Артур Скальский

© ИГТРК

ГородИркутск

3320

12.10.2001, 00:00

В случае чрезвычайной ситуации население должно знать, где можно спасти свои семьи

В Иркутске несколько стратегических объектов. В одном из них на случай серьезной чрезвычайной ситуации или войны будет командный пункт службы энергетики области. От сюда будет идти команда по восстановлению поврежденных электросетей. Сейчас здесь тихо, противогазы, защитные костюмы, медикаменты упакованы в ящики, телефоны молчат.

Бункер находится под землей. Он герметичен. Его потолок залит бетоном и жидким стеклом.Приборы следитят за радиационной обстановкой за пределами стен. Аппараты фильтруют воздух от ядохимикатов и инфекций. Подобных сооружений на территории области 433. Они расположены на объектах экономики, и в случае глобальной беды сюда спускаются рабочие смены, к примеру, хлебозаводов. Чтобы производство этого продукта ни останавливалось ни на минуту. За работоспособностью бункеров обязаны следить предприятия. Сегодня десятки жизненно важных объектов не готовы к чрезвычайным ситуациям.

МЧС особенно сейчас, когда в мире не спокойно, требует от хозяев стратегических объектов строго следить за их состоянием и оснащенностью.

Большое заблуждение, что подобные бункеры есть и для простых жителей. По правилам, всех людей в случае ЧС эвакуируют в безопасные зоны. Обеспечивают противогазами и всем остальным защитным обмундированием.

Артур Скальский

© ИГТРК

ГородИркутск

3320

12.10.2001, 00:00

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=130

Bytes: 1258 / 1258

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

19.08 19:36
Лесники Бурятии очистили от мусора берег озера Котокель

19.08 18:58
Вышка сотовой связи упала на здание администрации в бурятском Аршане

19.08 18:48
Мотоциклист разбился о столб в Тулунском районе

19.08 18:44
Правительство Хакасии запросило у Москвы дополнительные 15 тысяч тонн бензина

19.08 18:42
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае превысила 282 тысячи гектаров

19.08 18:40
Предвыборный скандал в Красноярске: кандидата обвинили в ИИ-коррекции внешности

19.08 18:35
В Хакасии с 1 октября взлетят тарифы на коммунальные услуги

19.08 18:27
Инвестор подал в суд на Министерство природных ресурсов Красноярского края из-за проекта целлюлозного комбината

19.08 18:25
Закупку новых трамваев для красноярского метротрама отложили до конца 2027 года

19.08 18:23
В Красноярске на фоне топливного кризиса продают сеть АЗС за 235 миллионов рублей

Лица Сибири

Варфоломеев Александр Георгиевич

Савельев Виктор

Липунова Елена

Скосырская Анна

Швайкин Андрей

Игнатенко Виктор

Николаев Николай

Абушеев Виктор

Андреева Эрика

Константинов Кирилл