Игры в депутатов продолжаются. Горячая агитационная пора

Мало кто знает, но 28 декабря в Иркутске состоятся выборы депутатов. Правда, всего лишь Молодежной думы.

В конце ноября депутат думы Иркутска Евгений Стекачев провозгласил о грандиозной реформе – Молодежный парламент при городской думе заменит Молодежная дума, в которой все будет по взрослому. Подробней с историей вопроса можно ознакомиться в материале – «Молодежь играет в депутатов. Теперь и в Думе Иркутска».

22 декабря завершилось выдвижение кандидатов в депутаты Молодежной думы. На 35 мандатов будут претендовать 91 человек. Молодые люди получили удостоверения кандидатов в депутаты и активно начали предвыборную агитацию в социальных сетях.

Остается надеется, что 28 декабря количество избирателей превысит, собственно, количество самих кандидатов.

Избранное из политических программ различных кандидатов:

– Иркутска Дума на 70% состоит из людей кому за 40, они родились в другой стране – СССР. Современная молодежь сильно отличается от молодежи 70-х годов и им трудно понять наши с Вами проблемы. Все городские программы направлены на развитие детей и поддержку стариков, а о нас никто не заботится.

– Сколько раз сталкивалась с такими высказываниями: "Да ну, что от нас зависит, кому наши голоса нужны? Всё равно всё за всех и везде решено". Но мы не задумывались, а что если каждый возьмет и проголосует за того кандидата, который покажется ему достойным, который действительно пылает уверенностью в себе и целеустремленно идет к поставленной цели, желающий сделать для города и молодежи все самое лучшее. Выборы в Молодежную Думу г.Иркутска, на самом деле дает большой шанс для молодых людей, без вмешательства денег и связей, повлиять на ситуацию в обществе, политике, культуре и спорте.

– В моих целях: развитие гражданско-патриотическое воспитания, волонтерства и добровольчества, подготовка молодежи к самостоятельной жизни, совместно с Думой города Иркутска формировать бюджет и план мероприятий в сфере молодежной политики, спорта и культурно – массовых мероприятий.

– Странно, что ни один из кандидатов не затронул действительно важную тему – готовящуюся отмену прямых выборов мэра города.

Я категорически против решения партии «Единая Россия» ввести в Иркутске институт сити-менеджера, отменив всенародные выборы главы города. Такие вопросы согласно Конституции РФ должны решаться населением.

Шершавым языком плаката. Предвыборного

Цитаты и фото: vk.com/mol_duma_irk

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=131697

Bytes: 2874 / 360

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1637 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4569

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8298

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

7745

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5983

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

9610

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8593

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12505

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

16886

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15016

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22822

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

14728

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

10890

14.04.2026

Лица Сибири

Демешков Влад

Меринов Николай

Носенко Ольга

Желнеев Алексей

Жилкин Олег

Ермаченко Михаил

Галицков Виктор

Кнорр Андрей

Шавенкова Людмила

Титов Анатолий