Кадастровые войны: муниципалитеты против бизнеса

В 2012-2013 годах в Иркутской области была проведена оценка кадастровой стоимости земель в пределах населенных пунктов.

Тамбов оценил земли Иркутской области

Данные работы были проведены в соответствии с государственным контрактом № 88 от 22.11.2012г. Тендер на проведение работ выиграла оценочная компания ООО «ФинГрупп» из города Тамбов. Выиграла с 93% падением в цене по оплате этих работ. От первоначальной цены аукциона в 27 миллионов рублей стоимость упала до 1 миллиона 400 тысяч рублей.

Можно представить себе качество выполненной работы. Для примера – результаты оценки двух индивидуальных жилых домов расположенных в одном кадастровом квартале:

– индивидуальный жилой дом бревенчатый 1960 года постройки, с износом 50% и всеми «удобствами на улице», но площадью 100 м.кв.;

– и кирпичный коттедж 2014 года постройка с полным подключениям к коммуникациям, площадью 100 м.кв.

Оба подлежат одинаковому налогообложению, так как тамбовские специалисты присудили им одинаковую кадастровую стоимость.

В целом, по области (особенно в крупных городах) после работ «ФинГрупп» кадастровая стоимость земель значительно возросла, кое-где и десятки раз.

Но, по словам министра имущественных отношений Иркутской области Антона Протасова, его ведомство вполне удовлетворенно работой тамбовских товарищей и в ближайшее время новая кадастровая оценка Приангарью не требуется.

Бизнес судится, а муниципалитеты теряют доходы

26 ноября с последствиями деятельности оценщиков из Тамбова ознакомились депутаты Законодательного Собрания Иркутской области. В рамках 17-ой сессии состоялся муниципальный час на тему «О положении дел в городских округах и муниципальных районах по государственной кадастровой оценке земельных участков в составе земель населенных пунктов и работе, проводимой органами местного самоуправления с земельными участками, на которых расположены бесхозные объекты».

Муниципальный час начался с выступлений представителей местных властей. Все речи принизывал единый мотив.

Председатель думы Свирска Сергей Марач поведал, что после проведения оценки кадастровая стоимость отдельных участков, выросла в десять раз. Если ранее стоимость некоторых участков составляла 584 рубля за кв.м, то после переоценки они выросла до 5,5 тыс. рублей за кв.м. Соответственно, это повлекло значительный рост земельного налога для их владельцев или арендных платежей. Что, самой собой, вызвало бурную реакцию у бизнес-сообщества – владельцев крупных земельных участков.

Многие предприниматели произвели за свой счет переоценку участка. А затем воспользовались предоставленной федеральным законодательством возможностью оспорить кадастровую стоимость земли в досудебном порядке через комиссии при региональном управлении Росреестра. По итогам данных обращений в комиссию, многим удалось многократно снизить кадастровую стоимость. Например, стоимость 1 кв.м. снизилась с 5,5 тыс. рублей до 72 рублей за кв. м., то есть стала значительно ниже даже уровня предыдущих лет.

– Собственные доходы Свирска составляют около 70 млн рублей, из них более 11 млн – поступления от земельного налога. Однако с учетом того, что предприятия успешно оспаривают кадастровую стоимость земли, мы потеряем большую долю поступлений, – грустно подытожил Сергей Марач.

Аналогичная ситуация сложилась и в Тулуне. Председатель местной думы Александр Счастливцев рассказал, что в структуре собственных доходов поступления от земельного налога составляют 24%, или 58 млн рублей. Однако из-за оспаривания предприятиями-плательщиками земельного налога кадастровой стоимости земли в 2015 году городской бюджет недополучит 36 млн рублей.

Депутат думы Шелехова Марина Комарова поддержала выступления своих коллег по кадастровому несчастью. В Шелехове после переоценки кадастровой стоимости в среднем стоимость земли выросла на 40%. Однако после того, как предприятия начали оспаривать результаты оценки, она была снижена на 78%.

– В итоге мы теряем 32% собственных доходов, и мы вынуждены урезать бюджетные расходы по многим программам.

Законодательное Собрание уповает на Государственную Думу

Также выяснилось, что муниципалитеты фактически бессильны в спорах с бизнесом в кадастровом вопросе.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Лариса Варфоломеева сообщила, что комиссия по оспариванию результатов кадастровой оценки не имеет права отказывать заявителям, если все представленные ими документы составлены правильно. Единственное, что может сделать муниципальное образование, это обратиться в суд и представить там свой отчет, который… должен показаться комиссии более убедительным.

Как бы то ни было, депутаты начали решать вопрос. Весьма «действенными» способами. Игорь Гринберг отметил, что правительство Иркутской области должно предъявить претензии к подрядчику, проводившему кадастровую оценку, поскольку работы были выполнены некачественно. В свою очередь, Александр Балабанов выступил в роли «капитана Очевидности», заметив, что кадастровая стоимость должна быть справедливой, учитывающей интересы как предприятий, так и муниципальных образований. Ну и, разумеется, возникла инициатива создать комиссию, которая займется вопросами по кадастровой стоимости земель.

К счастью, во время обсуждения прозвучало спасительное для иркутских законотворцев обращение – в Государственную Думу внесен законопроект, предусматривающий изменения в закон «Об оценочной деятельности в РФ», которые касаются, в частности, кадастровой оценки земель.

– Сегодня состоялась важная дискуссия, которая показала заинтересованность обеих сторон – и бизнеса, и муниципальных образований. Надеемся, что изменения в федеральный закон многое расставит по местам, – с облегчением выдохнул заместитель председателя Законодательного Собрания Сергей Брилка.

Фото: проф-оценка.рф

Фото: проф-оценка.рф

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=130961

Bytes: 6078 / 5849

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1554 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6144

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4984

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

4825

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7072

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

9726

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

17632

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

11422

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18089

25.08.2025

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

13162

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12117

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости. И выяснилось, что по совокупности владений самый обеспеченный претендент на главное кресло в регионе – Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10768

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

12705

21.08.2025

Лица Сибири

Брежнева Ирина

Салацкая Диана

Осодоев Геннадий

Никитина Татьяна

Сактоев Александр

Клевцова Ольга

Ляхов Андрей

Балуев Алексей

Лобанов Александр

Правенький Вячеслав