Денис Туруханов

© Байкальские Вести

Область

3241

15.06.2004, 14:16

Новый начальник ГУВД мягко стелет...

Неделю назад руководящему составу Главного управления внутренних дел Иркутской области представили нового начальника — генерал-майора милиции Алексея Антонова. Опытный аппаратчик, Антонов около десяти лет проработал в инспекции Главного штаба МВД. Показательный факт: он курировал Сибирский федеральный округ, исходя из чего можно полагать, что криминогенную ситуацию в нашем регионе генерал Антонов знает не понаслышке.

Из неофициальных источников известно, что в Приангарье Антонова направил лично глава МВД Рашид Нургалиев с указанием — навести порядок в Иркутской области, которая прославилась разгулом организованной преступности и коррупцией личного состава милиции. Заявив на брифинге о том, что он намерен бороться с непрофессионализмом сотрудников, новый начальник ГУВД тем не менее малость подсластил горькую пилюлю, сказав, что кадровой революции в его ведомстве не будет. Однако "птенцы гнезда Россова", в первую очередь стремительно сделавшие карьеру выходцы из Усть-Илимска, как мне кажется, не могут чувствовать себя спокойно и уверенно. Ведь именно тогда, когда команда генерала Россова руководила областной милицией, заматерело, напрочь выйдя из-под контроля правоохранительных органов. Братское организованное преступное сообщество (ОПС). Сами милицейские начальники в кулуарных разговорах признавали, что бесславно проиграли войну "браткам" за город Братск. Да и в Иркутске правят криминальный бал "полномочные представители" Братского ОПС. При молчаливом невмешательстве руководства ГУВД, которое знает все, что ему положено знать, но мало что делает, в большую политику косяками пошли бандиты и их приспешники. В Усть-Илимске городская дума изрядно разбавлена посланцами криминала. В Братске за депутатские мандаты сражаются лидеры ОПС, и, надо полагать, они получат "доверие народа" со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Если генерал Антонов хочет навести в Приангарье порядок, ему придется выгребать авгиевы конюшни иркутской милиции. А для этого надо будет избавляться от самых одиозных фигур с милицейскими погонами. Может быть, кадровая революция в ГУВД и впрямь не состоится, но без основательной чистки руководящего состава не обойтись. И пусть сегодня новый начальник милиции мягко стелет, не давая оснований для трепета тем, кто, в общем-то, трепещет с момента ухода на пенсию генерала Россова, но спать будет жестко. Впрочем, иркутской милиции давно пора было бы проснуться и взяться за дело. Ведь криминал не спит!..

Денис Туруханов

© Байкальские Вести

Область

3241

15.06.2004, 14:16

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=13378

Bytes: 2461 / 2461

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.01 19:00
Глава СКР заинтересовался избиением школьного директора в Новосибирске

05.01 18:36
В Новосибирской области в ДТП пострадали четыре человека

05.01 17:37
В Новосибирске мигранты терроризируют местных жителей. Дело на контроле Бастрыкина

05.01 17:16
Итоги начала января в Красноярском крае: 55 пожаров и пять сгоревших машин на трассе

05.01 17:14
Подростка госпитализировали после ДТП, которое устроил 15-летний школьник в Минусинском районе

05.01 17:07
Троллейбусы в красноярский Солнечный запустят с 11 января

05.01 17:05
Госэкспертиза одобрила проект реконструкции улицы Молокова для строительства красноярского метротрама

05.01 17:03
Ермак и Мальвина: названы шесть самых редких имен новорожденных в Красноярске

05.01 16:59
Свидетели опровергли слухи о тайном отъезде пропавшей семьи Усольцевых в Красноярском крае

05.01 15:38
Госэкспертиза одобрила строительство ледового дворца в красноярском Солнечном

Лица Сибири

Ганькин Юрий

Фалейчик Юрий

Медведев Алексей

Медведев Михаил

Грешилов Алексей

Журавлев Игорь

Ушаков Максим

Зезуля Алексей

Разумов Дмитрий

Зуев Николай