Максим Щукин

© Вести-Иркутск

Культура Иркутск

4505

09.06.2004, 19:38

В Иркутске завершаются съемки фильма о секретной операции спецслужб

Кинодокументалисты первого канала завершают в Иркутске съемку документального фильма "Большой блеф". В основу фильма легла операция советских спецслужб под кодовым названием "Дело мечтателей". Даже спустя семьдесят лет документы рассекречены лишь частично.

В начале тридцатых белогвардейцы не теряли надежды победить коммунизм. На территории Иркутской области и Забайкалья действовали организованные диверсионные группы. Одну из таких групп удалось выявить в Иркутске в 1931 году. Бывшие белогвардейцы занимались сбором разведданных в пользу Японской миссии в Харбине. Один из агентов вражеской разведки был тайно арестован, а канал связи был использован для дезинформирования японцев. Затем были задержаны еще три человека.

- При аресте у них было изъято большое количество оружия, бомб и денег, - рассказывает начальник группы содействия РУ ФСБ по Иркутской области Иван Стукалов.

Операция "Дело мечтателей" длилась более десяти лет - вплоть до 1942 года. Все это время противник получал ложную информацию о состоянии советских войск. Спустя 70 лет ФСБ рассекретило лишь часть документов. Некоторые участники тех событий до сих пор живы. В Иркутске московские документалисты снимали заключительную часть фильма.

- СССР реально стоял на пороге войны с Японией. Здесь на большой территории не было людей, и Квантунская армия легко бы сюда вошла, - говорит автор сценария Олег Романов.

По приговору верховного суда, который прошел в Иркутске, все шпионы были приговорены к высшей мере наказания. В историю операция "Дело мечтателей" вошла как одна из самых успешных.

Максим Щукин

© Вести-Иркутск

Культура Иркутск

4505

09.06.2004, 19:38

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=13316

Bytes: 1579 / 1579

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

19.11 12:01
В Томске состоялись публичные слушания по проекту бюджета города. Он дефицитный

19.11 11:48
Четверых «зацеперов»-подростков задержали в Иркутске

19.11 11:09
Вблизи станции Томск-Северный ночью 19 ноября сошёл с рельсов подвижной состав

19.11 10:58
В бурятском Иволгинске выгорела подстанция. Несколько улиц остались без света

19.11 10:35
В Красноярске определили разработчика проекта для нового облика набережной Енисея

19.11 10:10
В Новосибирской области мужчине отключили свет в доме. Делом заинтересовалась прокуратура

19.11 09:37
В Прибайкалье нашли некачественный бензин и оштрафовали две АЗС

19.11 09:11
В Томской области суд взыскал с лесозаготовителя два миллиона ущерба животному миру

18.11 23:52
В Новосибирске за прошедшую неделю зафиксировали больше 18 тысяч случаев ОРВИ

18.11 23:48
В Новосибирск направят два миллиарда на развитие метро

Лица Сибири

Хамаганов Евгений

Брилка Иван

Елясова Оксана

Никитина Татьяна

Ступин Дмитрий

Бадмаев Алдар

Дронов Михаил

Зимин Максим

Цыбикжапов Вячеслав

Киланов Анатолий