Денис Туруханов

© Байкальские Вести

Область

2824

15.06.2004, 14:16

Новый начальник ГУВД мягко стелет...

Неделю назад руководящему составу Главного управления внутренних дел Иркутской области представили нового начальника — генерал-майора милиции Алексея Антонова. Опытный аппаратчик, Антонов около десяти лет проработал в инспекции Главного штаба МВД. Показательный факт: он курировал Сибирский федеральный округ, исходя из чего можно полагать, что криминогенную ситуацию в нашем регионе генерал Антонов знает не понаслышке.

Из неофициальных источников известно, что в Приангарье Антонова направил лично глава МВД Рашид Нургалиев с указанием — навести порядок в Иркутской области, которая прославилась разгулом организованной преступности и коррупцией личного состава милиции. Заявив на брифинге о том, что он намерен бороться с непрофессионализмом сотрудников, новый начальник ГУВД тем не менее малость подсластил горькую пилюлю, сказав, что кадровой революции в его ведомстве не будет. Однако "птенцы гнезда Россова", в первую очередь стремительно сделавшие карьеру выходцы из Усть-Илимска, как мне кажется, не могут чувствовать себя спокойно и уверенно. Ведь именно тогда, когда команда генерала Россова руководила областной милицией, заматерело, напрочь выйдя из-под контроля правоохранительных органов. Братское организованное преступное сообщество (ОПС). Сами милицейские начальники в кулуарных разговорах признавали, что бесславно проиграли войну "браткам" за город Братск. Да и в Иркутске правят криминальный бал "полномочные представители" Братского ОПС. При молчаливом невмешательстве руководства ГУВД, которое знает все, что ему положено знать, но мало что делает, в большую политику косяками пошли бандиты и их приспешники. В Усть-Илимске городская дума изрядно разбавлена посланцами криминала. В Братске за депутатские мандаты сражаются лидеры ОПС, и, надо полагать, они получат "доверие народа" со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Если генерал Антонов хочет навести в Приангарье порядок, ему придется выгребать авгиевы конюшни иркутской милиции. А для этого надо будет избавляться от самых одиозных фигур с милицейскими погонами. Может быть, кадровая революция в ГУВД и впрямь не состоится, но без основательной чистки руководящего состава не обойтись. И пусть сегодня новый начальник милиции мягко стелет, не давая оснований для трепета тем, кто, в общем-то, трепещет с момента ухода на пенсию генерала Россова, но спать будет жестко. Впрочем, иркутской милиции давно пора было бы проснуться и взяться за дело. Ведь криминал не спит!..

Денис Туруханов

© Байкальские Вести

Область

2824

15.06.2004, 14:16

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=13378

Bytes: 2461 / 2461

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:32
Заместителя главврача томской больницы подозревают в присвоении

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

17.02 16:02
Михаил Ратнер стал замгубернатора Томской области по АПК и природопользованию

Лица Сибири

Салко Дмитрий

Яковлев Владимир

Мандельбаум Марк

Левченко (Соловьева) Наталья

Константинова Елизавета

Яшин Михаил

Владимиров Владимир

Деньгина Наталья

Латынина Светлана

Шуба Виталий