалья - молодой и амбициозный Андрей Крутов.

В Госдуму образца 2011 года г-н Крутов попал во многом благодаря Грачеву. Без Грачева шансы Крутова переизбраться в федеральный парламент в 2016 году будут исчезающе малы, особенно если учитывать резко возросшую внутриклановую конкуренцию и, мягко говоря, спорную политическую деятельность , в которой замечен депутат.

Если же Андрей Крутов решит уйти из системной оппозиции вслед за Дмитриевой (и, возможно, Грачевым) его политическое будущее станет тем более туманным. Нет никаких сомнений, что Кремль жестко зачистит новоявленную "Партию профессионалов" еще на подступах к выборам 2016 года - Администрация президента не терпит вольнодумства.

Также небезынтересна судьба партийной верхушки в иркутском региональном отделении. С возможным уходом Грачева и Крутова единственным серьезным политиком в ИРО "СР" останется Лариса Егорова. На выборах депутатов Думы Иркутска в сентябре 2014 года Егорова лишь немногим проиграла действующему депутату от 22 округа, кадровому единороссу Сергею Винарскому . Есть мнение, что победу "медведю" обеспечила так называемая "досрочка", составившая не менее 17% от общего числа проголосовавших по округу.

Фото: Андрей Лаховский

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=134455

Bytes: 2513 / 1190

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

3990

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4148

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4702

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10987

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

7089

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7194

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5612

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6187

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

8710

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6971

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7672

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8874

28.06.2026

Лица Сибири

Дронова Ксения

Вагнер Аарон

Гимельштейн Александр

Николаев Александр

Полосков Никита

Пашинский Сергей

Грибунов Олег

Барановский Константин

Балданов Баир

Сокольников Александр