Бюджет Иркутска на 2015 год. Зачем привирать?

Дума Иркутска приняла бюджет города на 2015 год. Документ получился абсолютно нереалистичным.

27 ноября депутаты Думы Иркутска утвердили бюджет на 2015 год. Его параметры таковы: доходы - 13, 4 млрд. рублей, расходы - 13,6 млрд. рублей, дефицит - 160 млн. рублей или чуть более 1% от доходов.

Приоритет для городской казны - «майские указы» Владимира Путина. Общие затраты на социальную сферу составят 63% всех бюджетных расходов. Это стандартный показатель для Иркутска на протяжении уже нескольких лет. Для сравнения - «социалка» в областном бюджете давно перевалила за 70%.

Более всего в новом бюджете удивляет цифра дефицита - 1%. Рекордный, можно сказать, показатель. Но это только на первый взгляд. В условиях объективного кризиса экономики волатильность бюджета крайне высока:

— Посмотрим на последний докризисный бюджет Иркутска за 2013 год. Вначале финансового периода он имел достаточно сбалансированные показатели: доходы - 12,2 млрд. рублей, расходы - 12,7 млрд. рублей, дефицит – 546 млн. рублей или около 4,5% от доходов. Однако ровно через год цифры исполнения бюджета-2013 были скорректированы, да еще как: доходы составили 14,3 млрд. рублей, расходы - 15,2 млрд. рублей, дефицит - 900 млн. рублей или 6,2% от доходов. Существенная разница, не правда ли?

— В кризисный 2014 год все стало еще наглядней. При утверждении Думой осенью 2013 года бюджет на 2014 года имел такие показатели: по доходам –12,3 млрд. рублей, по расходам –12,9 млрд. рублей; дефицит - 607 млн. рублей или 7,7% от объема доходов. В конце финансового периода вырисовывается принципиально иная картина: доходы - 13,9 млрд. рублей, расходы – 15,6 млрд. рублей, дефицит -1,7 млрд. рублей или 12,2% от доходов.

Таким образом, принятый Думой бюджет на 2015 год нельзя назвать реалистичным. Мягко говоря. Спрашивается - зачем привирать, заявляя заведомо неисполнимые цифры? Вопрос, понятное дело, риторический.

Отдельный интерес представляют долговые обязательства бюджета. Уже в 2012 году депутаты жаловались, что мэрия Иркутска закладывает в проект бюджета на 2013 год слишком большие суммы по обслуживанию долга города - почти 19 млн. рублей. В сравнении с суровой реальностью сегодняшнего дня эти цифры кажутся детским лепетом. Так на конец 2014 года общий долг Иркутска составляет не менее 1,3 млрд. рублей, т.е. без малого 10% от всех доходов бюджета. Беря в расчет резко выросшие кредитные ставки (по последним заимствованиям 12,5% годовых) обслуживание долгов обойдется бюджету примерно в 130-165 млн. рублей в год.

Нет никаких сомнений, что к концу 2015 года мэрия будет вынуждена брать новые кредиты - ведь старый долг никуда не денется, а текущий дефицит бюджета все так же будет требовать покрытия. Прогноз неутешительный. В один прекрасный момент городская казна потеряет возможность обслуживать свои обязательства. Иначе говоря, Иркутск станет городом-дефолтером.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=130898

Bytes: 2979 / 2897

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

1828

27.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

9441

24.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииИркутск

12872

17.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

18126

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь регион, а на всю страну.

Евгений Павловский

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16939

13.02.2026

Как-нибудь там дышите! «Илим» не хочет платить за свой вред Братску

Не успела группа «Илим» отчитаться по итогам 2025-го о своих природоохранных приоритетах, как грянула поразительная новость: управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории пришло с иском в арбитражный суд против группы «Илим».

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыОбществоИркутск

3944

04.02.2026

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

19720

28.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

14411

27.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

3559

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3633

19.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

21055

14.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

6969

06.01.2026

Лица Сибири

Родионов Владимир

Сороковиков Кирилл

Орачевский Евгений

Беспалов Сергей

Мезенин Сергей

Нелюбов Валентин

Старцев Евгений

Барлуков Михаил

Свердлов Владислав

Косолапов Марк