Брилка на царстве?

Сколь веревочке ни виться, а двести лет не проживешь. Тем более на такой нервной должности, как спикер Законодательного собрания.

Сергей Брилка дождался своего звездного часа.

Долгие годы его, несмотря на статусное положение лидера ИРО «Единая Россия», старательно задвигали на вторые роли. Осенью 2013 года он с треском пролетел мимо давно лелеемого кресла спикера Заксобрания и с трудом попал в вице-спикеры. Сказочки от Людмилы Берлиной в стиле «я устала, я ухожу» в очередной раз оказались ловким политическим маневром. Старушка с волчьими зубами не согласилась уступать ни пяди завоеванных позиций.

Однако середина ноября 2014 года оказалась для Людмилы Берлиной слишком уж напряженной. Жесткая попытка оттяпать Уставной суд провалилась. На ноябрьской сессии депутаты-бизнесмены, обладающие не менее волчьей хваткой, чем она сама, однозначно указали Берлиной на ее место в хвосте уходящего политического поезда. Губернатор также не дал Берлиной втянуть себя в политическую конфронтацию, четко расставив все точки над i.

В результате спикер Заксобрания скоропостижно ушла в длительный отпуск. По данным Бабра, в ближайшее время она отправится на курорты – что называется, зализывать раны. И декабрьская, и январская сессии Заксобрания пройдут, по всей видимости, под председательством Сергея Брилки. Более того - вполне вероятно, что и сессию 27 ноября она тоже пропустит.

А это означает, что второе и третье чтение бюджета на 2015 год пройдет без нее. Подобное выпадение Берлиной с политической сцены на такой долгий срок весьма многозначительно. Ни один крупный политический лидер не может позволить себе выпустить нити управления из рук на столь долгий срок. Если госпожа Берлина не может найти в себе силы и здоровье на дальнейшую политическую деятельность – ей, по всей видимости, пора задуматься о почетной пенсии.

А тем временем от Брилки, внезапно вышедшего на первые роли, можно ожидать чего угодно. Известно, что ботаники-тихушники, получив реальную власть, мгновенно преображаются. Во что преобразится Брилка – вопрос открытый.

На текущий момент он аккуратно и предусмотрительно переполз с позиций формальной поддержки Людмилы Берлиной на позиции реальной поддержки губернатора. С учетом политических реалий, ход более чем разумный. Вполне возможно, что присущая Брилке осторожность возьмет верх над традиционно присущим иркутским политикам авантюризмом, и впервые за многие годы исполнительная и законодательная власти региона будут работать в унисон.

Или не будут.

<p>Выборы депутатов Законодательного собрания Иркутской области 2 созыва, 8 сентября 2013 года

Фото: Андрей Лаховский

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=130571

Bytes: 2864 / 2537

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Зоткин, политолог, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 78 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

1298

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9621

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11711

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

13945

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

11350

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

17065

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

21181

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15449

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15052

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15648

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

16166

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12349

03.08.2026

Лица Сибири

Пискун Евгений

Кузнецов Александр

Дронов Игорь

Федорова Елена

Кузнецов Сергей

Волков Константин

Титов Михаил

Шаткус Андрей

Натаров Сергей

Диденко Николай