Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

30916

21.12.2014, 20:19

Депутата Анастасию Егорову обвинили в двойных стандартах

На прошедшем 21 декабря в Иркутске митинге в поддержку прямых выборов мэра депутата Законодательного собрания Анастасию Егорову подвергли жесткой критике.

Напомним, в ходе обсуждения на комитете Заксобрания института сити-менеджера в Иркутске Анастасия Егорова заявила, что "народ не готов к прямым выборам". Полностью фраза звучит так:

"Выборы - это большой минус для нашей области и страны в целом... Все настроено на развал нашего государства. У нас огромный шанс получить неуправляемую власть. Мы не можем этого допустить. Пока еще общество не созрело понимать, кого выбирать".

Возмущенная общественность на митинге напомнила госпоже Егоровой, что она была избрана в Законодательное собрание Иркутской области и первого, и второго созывов именно в результате прямых выборов. Ее муж, мэр Иркутского района Игорь Наумов, также был избран в ходе прямых выборов.

Таким образом, депутат Егорова использует классический демагогический прием двойных стандартов.

Отметим, что прямые выборы органов власти законодательно закреплены Конституцией России. И ситуация, когда депутат регионального парламента выступает с заявлением о том, что "народ не готов к выборам", действительно, является ненормальной.

Опубликованные фотографии с митинга буквально взорвали иркутские соцсети. Дело в том, что Анастасия Егорова ведет достаточно активную публичную деятельность, ее хорошо знают и в журналистских кругах, и среди политиков. Не отрицая самого факта необдуманного высказывания Егоровой, в ее защиту выступил ряд иркутских журналистов.

В то же время глава областного Союза журналистов Александр Гимельштейн в своем Фейсбуке уже назвал фразу Егоровой "лучшим иркутским похабством 2014 года" и задался вопросом, что это - глупость или измена?

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

30916

21.12.2014, 20:19

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=131612

Bytes: 1854 / 1758

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3523

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11309

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

5718

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

6996

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

6579

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6593

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12570

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12222

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9488

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9088

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13801

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14581

20.01.2026

Лица Сибири

Апанович Сергей

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Буханцов Владимир

Широглазов Андрей

Хрупин Сергей

Пономарёв Алексей

Митрофанов Игорь

Кохо Мария

Алексеев Игорь

Полуэктов Михаил