Д.Таевский

© Babr24.com

Общество Иркутск

2973

25.05.2004, 13:14

Руководство области игнорировало Школу публичной политики

Для многих иркутян аббревиатура ШПП, ка и ее расшифровка – "Школа публичной политики" – пока неизвестны. Как неизвестно и то, что в региональной политике в течение этого года наметился даже не сдвиг, а переворот.

Как известно, политика – грязное дело. Этот избитый оборот достаточно точно описывал то, что происходило в российской политике до 2003 года. В самом деле, с развалом СССР в политику кинулись не только самые пробивные и инициативные, но и все бывшие советские и партийные боссы, в одночасье потерявшие почву под ногами, но не потерявший старые связи и привычку к хорошей жизни. Прошедшие двенадцать лет изменили эту ситуацию только к худшему – в обществе сформировался устойчивый стереотип российского политика как трепача и хапуги, занявшего теплое местечко и не желающего с ним расставаться.

Само собой, такое положение не могло не тревожить прогрессивных представителей российского общества. Как известно, революции в политике приводят к результатам, обратным ожидаемым. Серьезных положительных результатов в воспитании политической элиты общества можно достичь только путем постепенных, но настойчивых преобразований – в первую очередь в мышлении общества.

Именно с этой целью РОО "Открытая Россия" реализовала несколько общероссийских проектов, направленных на формирование гражданского общества – общества, в котором определяющим является деятельность самого общества, а не правящей верхушки. Одним из таких проектов является "Школа публичной политики", призванная сформировать в каждом российском регионе плеяду современно мыслящих молодых политиков из числа самых инициативных членов общества.

В Иркутской области школа стартовала в октябре 2003 года – в тот самый день, когда был арестовам Михаил Ходорковский. Он летел из Москву в Иркутск на первый семинар школы. Однако, несмотря на арест одного из идеологов школы, она продолжила свою работу. Вчера на турбазе "Прибайкальская" завершился первый год обучения первого набора в Иркутскую школу.

К сожалению, никто из приглашенных представителей областного руководства так и не прихал, за исключением постоянного участника школы Юрия Фалейчика. В том числе не появился и председатель Законодательного собрания Геннадий Истомин. Именно он, по замыслу организаторов семинара, должен был сказать приветственное слово и открыть заключительный семинар.

Тем не менее семинар с участием ведущих российских и иркутских специалистов по федерализму прошел успешно. Выпускники школы в заключительном слове признали, что прошедший учебный год сделал их другими людьми, открыл в них новые стороны, сформировал из вчерашних студентов и бизнесменов современных политиков. Интересным оказался и тот факт, что почти половина выпускников школы – кандидаты в депутаты городских дум Иркутска, Шелехова и Ангарска.

Д.Таевский

© Babr24.com

Общество Иркутск

2973

25.05.2004, 13:14

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=13068

Bytes: 2773 / 2773

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Д.Таевский.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

МС-21: провал в деталях

Проект ближне-среднемагистрального лайнера МС-21, некогда провозглашенный флагманом возрождения отечественного авиапрома, рискует окончательно превратиться в его нарицательный символ – символ системного кризиса, управленческой неэффективности и фундаментальной неспособности выполнить поставленные ...

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесТранспортПолитикаИркутск

3937

20.11.2025

Бюджет Иркутской области: стратегия выживания в условиях дефицита

Проект бюджета Иркутской области принят в первом чтении. И хотя впереди еще два рассмотрения (первое из которых состоится уже 26 ноября, а может, сразу и последнее), уже сейчас ясно, что бюджет составлен в рамках осторожного и прагматичного планирования в непростых финансовых условиях.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

3880

19.11.2025

Мастер‑план Усть‑Кута: взгляд в будущее на Байкальском риск‑форуме

5 октября в Москве в рамках Российской энергетической недели (РЭН) состоялась панельная сессия IX Байкальского риск‑форума (БРИФ‑2025), где представили мастер‑план развития Усть‑Кута – города, включённого в федеральный перечень опорных населённых пунктов.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

5797

31.10.2025

«Сквер созидателей»: в Усть‑Куте при поддержке ИНК появилось новое пространство для горожан

В Усть‑Куте 27 октября состоялось открытие «Сквера созидателей» – современного общественного пространства, созданного при финансовой поддержке Иркутской нефтяной компании (ИНК) к 25‑летнему юбилею предприятия.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

5752

31.10.2025

АО «Труд» и «сибирский долгострой»: экономика политической лояльности

Назначение АО «Труд» подрядчиком на строительство обхода села Шерагул на федеральной трассе Р-255 «Сибирь» стало ожидаемым, но оттого не менее тревожным сигналом для экономики Иркутской области.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесПолитикаТранспортИркутск

11882

30.10.2025

Группа «Илим» призывает помощь государства

Целлюлозно-бумажная промышленность России рискует скатиться в убытки на фоне высокой ключевой ставки, укрепления рубля, сужения экспортных направлений и снижения спроса на внутреннем рынке.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

13902

29.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

5261

27.10.2025

Вывезут ли свиньи клан Сумароковых?

Пока в Иркутской области нет министра сельского хозяйства. Этот воз сейчас везет замминистра Марина Кожарина, но вряд ли это тот человек, которого поставят перманентно. Слева Илья Сумароков, справа Марина Кожарина Кто будет министром? Вопрос принципиальный.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

16382

22.10.2025

Прилетело от суда, или Подсудный терминал аэропорта

Война вокруг нового терминала прилета иркутского аэропорта, введенного в эксплуатацию летом 2025 года, достигла своего апогея. Разбирательство, которое тянется с момента его открытия, дошло до Верховного суда РФ, где 5 ноября должна решиться судьба ключевого для региона объекта.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаТранспортИркутск

25278

16.10.2025

Группа «Илим» и министр Кирдяпкин: «У вас есть план, мистер Фикс?»

В двух параллельных мирах умудряется существовать группа «Илим», которая заготавливает в Иркутской области 70 процентов своего сырья и имеет здесь же свои крупнейшие предприятия.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

20580

10.10.2025

«Сегежа групп»: сотрудники ликвидируются сокращением и... физически

После того как Бабр опубликовал данные о сокращении не менее тысячи сотрудников предприятия «Сегежа групп» в Усть-Куте (известного как «ТимберТранс» и ТСЛК), компания выкатила релиз.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

23326

08.10.2025

Денежки на потом: бюджетный маневр Иркутской области

Все чаще и тревожнее звучат обсуждения предстоящей корректировки бюджета Иркутской области. Страшное и непонятное для большинства слово «секвестр» зависло над казной региона. Но что на самом деле происходит в бюджете? И чем это грозит простым иркутянам? А развитию региона?

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

27760

07.10.2025

Лица Сибири

Еремеев Евгений

Силивончик Александр

Лобаков Александр

Бардалеев Александр

Носовко Валерий

Ханхалаев Евгений

Бенчарова Наталья

Ножиков Юрий Абрамович

Андреев Андрей

Тарасков Геннадий